Чу
Чубушник

В ночь на 24 августа 1572 года, в канун дня святого Варфоломея, в Париже произошли массовые убийства гугенотов, вошедшие в историю как Варфоломеевская ночь. Число жертв точно неизвестно, но называют цифры до 30 000 человек. Вдохновительницей резни считают мать короля Екатерину Медичи.
Эдуар Деба-Понсан. Утро у ворот Лувра. 1880. Клермон-Ферран. Франция. Коллекция Музея Роже-Кийо. 🖼
На картине изображена Е.Медичи (в чёрном) в сопровождении свиты, бесстрастно разглядывающая тела жертв массового убийства гугенотов-протестантов на следующее утро после Варфоломеевской ночи.
Кстати, русский государь Иван IV Грозный, за доброту свою прозванный Васильевичем, тоже примерно осудил парижское зверство. Он писал императору Максимилиану II: "А что, брат дражайшей, скорбиш о кроворозлитии, что учинилось у Францовского короля в его королевстве, несколко тысяч и до сущих младенцов избито; и о том крестьянским государем пригоже скорбети, что такое безчеловечество Французский Король над толиком народом учинил и кровь толикую без ума пролил". За одну ночь было убито 25-30 тысяч человек, включая женщин и детей, беременных, за время правления Ивана Грозного всего было казнено 2-3 тысячи, только он Деспот и Сатрап, а это - Это Другое?!).

473
0
3