Тима& Tima

Кто знает что есть на земле такое море озеро Арал?

Ответы
Граф Пупыркин

Со школы знаем да и в сканвордах постоянно есть такой вопрос про него умирающее море его зовут со времен СССР

Тима& Tima

Даже история с Аралом люди виноваты орошения выполнения тех задач что и убило море

Граф Пупыркин

Разве можно соленой водой орошать тем паче оно пополняется водами реки

Тима& Tima

Орошения именно бралось из рек что в последствии перестало питать море

Граф Пупыркин

Ну а теперь то ни кто не берет ни кто не орашает

Тима& Tima

Реки поменяли свое русло

Ирина

.... потихонечку начинает восстанавливаться... было 90 км от портов, сейчас 17км (если верить данным)...

Тима& Tima

Оно поделилось на малое и большое глубина пока держится на отметки 24 м а было 56

Ирина

да, я прочитала в инете...Свежие данные по Аральскому морю на конец 2015 года:
"Уровень воды в Аральском море поднялся с 38 до 42 метров
Минерализация воды снизилась 23 снизилась до 13 гр/литр.
Расстояние до главного порта Аральска сократилось с 90 километров до 17 км, что не может не радовать, постепенно Северная часть Арала прибывает.
Выросло количество добываемой рыбы в 2 раз, количество рыбоперерабатывающих заводов выросло с 3-х до 8-ми. Рыбаки возвращаются с Балхаша на Арал, восстановлено 22 вида рыб".
- сообщил аким Кызылординской области республики Казахстан Крымбек Кушербаев

Тима& Tima

Это малое она находится на Казахстанской территории да там сгрудили дамбу и сброс воды а вот другая часть большого как мелела так и мелеет

Ирина

Страшно, когда на глазах исчезает море...как же переживают местные жители...

Тима& Tima

Человеческий фактор что и погубило море

Ирина

да...сотворили экологическую катастрофу...

Тима& Tima

👍

Александр Соколов

На Ташкент едешь справа раньше видно было,море,корабли,сейчас вроде нет того,лужи остались.

Тима& Tima

Море поделилось на малое и большое северное это малое она на территории Казахстана там по сей день выращивают камбалу а вот большое сохнет глубина моря упало с 54 м на 23 м

Александр Соколов

А по той стороне,через Ургенч когда едешь,его и не видно,только что то белое,вроде солончаки,

Тима& Tima

Обещают учёные что до 2020 оно исчезнет ну на малом там что Казахи придумали

Александр Соколов

Это от стока Сыр-Дарьи и Аму -Дарьи же зависит,а они зарегулированы,разбор большой. Возможно и погибнет море,тогда суховеи понесут соль на пол страны.

Тима& Tima

Уже от туда переселили многих но надо не забывать что на острове Барсакельмас была лаборатория база по изучению всех вирусных заболеваний

Анатолий Мюллер

Конечно есть! Только сейчас это только остатки моря.

Тима& Tima

Это да к сожалению

Тима& Tima

👍

Таиса Сливень

В Казахстане Аральское море есть, а вот Арал не знаю

Тима& Tima

Аральское правильно произносится Арал-Орол не я это придумал а научные факты

Тима& Tima

И не только в Казахстане оно территория занимает двух республик это Казахстан и Узбекистан плюс тому это море поделилось на две части малое и большое процесс спада уровня морского дна началось с 64 года причина человеческий фактор а именно руководство Советского союза

Таиса Сливень

Сейчас его уже нет, лет пять был ручеек, а сейчас наверное и тот исчез.

Тима& Tima

Есть я вам написал малое и большое в малой то что в Казахстане разводят рыбу а большое сохнет и там уже вроде Лукойл газ или нефть качает

Таиса Сливень

В свое время там рыбачил мой еще отец, много съели рыбы из него. В начале 90 предлагала Оренбургская область сбросить им большой объем воды в море, но они отказались.Вода и ныне стоит, а море высохло.

Тима& Tima

Комуняги хотели повернуть русло Сибирских рек но это лишь проект и улетучился с развалом союз

Алефтина Крюкова

ЕЩЁ ЕСТЬ? ЖАЛЬ ЧТО НЕ СБЕРЕГЛИ А ВЕДЬ БЫЛО МОРЕ😟

Тима& Tima

Есть конечно поделилось на малое и большое на малом ее как то пытаются спасти а вот большое сохнет

Алефтина Крюкова

ЛЮДСКАЯ ГЛУПОСТЬ!😟

Тима& Tima

Это то да

Рома Роман.

Высохшее, есть небольшие островки в луже соленом.

Тима& Tima

👍

Натали Наталья

да многие знают..... географию изучали, однако...

Тима& Tima

Не многие

Игорь Зверев

Да уж...молодежь уже поди и не знает что на той территории плескалось САМОЕ настоящее соленое море и самые настоящие рыболовные траулеры там занимались ловлей рыбы...

Тима& Tima

Я и спорить не буду так и есть все это

Олег Мутьянов

Только от него почти ни чего не осталось

Тима& Tima

Проще сейчас спустить туда Сарес тот что на Памире

Олег Мутьянов

Никто не подпишется на это

Тима& Tima

Казахстан предлагал но Таджики отказались но Сарес это бомба замедленного действия

Олег Мутьянов

Может быть

Тима& Tima

Не может если будет двигаться плиты то будет большой пипец и Таджикистан и Узбекистан и Туркмения это понимают а не кому до этого дела нет кто захочет бабосы тратить они Россию ждут

Алексей Конищев

Я знаю, только забыл где оно находится.

Тима& Tima

На границе Казахстана и Узбекистана

Алексей Конищев

Спасибо.

Тима& Tima

Только теперь это не море а озеро поделившись на малое и большое

Алексей Конищев

Понял.

Тима& Tima

Всегда пожалуйста

Кв-2

Раньше оно называлось Аральское море.

Тима& Tima

Это общепринятое название принятое в СССР а исконное его название Орол или Арал с перевода тюркского языка остров

Кв-2

ок.

Тима& Tima

👍

Nigora Aliyeva

точнее было такое море но увы высохло

Тима& Tima

Неа оно поделилось на мало и большое малое на территории Казахстана а большое на территории Узбекистана

Nigora Aliyeva

Аральское море — бессточное солёное озеро в Средней Азии, на границе Казахстана и Узбекистана. С 1960-х годов XX века уровень моря (и объём воды в нём) быстро снижается вследствие забора воды из основных питающих рек Амударья и Сырдарья. До начала обмеления Аральское море было четвёртым по величине озером в мире. Чрезмерный забор воды для полива сельскохозяйственных угодий превратил четвертое в мире по величине озеро-море, прежде богатое жизнью, в бесплодную пустыню. То, что происходит с Аральским морем – настоящая экологическая катастрофа, вина за которую лежит на Советской власти. В настоящий момент высыхающее Аральское море ушло на 100 км от своей прежней береговой линии возле города Муйнак в Узбекистане

Тима& Tima

Это да я в курсе и поделилось на две части малое и большое малое на территории Казахстана а большое на территории Узбекистана в республике Каракалпакстан

Владимир Лебедев

Красивое море. Только запустили его.

Тима& Tima

А скоро и вообще с лица земли исчезнет

Владимир Лебедев

Не исчезнет. Это геологический процесс: моря понижаются и повышаются периодически. Но только это происходит очень медленно. Все зависит от климата. А пропоганде не верьте. Это политика. Ещё в древнем Египте обвиняли восставших рабов в затмении солнца. И все верили в это.

Тима& Tima

Да зачем мне верить если я сам там неоднократно был

Владимир Лебедев

Выводы можно делать после тысячелетних наблюдений.

Тима& Tima

Ну за это не спорю

Иван Ручкин

От которого остались рожки да ножки

Тима& Tima

А кто этому виноват

Иван Ручкин

а вот тут не знаю, от чего обмелело так сильно

Тима& Tima

От человеческого фактора

А*
Ага**** *****************

Для кого озеро, для других море )))

Тима& Tima

Уже не то и не другое

А*
Ага**** *****************

Высохло?

Тима& Tima

Почти

А*
Ага**** *****************

Печально

Тима& Tima

Ага

Зосик

Конечно знаем- еще в школе учили!

Тима& Tima

Но оно уже не море а озеро поделившись на малое и большое

Solidat Kairzhanova

Я знаю. Оно у нас, в Казахстане

Тима& Tima

Не только у вас оно поделилось на две части на Казахстанской территории малое на Узбекской территории большое но и это скоро высохнет

Lbvjy Frfyttd

аральское море в казахстане

Тима& Tima

На карту смотрите малая часть на казахстанской территории

Елена

Знаем такое море-озеро Арал.

Тима& Tima

Понятно

Наташа Маликова

Вопрос не казахстанцем?😄

Наташа Маликова

Старое и есть арал, а более позднее урал😄 и переводиться как остров , а более позднее опоясывавший

Тима& Tima

Я это знаю миледи владею тюркским языком

Тима& Tima

На карте Арал это произношения общепринятое а тюркский язык богатый например в Казахстане называют Арал в Узбекистане Орол так что термин почти один и тот же

Наташа Маликова

Принято

Тима& Tima

👍