Евгений

Вопрос об алкоголиках, которые висят на шее матерей или жен? Ответственны ли последние за то, что содержат их и помогают выпивающим скатываться на дно? Прошу подойти к вопросу беспристрастно, это очень для меня важно. Спасибо.

–12
Ответы
Лариса Виткалова

Мать есть МАТЬ! Это выше всякой ответственности перед чужими кем-то: соседями или условным обществом. Сын дороже! Какая мать не накормит сына? Хотя ЕСТЬ малый процент женщин, у которых материнский инстинкт отсутствует... Но их дети, обычно, попадают в детдом. А любящие жёны? Они ж всегда надеются, что запой окончится. Как бросить в беде своего любимого? По неведомой и необъяснимой причине алкоголики женятся на чувственных женщинах, готовых к самопожертвованию ради любимого. Если копнуть, то можно и это объяснить. Чаще выходят за пьющих те женщины, которые с низкой самооценкой по естественной причине - это или не красавица, то есть никому больше не нужна, или из семьи с низким социальным уровнем, где постоянно не хватало денег ни на что, и женщина не смогла получить высшего образования. Боязнь остаться одной - вот причина, которая выше всякой ответственности перед условным обществом. Так что нечего винить женщин! Надо лечить пьющих! Родственные и духовные связи всегда крепче, чем ответственность перед чужаками. Своя рубашка ближе к телу.

Ирина Карташова

Дети, из которых вырастают алкоголики, часто непоняты своими родителями в детстве и подростками. Пришла к этим выводам наблюдая за ровесниками своих сыновей. Когда родителям 27-35, вокруг много соблазнов- друзья, а значит дружеские попойки, родственники со своими свадьбами, именинами... да еще Первомай и Новый год... Мало кто последние 25 лет заострял внимание на "традициях застолий". В России всегда были неписаные правила поведения в таких мероприятиях. Короче: у детей складывается устойчивое понимание, что "алкоголь должен быть"! Когда мать замечает у сына устойчивую тягу к алкоголю, уже поздно воспитывать...Дети ведь усваивают не окрики, а повседневную жизнь "делай как я". Итак: когда дети малы- родителям некогда ими заниматься. А подросткам особенно много внимания требуется и это не нотации, а "разбор полетов" по каждому случаю. Причем сдержанным тоном по возможности с изложением юридических последствий. Вот и приводили наши дети друзей... "папа, что можно сделать".

Евгений

Что ж, Иришка, дал бы вам медаль за адекватное понимание !

Ирина Карташова

Просили беспристрастно... Мой младший сын и сейчас говорит, что наш папа был лучше всех.

Анна Голубка

Думаю, что прежде всего виновен алкоголик. Но матери, которые держат на шее своего больного сына ,просто любя его, спасают от неминуемой гибели. Наше государство и опустившиеся на дно социальнойлестницы женщины, из-за путинского фашизма. фактически сделались вампиршами и выбивают с ранней юности. своей врспитанной обществом потребителейфашистов, просититутками. Мужчин же власть поставила в гавно и топит безработицей. мизерной зарплатой. отсутствием жилья и работы. отнятой у нагих мужчин гострабайтерами поддонками из не ьратских уже стран ( фактически ненавидящими люто нас, русских) но сидязих у нас на шее. Алкоголизм - это фактически онкология психики человека. Это полное отсутствие энергии жизни. Дайте людям нормальную жизнь. а не бег с искусственно созданными препятствиями ГОСЖИДОДУРО и путиным . Если еще и мать откажется от своего сына или дочки алкоголиков, то дорога этим людям - суицид или тюрьма .

Чио-Чио-Сан

Если муж пьёт-ему не место рядом со мной. Если отец-ну как я могу выгнать отца на улицу, из его дома? Пьёт на что-меньше всего интересует. Но кормить буду. И так же, допустим, с сыном. Как можно выгнать из дома сына? Не понимаю. Если он даже алкоголик. Надо иметь огромную силу воли, взять себя в ежовые рукавицы и НЕ ПИТЬ. Но на это мало кто способен, потому что организм уже привык к определённой дозе алкоголя, и будет требовать эту дозу всегда, Не получит-погибгет от алкогольной эпилепсии-есть такой термин в медицине. И....алкоголизм и идиотизм неизлечимы, хотя алкоголизм зависит от человека. Вот и содержат, горемычные

Евгений

Я бросил пить не по силе воле. А потому что возненавидел алкоголь, ибо под ним говорят лживые комплименты. Тот цирк что устраивают люди на праздниках смешон, если ты сам не пьешь и наблюдаешь )

Чио-Чио-Сан

👍Бросил. вы молодец. Не каждому это дано

Евгений

Спасибо, вы чудо ! Не каждой девушке дано хвалить

Чио-Чио-Сан

Я слишком много перевидала в жизни-и хорошего, и плохого. А за комплимент-Чудо-отдельное спасибо. Приятно

Евгений

Мама, ты у нас прокурор

Fenix🇱🇹

Вся ответственность за свои поступки впервую очередь лежит на самом пьющем человеке . Однако, матери и жены в своём желании ему помощь эту ответственность перекладывают на свои плечи, таким образом не помогают , а лишь затягивают процесс осознания того что человек должен сам дойти до точки не возврата и пойти лечится . Чаще всего это люди зависимые друг от друга , у каждого своя психологическая роль. Им всем нужна помощь психолога, психиатра , а пьющему и нарколога .

Любовь Ефимова

Я скажу честно я прошла этот путь с мужем. Был и пряник,и кнут и бовью. Если человек не хочет то его не заставить. Если идёт на контакт и прилагается усилия тогда можно спасать до конца. Мой не смог и поняв выпрасил смерть. Конечно борьба за душу идёт до последнего. Очень важно чтобы тебя слышал дорогой тебе человек.мне очень больно что я ни смогла спасти мужа. Он был очень хорошим но слабым.

Сара Фомичева

Женщины содержат мужика-пьяницу и они ещё плохие? Они хорошие и немного несчастные, что им приходится такое терпеть. Вообще, это лучше, чем этот мужик будет отплясывать в постели в чужом доме с разными женщинами. Заразится венболезнью и будет заражать всех подряд. И ещё будет считать себя героем. Это не геройство. Это грязные измены и предательство. Ненавижу изменников и предателей.

Евгений

Это не конструктивный ответ, а всего лишь эмоции.

Виктор Орлов

Что я могу сказать. Я был на том свете. Видел также ад, в котором люди были в таком ужасном состояние, ломка От алкоголя или наркотиков. Это траншея с высокими стенами и там народ который выворачивается от боли и стоят кто как. Кто на одной ноге кто просто вывернут. Так что не надо туда попадать. Семья не виновата за эти пьянки и не обязаны всю свою жизнь тратить на этих больных.

Евгений

А в парадайсе бывали?

Виктор Орлов

Такое не знаю.

Евгений

Это в переводе Рай

Виктор Орлов

Нет мне его не показали. Но музей в информационном поле был. И видел несколько раз тунель в которую надо пролетать. Я пролетал несколько раз и хорошо знаком с этом.

Евгений

Нда. Походу надо жениться

Виктор Орлов

У меня старшему уже сорок четыре.

Раиса Гот

Мой муж на шее моей почти не висел, но алкоголизм без собственного желания пьющих не лечится. Они деградируют и им уже плевать, висят они на чьей-то шее или нет. Никому не пожелаю жить с алкоголиком. Из собственного опыта знаю, как это тяжело и вспоминать не хочу. Царство ему небесное!

Евгений

Погодите, а откуда возьмётся желание у алкоголика?

Раиса Гот

Какое желание?

Евгений

Жить трезво

Раиса Гот

Так про желание и слова сказано не было у вас

Ленточка В Косе

Висеть кому то или не висеть-зависит от отношения к человеку со стороны матери или жены. Конечно,борьба за человека-это очень трудно и не каждому под силу. Поэтому,каждый выбирает для себя. Просто жить или бороться

Галина

Я думаю, что это идет от церкви, именно там внушают, что женщины должны спасать этих мужчин и нести за них ответственность, но ведь жизни этих женщин не менее ценны, получается они жертвуют собой, а это неправильно

Евгений

У тебя на руках тигрёнок ?

Галина

да

I*
Inga ****

Жены и матери не в праве тащить их на дно,не должны! Помогать идти на дно тем более. Кодировать надо. Создать такие условия, чтобы он сам захотел закодироваться.Я так думаю. Или жизнь сама им выставит счет..

Дм
Дмитрий....

нет.....они созависимые....но они не виноваты в том что алкоголик пьет и деградирует....они и так содержат их по причине того что близкий родственик и по причине милосердия к своему непутевому чаду....

Дм
Дмитрий....

кто так силён что бы освободиться от зависимости от СИЛЬНОДЕЙСТВУЮЩЕГО НАРКОТИКА коим являеться алкоголь ?..........такие есть...но таких немного....в основном спиваються.деградируют и становяться иждивенцами паразитами для родных и близких...и отщепенцами в обществе...

Евгений

Не считаю себя сильным, но от этой гадости резко избавился в 2014 году по одной причине - стало резко крайне мерзко от того, что я увидел на своем ДР мою подругу детства - во что она превратилась...много лгут, говорят комплименты - а наутро вещают типа не мешай мне спать, а лучше исчезни..И я понял что смысл общаться, когда вечером тебя все любят, а утром - почти наоборот!

Дм
Дмитрий....

тебе повезло не успел втянуться в сильную степень зависимости......а как пил вообще ?.....единично.и никогда не похмелялься.или очень редко и только в при хорошей обстановке ..дома..в гостях..в кафе.ресторане....или запоями.двух трех недельными ?...и уже где нибудь на улице.на подьезде.за домом на трубах.в каких нибудь кустах ..с такими же бедолагами..в первом случае даже первой степени алкоголизма может не быть....ну а во втором однозначно вторая степень алкоголизма.....

Евгений

Пил каждый день и очень много, по другому и смысла не видел !! Если день не заканчивался невменяемым опьянением, то он точно проходил для меня зря...ибо ненавидел свою реальность !

Валентина Гусева

Женя, алкоголизм , это такая БЯКА, что не дай Бог ! А родители....разные родители...зависят от социального положения, а оно у всех разное....отсюда и воспитание разное...ТРУДНАЯ эта ПРОБЛЕММА....очень !

Евгений

Не знаю, я пить прекратил в свое время. Далее тоже, спасибо препарату

Валентина Гусева

Сынок.....нет слов у меня ! Умняха, помоги тебе Всевышний !!!

Евгений

Спасибо, Валентина, симпатичная вы женщина !🌹

Валентина Гусева

Теперь тебе надо заняться образованием, чтобы работа была интересна и основное твоё время было в кайф ! Будешь СТОЯТЬ крепко, как мужик, придёт и....любовь....Это такая....красивая и вкусная штучка.....помоги тебе ,Боже !

Евгений

Любовь вкусная штучка ? Это как ?

Александр Чайка

да.Есть гриб навозник серый.Его надо незаметно чтоб алкаш не знал добавляеть его ему в пищу.Результат тахикардия , понос и рвота.При этом надо капать на мозги .Что это от алкаголя.

Евгений

Именно от алкоголя, который пьется в домашней обстановке 😃

Александр Чайка

не важно где пьётся

К*
Катерина */*

Что значит ответственны или нет... человек взрослый,сам за себя решает пить или не пить..а близкие ни коем образом не виновны в этом,а зачастую являются заложниками обстоятельств

Евгений

Решают алкоголики ? Которые уже не могут не пить ?

К*
Катерина */*

А кто по вашему решает?....вы,я ,соседи????Нет,это выбор так или иначе самого пьющего человека ИЗНАЧАЛЬНО...или по вашему ,матери решает за пьющих детей или жены,за пьющих мужей...Это выбор человека..ему голова дана не тльщ для того чтобы пить,но и для того чтобы думать

Евгений

Изначально да. Потом они уже в ловушке и сами ничего не способны. По себе знаю. Они не более чем муха которая ведётся на нектар насекомоядного растения) но это не понимают те, кто не был зависимым

К*
Катерина */*

Ой да честно,не дай Бог никому...есть такой человек в семье и никто ничего сделать не может..никто...а ещё хуже,что это молодая женщина...

Наталья Новоселова

Тема тяжелая. Родственники алкоголика становятся тоже созависимыми людьми, и выбраться им из этого самостоятельно тоже сложно. Здесь лучше прибегнуть к помощи специалиста.

Ек
Екатерина

То есть не выбрасывают из дома, из жизни? Ну, жена ещё может это сделать, а мать? Деньги, конечно, не стоит давать. Но не из дома же гнать. Не знаю. Это, конечно, проблема.

Ирина Казначеева

Совершенно беспристрастный ответ. Когда станете родителем, поймёте, что не так-то просто отказаться от собственного ребёнка, хотя он уже взрослый.

Галина Коровина

Мне мама говорила, всех вас деток жалко, а ущербного и непутёвого вдвойне жальче, он же некому не нужен кроме матери. Ей и нести этот крест.