Вл
Владимир.

Всем известна картина В. Васнецова "Алёнушка" - печальная девочка, сидящая на камне у пруда.
А как первоначально назвал свою картину художник:
1. Бедняжка Алёнушка.
2. Блаженная Алёнушка.
3. Горемычная Алёнушка.
4. Дурочка Алёнушка.
5. Сестрица Алёнушка.
6. Сиротка Алёнушка. 🦧

Ответы
🧚‍
🧚‍♀️Ева

Сестрица, картина- то сказочная, и братец Иванушка в том пруду с камнем на шее

Вл
Владимир.

Спасибо. Всё верно, только это потом Алёнушку привязали к сказке, а первоначально называлась она Дурочка Алёнушка, что было равнозначно по тем временам Сиротка Алёнушка.🌹

🧚‍
🧚‍♀️Ева

Вона че))

Вл
Владимир.

🤝🌹

Си
Силвер

Я всегда знал эту картину только под одним названием - сестрица Алёнушка

Вл
Владимир.

Да, и более того - это отражено в Википедии со ссылками на официальные источники того времени, в частности на мемуары П.М.Третьякова, который купил картину для своей галереи.🤝

Си
Силвер

Ну ведь сам Васнецов переименовал свою картину. Значит признал неудачность этого названия. Чего уж сейчас всё это ворошить?

Вл
Владимир.

Каждый, кто задаёт здесь вопрос на любую тему, ищет прежде всего родственные души, с которыми можно поговорить обо всём, но уже без посторонних.
Во-вторых - это наша история, почему не поделиться опять же с единомышленниками.
В-третьих, конечно, блеснуть перед народом свои познаниями. Популизм.

Си
Силвер

Блестнул, чё...

Вл
Владимир.

😜🤝

Vася С Мыльнаvа Zаводу

Привет, сиятельство. Давненько этой аватарки не было

Вл
Владимир.

Привет, Василий Николаевич. Спасибо, что помнишь.Потянуло на старое и вечное, чем каждый сезон делать умное лицо.
А картина называлась Дурочка Алёнушка, что по тем временам было равнозначно Сиротка Алёнушка.🤝

Vася С Мыльнаvа Zаводу

Да да, я прочел диалоги. Сам то я далек от искуства

Вл
Владимир.

Искусство вокруг нас и в нас самих - мы этого просто не замечаем.
Удачного дня!😍

Vася С Мыльнаvа Zаводу

Благодарю, взаимно. 👍🏻🤝🏻🍷🍷

Вл
Владимир.

За сбычу наших мечт!🤝

Ир
Ирина

блаженная-это самое точное

Вл
Владимир.

Спасибо. Не совсем. № 4 - Дурочка Алёнушка, что по тем временам было равносильно - Сиротка Алёнушка.🌹

Юлия Тарасова (Раковская)

Сестрица Аленушка ....

Вл
Владимир.

А иначе и жить было неинтересно: без книг, без кино, без театра, без сплетен.😜

Вл
Владимир.

Хорошего Вам вечера!😍

Юлия Тарасова (Раковская)

Благо Дарю Вам!🍁☕🤝

Вл
Владимир.

🤝🌹

Наталья Даньшова

Сестрица Алёнушка...?

Вл
Владимир.

Спасибо. Не совсем. № 4 - Дурочка Алёнушка, что по тем временам было равносильно Сиротка Алёнушка. А Сестрицу это уже привязали к сказке про Сестрицу Алёнушку и Братца Иванушку читатели. Потом Васнецов оставил просто Алёнушку.
С Праздником!🌹

Дмитрий Каракозиди

Сиротка Аленушка?

Вл
Владимир.

Спасибо, Дмитрий. Не совсем. № 4 - Дурочка Алёнушка, что равносильно Сиротка Алёнушка по тем временам.
Потом Васнецов оставил просто Алёнушку. 🤝

Ма
Маша

Дурочка) Увы)

Вл
Владимир.

Спасибо. Совершенно верно. Дурочка Алёнушка, что по тем временам было равносильно - Сиротка Алёнушка.
Приятно видеть знатока истории нашей живописи.🌹

Ма
Маша

😌

Александр Гусев

Думаю, 5.

Вл
Владимир.

Спасибо. Не совсем. № 4 - Дурочка Алёнушка, что по тем временам было равносильно - Сиротка Алёнушка. А Сестрицу это уже привязали к сказке читатели позже.🤝

Татьяна Морозова

...))) 5

Вл
Владимир.

Спасибо, Танечка. Не совсем. № 4 - Дурочка Алёнушка, что по тем временам было равносильно Сиротка Алёнушка. А Сестрицу это уже привязали к сказке про Сестрицу Алёнушку и Братца Иванушку. Потом Васнецов оставил просто Алёнушку.🌹

Марго Беккер

1 ?

Вл
Владимир.

Привет, Маргоша.
Нет, Дурочка Алёнушка, что в то время было равнозначно - Сиротка Алёнушка.🌹

Марго Беккер

Аа..Ясно..

Вл
Владимир.

🍫🌹

М(
Милочка (*)

2?

Вл
Владимир.

Спасибо. Не совсем. № 4 - Дурочка Алёнушка, что по тем временам было равносильно - Сиротка Алёнушка.🌹

М(
Милочка (*)

👍

Вл
Владимир.

🤝🌹

Ге
Геннадий

5.

Вл
Владимир.

Спасибо. Не совсем. № 4 - Дурочка Алёнушка, что по тем временам было равносильно - Сиротка Алёнушка. А Сестрицу это уже привязали к сказке читатели позже.🤝

Татьяна, Но Не Ларина)))

Вл
Владимир.

Да, искусство во всех его направлениях, к сожалению, мельчает: и живопись, и театр, и литература и т.д.

Татьяна, Но Не Ларина)))

согласна с вами

Вл
Владимир.

Хорошего Вам вечера, Таня, и нормальных собеседников!
🌹

Татьяна, Но Не Ларина)))

Взаимно, Владимир😘

Вл
Владимир.

🤝🌹

Иногда-Никогда

ВАМ ПО МОРОЖЕНКЕ🍨🍨

Gerrderoff Gerrder

Мне бы послаще и с любым исходом.

Иногда-Никогда

Сладкое вредно же

Gerrderoff Gerrder

Увы. Не всем. Мне лично очень нужно и полезно.

Вл
Владимир.

Надо уметь ждать.
Спасибо, Ирина!
Слаще Вас ничего быть не может, но соглашусь и на мороженое опять же по принципу: "Лопай, что дают!"
Хорошего Вам, Ира, дня и отличного настроения!🍫🌹

Елена

Вл
Владимир.

Спасибо. Не совсем. № 4 - Дурочка Алёнушка, что по тем временам было равносильно - Сиротка Алёнушка. А Сестрицу это уже привязали к сказке читатели позже.🌹

Елена

Некрасиво. Дурочка

Вл
Владимир.

Это с нашей точки зрения. Слова меняют свои значения со временем.
Но художник тоже так решил и снял Дурочку, оставив Алёнушку.🤝

Елена

Другое дело))) 🤗

Вл
Владимир.

Васнецов был бы рад услышать слова одобрения от столь очаровательной женщины.🌹

Елена

Владимир, Вы очень галантны.

Вл
Владимир.

Спасибо. Приятно говорить правду, глядя в красивые глаза.❤️

Владимир С

Вл
Владимир.

Спасибо. Не совсем. № 4 - Дурочка Алёнушка, что по тем временам было равносильно Сиротка Алёнушка. А Сестрицу - это уже привязали к сказке про Сестрицу Алёнушку и Братца Иванушку. Потом Васнецов оставил просто Алёнушку.🤝

Владимир С

Понятно, спасибо!

Вл
Владимир.

Удачного дня!🤝

Владимир С

И Вам!

Вл
Владимир.

🤝🍷🍷

Гиви,Сын Зураба

Вл
Владимир.

Спасибо. Совершенно верно. Приятно видеть знатока истории русской живописи.🤝

Гиви,Сын Зураба

просто Васнецов-земляк мой

Вл
Владимир.

Вам повезло жить в сказке.

Гиви,Сын Зураба

вполне возможно

Вл
Владимир.

Хорошего вечера!😍

Александр Рюрикович

Вл
Владимир.

Спасибо. Не совсем. № 4 - Дурочка Алёнушка, что по тем временам было равносильно - Сиротка Алёнушка. А Сестрицу это уже привязали к сказке читатели позже.🤝

Александр Рюрикович

Понятно.

Вл
Владимир.

🤝

Луиза

Вл
Владимир.

Спасибо. Не совсем. № 4 - Дурочка Алёнушка, что по тем временам было равносильно - Сиротка Алёнушка.🌹

Луиза

Интересно!

Вл
Владимир.

А потом уже читатели объединили её с Сестрицей Алёнушкой из сказки.😜