Галина Алекс.

" К одним паспортам. -улыбка у рта.К другим- отношение плевое. С почтеньем берут.например ,паспорта С двуспальным английским левою"---- что имел в виду Маяковский.?

Ответы
Леонид Еланцев

К этому моменту, когда писал В.В. о советском паспорте полностью закончился передел мира и Европы вчастноси после окончания первоы мировой. Россия была в обломе, она лешилась части некоторых территорий Российской Иперии.Но война велась по аглицкому сценарию и очень для неё успешно. единственное ЧТО НЕ ПОЛУЧИЛОСЬ переход в собственность США Сибири. Англия не только была на то время старая владычица морская, но и крутила всем миром, тем занимается и сейчас. Маяковский в автомате так раболепно написал.

Галина Алекс.

Я про Петю - бизнесмена. А Маркса в партшколе у нас изучали.

Леонид Еланцев

Нет, почему только в партшколах? Это был самый любимый ученый-экономист большевиков. Он является основоположником научного комунизма.Он является автором устава КПСС ( монифест коммунистической партии) Так что начиная с техникому и кочая всеми ВУЗами СССР.

Галина Алекс.

Там в укороченном виде.

Леонид Еланцев

Нет.сударыня, позвольте возразить. Истмат, Деомат, ммарксистско-ленинская философия, политэкономия и научный коммунизм это звенья одной цепи, где красной нитью проходят мысли Маркса и его продолжателя Ленина.

Галина Алекс.

Давайте остановимся. Не настроена обсуждать политэкономию.

Alex Nau

Гла Более идиотского впроса рассчитаного на то что все вокруг идиоты и лишь ты гениальна я не встречал Я полагаю что надо бы относится к людям с некоторым уважением и ен советовать им хрен с морковкой и не проверять их начитанность итезаурус с помощью идиотских вопросов которые позволяют создать вполен определенное мнение об авторе вопросов но на всякий сучай отвечу тебе - речь идет о двуликом льве изображенном на геральд знаке в анг пап

Галина Алекс.

Не влезай.убьет! 👹

Alex Nau

Да не влезу я на тебя не беспокойся

Галина Алекс.

Вот прилипала! Пора красавицам уделить внимание. Обидятся.

Ольга *

Великобритания в то время была одной из ведущих мировых держав.Международное уважение к этой супердержаве выражалось даже в почтительности, с которой таможенники прикасались к английским паспортам. А "двуспальный" потому что два символа власти изображены на широком гербе вместе:лев и единорог. Сарказм Маяковского

Галина Алекс.

Оленька. вы умница!

Ольга *

Спасибо! Нас в школе хорошо учили. За незнание Маяковского и осуждение его стихов получила от учительницы литературы сполна. Прочитала, удивилась, многое понравилось. Пятёрок в наше время по литературе не ставили просто так. Мы читали много, очень много

Галина Алекс.

Это точно! Учили хорошо. до старости хватило.

Ирина

"Стихи о Советском паспорте".До сих пор помню наизусть)) Британский паспорт "Но вдруг как будто ожогом рот скрутило господину.Это господин таможник берет мою краснокожую паспортину.Берет как бомбу,берет как ежа,как бритву обоюдоострую.Берет гремучую в 20 жал змею двухметроворостую"

Галина Алекс.

Верно.только чиновник. А Маяковский высмеял Британский герб.Там лев и единорог.

Ирина

Надо мной смеялись,когда я в детстве декламировала - "Я достаю из широких штанин дубликатом бесценного груза")) Как же все поменялось со времен Маяковского!

Галина Алекс.

Почти глобально и не все в лучшую сторону.

Ирина

К сожалению...

Изольда Душечка Досвидос

все тоже..Ах! если рождены мы все перенимать,
Хоть у китайцев бы нам несколько занять
Премудрого у них незнанья иноземцев.
Воскреснем ли когда от чужевластья мод?
Чтоб умный, бодрый наш народ
Хотя по языку нас не считал за немцев.( Грибоедов)

Галина Алекс.

Спасибо.Замечательно! Но с сарказмом Маяковский о британском гербе.Где лев и единорог.

Изольда Душечка Досвидос

по-моему он с сарказмом о приклонение перед иностранцами,чем всегда грешила россия ..а герб это так..обозначил Великобританию

Галина Алекс.

Немного не туда. Чиновник в поезде с преклонением перед Британским паспортом. А к советскому----И вдруг,как будто ожогом рот скривило господину.Это господин чиновник берет мою краснокожую паспортину.

Изольда Душечка Досвидос

так это о том же

Галина Алекс.

Допустим.

Изольда Душечка Досвидос

ну и о пренебрежении к красной россии

Галина Алекс.

Именно так и понималось.

Евгения Вохрышева

Великлбритания всегда была сильной экономической державой и к жителям с ее паспортом обращались с почтением и уважением. В гербе 2 мифических животных -лев и единорог и как бы разделение на 2 четырехугольники и еще пополам,похоже на кровать

Галина Алекс.

Вы умница! Никто так точно не отвечал! Я сама в сжатой форме объясняю.

Сергей Хачиков

Творческие личности, они такие "тонкие"...любвеобильные,везде им койки видятся,а на них...Ну,в общем,Два льва на гербе Британии навели его на мысль о не совсем правильном поведении зверушек...

Галина Алекс.

Вы все правильно расписали. Только лев был один и единорог.

Сергей Хачиков

Верно!!! А на гербе Англии три льва...Что-то у Маяковского нелады с арифметикой что ли? Или со зрением?

Галина Алекс.

С сарказмом он. Может надеялся,что лев сожрет единорога.Буде лева двуспальный.

Геннадий Соловьев Z

Маяковский имел ввиду, что паспорты граждан Великобритании с изображением английского герба (где изображён лев) вызывал "чуйство" почтения

Галина Алекс.

Именно это .с сарказммо

Геннадий Соловьев Z

Точно, Галя.

Галина Алекс.

Ошибка- сарказмом.

Геннадий Соловьев Z

Я понял. Считаю, что дрогнула рука. Бывает...

Похищенный Инопланетянами Для Опытов

Ну, что если у тебя серпастый - непременно обыщут на предмет медведя, балалайки, Автомата Калашникова, комплекса С-400, хакерских программ.

Валерий Яников

У них на гербе два льва:слева и сверху.Поэтому наверно.А вообще там зоопарк целый, ещё рогатая лошадка и кучка леопардов

Галина Алекс.

Лев и единорог.

Валерий Яников

Еще лев сверху!!!

Нина Попач-Павленко

Я достаю из широких штанин дубликатом бесценного груза-читайте,завидуйте,я гражданин Советского Союза.

Галина Алекс.

Да. А он с сарказмом к Британскому паспорту.где лев и единорог.

Светлана Ильичёва

Надо перечитывать периодически Маяковского, он сейчас актуален. наверное. Но все равно- с Новым годом!

Галина Алекс.

И вас! Он высмеял Британский герб.где лев и единорог.

Светлана Ильичёва

О как! Век живи, век учись!

Александр Харитонов

о том что чиновники в россии всегда относились с благоговением к иностранцам, и плево к согражданам.

Галина Алекс.

Да нет.стиляга был.

Александр Харитонов

насколько помню, стиляги как раз, брюки с мылом натягивали...Подражали ранним Битлз.

Галина Алекс.

И с широкими клешами тоже.

Александр Харитонов

не помню такого...

Александр Гусев

Поэт писал про "краснокожую паспортину": "Я достаю из широких штанин дубликатом бесценного груза..."

Галина Алекс.

Да. цитата оттуда. А имел ввиду герб Великобритании. Где лев и единорог.

Виктор Колосков

Что мой приятель лева богомолов таких размеров что спит на двуспальной кравате один

Галина Алекс.

И что !? Ну лева спит,пусть спит.Но что все -такт поэт хотел сказать?

Виктор Колосков

скучно с вами

Галина Алекс.

И мне. Пора двум скучным людям разбежаться.

Александр Ферра

Маяковский имел ввиду герб Британии на котором изображен лев. Большой такой лев.

Галина Алекс.

Верно. Но та еще и единорог.С сарказмом.если лев сожрет единорога.обеспечит себя двуспальным местом.

Александр Ферра

о как. Про единорога не знал 🙂

Галина Алекс.

И я. Попутно к вопросу уточнила.

Сергей Остёрский

Ну, на гербе Англии, видимо, был какой-то лев. Он же был и на обложке паспорта.

Галина Алекс.

Да! Лев и единорог. С сарказмом Маяковский высказался.

Валерий Барковский

На гербе Великобритании лев стоит с двух сторон геральдического щита.

Галина Алекс.

Спасибо.

Юрий Добронравов

Львы на гербе Британии. Нынче у России двуспальное орлиное гнездо.

Галина Алекс.

У Великобритании лев и единорог. Про наш герб- промолчу.

Юрий Добронравов

Как бы то ни было, но Маяковский мне продолжает нравиться, даже учитывая его коммунистические пристрастия.

Галина Алекс.

Одно другому не мешает.

Владимир Забродин

Видимо изображение на титульной странице паспорта англичан.

Галина Алекс.

Многовековый символ. Мне много интересней и ближе герб СССР. Но что имеем .то имеем.

Владимир Забродин

Не так. Что имеем не храним, а потерявши плачем!

Галина Алекс.

Но вначале молимся на заморские прелести.

Владимир Забродин

Это так! Запретный плод всегда сладок.

Галина Алекс.

Давайте ставший нашим герб не хаять. Но на вопрос вы не ответили.