Татьяна

Снился сон, . Спокойный сельский пруд.
В нём вода. Зелёная, прозрачная.
Безмятежно к берегу плыву
Но доплыть до суши не могу.
А тревоги нет. И чтобы это значило?

Ответы
Максим Jw

Здравствуйте, Татьяна. Обыкновенные сны могут быть вызваны определёнными мыслями, эмоциями, ощущениями, повседневными делами (беспокойствами, физическим состоянием человека, его занятием и так далее). Эти сны не имеют особого значения. Голодному человеку может сниться, что он ест, а жаждущему — что он пьёт, однако они просыпаются с чувством голода и жажды.
Есть ли у снов в наше время какой-то особый смысл?

Что учёным известно о снах?

«При быстрых движениях глаз спящий видит сны. [...] Всего за восьмичасовой сон вы испытываете около двух часов сна с быстрыми движениями глаз. Этот режим сна устойчиво повторяется у самых разных людей» (Наука и жизнь. 1991. № 1. С. 11). Таким образом, сны — обычное явление в жизни людей.

Сотрудник медицинского факультета Гарвардского университета д-р Аллан Хобсон (Allan Hobson) заметил: «Это далеко не однозначные раздражители, которые каждый психиатр может истолковать по-своему. Смысл сна определяется убеждениями того, кто его видел, а не содержанием самого сна». Далее в статье, в которой приводились его слова, отмечалось: «Внутри направления, уделяющего большое внимание снам, существует множество подходов к отысканию психологического смысла сновидения, и все они основаны на различных теоретических взглядах. Последователь Фрейда даст сну одно объяснение, последователь Юнга — другое, а сторонник гештальттерапии — третье. [...] Само предположение о том, что в снах вообще есть какой-то психологический смысл, вызвало резкую критику со стороны нейрофизиологов» (Science Times // The New York Times. 1984. 10 июля. С. С12).

Татьяна

исчерпывающе. Спасибо

Максим Jw

Пожалуйста 🙂

Татьяна

☺️✋

Максим Jw

Здравствуйте, Татьяна 🙂 сны могут быть вызваны определёнными мыслями, эмоциями, ощущениями, повседневными делами (беспокойствами, физическим состоянием человека, его занятием и так далее). Эти сны не имеют особого значения. Голодному человеку может сниться, что он ест, а жаждущему — что он пьёт, однако они просыпаются с чувством голода и жажды.
Есть ли у снов в наше время какой-то особый смысл?

Что ученым известно о снах?

«При быстрых движениях глаз спящий видит сны. [...] Всего за восьмичасовой сон вы испытываете около двух часов сна с быстрыми движениями глаз. Этот режим сна устойчиво повторяется у самых разных людей» (Наука и жизнь. 1991. № 1. С. 11). Таким образом, сны — обычное явление в жизни людей.

Сотрудник медицинского факультета Гарвардского университета д-р Аллан Хобсон (Allan Hobson) заметил: «Это далеко не однозначные раздражители, которые каждый психиатр может истолковать по-своему. Смысл сна определяется убеждениями того, кто его видел, а не содержанием самого сна». Далее в статье, в которой приводились его слова, отмечалось: «Внутри направления, уделяющего большое внимание снам, существует множество подходов к отысканию психологического смысла сновидения, и все они основаны на различных теоретических взглядах. Последователь Фрейда даст сну одно объяснение, последователь Юнга — другое, а сторонник гештальттерапии — третье. [...] Само предположение о том, что в снах вообще есть какой-то психологический смысл, вызвало резкую критику со стороны нейрофизиологов» (Science Times // The New York Times. 1984. 10 июля. С. С12).

Татьяна

О, как!

Максим Jw

Вооооот так 🙂

Татьяна

здорово!

Максим Jw

Так что если вам снится умершие родственники, то это не означает, что надо идти в церковь и ставить свечку 🙂

Татьяна

говорят, что это к перемене погоды

Максим Jw

Нет, это суеверие 🙂

Татьяна

наверное Вы правы

Boris Skopenkov

Вот, смотрите, как я вижу этот Ваш стих... Мне снился сон: спокойный сельский пруд, И в нём вода - зелёная, прозрачная. Я безмятежно к берегу плыву, Достигнуть же его я не могу... Тревоги ж нет... И что бы это значило?

Татьяна

здорово!

Boris Skopenkov

Вот так его и подавайте. Это - ВАШ стих.

Татьяна

спасибо

Иван Строгов

В одеяле запуталась.🤣 У меня в детстве так было, бежишь, а убежать не можешь, одеяло мешает. Потом научился управлять во сне, осознаешь, что-сон и делай, что хочешь, возможности неограничены

Татьяна

Здорово!

Лора Тайм

Вы легко и безмятежно идете по жизни(конечно не без бурь), вы умеете сглаживать пики настроения и не стремитесь быстро ставить точку в отношениях с людьми

Татьяна

Вот точно. Спасибо большое..

-Я Мойша, -Не Еврей.

Здравствуйте, что то трудно разрешимое пред тобой. ответ где то крутится рядом около, но сформулировкой пока трудности. Надо лечь еще поспать..

Татьяна

Плыву, берег вижу, а доплыть не могу

-Я Мойша, -Не Еврей.

а проснулась то на берегу или еще плыла?

Татьяна

Плыла

-Я Мойша, -Не Еврей.

с заботой о том почему не доплыла?

Татьяна

Нет. Было так спокойно, комфортно и на берег не хотелось

Геннадий Коновалов

Это значило и стреножило и в ноздрях очень тревожило. Может надо собраться без истерики, помянуть дежавю по Америке.

Вера Сергеевна

Прозрачно будет и пребывание на сайте ,но может быть и перемены т снизойдут ! Вы ждёте в чём-то перемен ?)

Татьяна

не жду

Вера Сергеевна

Жаль! ))

Татьяна

Нет. Всё в рошлом

Вера Сергеевна

Будущее тоже пусть Вам радость шлёт !

Татьяна

🤝

Юлия Тарасова (Раковская)

Почему зеленая? Прозрачная это хорошо.. .Ваш сон хороший Плывите по жизни здоровой.. А Суша подождет....

Любовь

Значит о тебе идут разговоры. Чистая прозрачная вода - это хорошо. Чистые разговоры о тебе.

Татьяна

Да, почему?

Алик Лосев (Альфред)

Вы как то холодно ко мне..Лично ине вы нравитесь.

Татьяна

Доброй ночи

Алик Лосев (Альфред)

и вам пока пока.

Татьяна

ага

Адам Адамов

Я думаю: вы простой, светлый человек. Вы в ожидании чего-то хорошего, но пока никак

Татьяна

спасибо

Валерий Егов

Нет препятствий в жизни в перспективе. Продолжай грести, но прямо, а не криво.

Татьяна

хорошо

Ев
Евгений

Хороший сон Просто идет чистка доплывешь , когда чистка пройдет и проживешь

Татьяна

Доброе утро. Спасибо

Ев
Евгений

Добро!

Татьяна

☕☺️

Си
Силвер

Жизнь продолжается. Тихая, спокойная, как вода в пруду. И до края ещё далеко.

Татьяна

Дай Бог!

Stepan Aruchyan

У тебя жизнь спокойная но много неделанных работ и всему своя время

Татьяна

Наверное

Анатолий Горбунов

Ты купи себе лодку моторную
Доплывешь ты до суши в два счета !🌹👍🌹

Татьяна

Обязательно

Игорь Николаевич.

Поплаваешь еще в океане жизни, на берег рановато, живи и твори.

Татьяна

Спасибо большое...

Ге
Геннадий

Пруд - путешествие. Озеро - опасность. Плавать - успех в делах.

Татьяна

Спасибо

Ге
Геннадий

Если вода чистая и прозрачная, то всё хорошо.

Татьяна

Спасибо

Лина Потоцкая Z V

Хороший сон. Когда снится чистая вода и вы в ней - это хорошо.

Татьяна

Спасибо

Любовь Золотарева

Я как-то видела во сне, что плыву в океане и так безмятежно!!!

Татьяна

Значит, не мне одной?

Любовь Золотарева

Я воду не люблю. А вот такое плавание на просторах видела дважды.

Татьяна

А я очень люблю.

Любовь Золотарева

Ну тогда Ваш сон в руку, как говорят.

Татьяна

Дай Бог.