С. В.

Пётр 1 он же предал Россию, он заставил всех мыться, носить одежду, бороды стричь?

–1
Ответы
Сергей Ларичев

Не надо здесь врать про Петра-1. Парную баню на Руси называли мыльней, мовней или влазней. По данным историков (история русской бани), ещё в 5-6 веке на Руси были в ходу такие бани, причём ими пользовались как богатые, знатные люди, так и простой люд. Поэтому несправедливо считать русский народ нецивилизованным, отсталым и не имеющим никакого представления о личной гигиене. Русская баня – одна из самых древних, она появилась почти одновременно с самим возникновением славян. О бане упоминается в устном народном творчестве ещё тогда, когда даже не было письменности. Возможно, славяне придавали такое большое значение бане, поскольку в то время они были язычниками и привлекали в бане благосклонность таких важных стихий, как вода и огонь. Так или иначе, но бани всегда играли огромную роль в жизни русского народа. А вот бороды брить-его указ.

Светлана Войцеховская

А вместе с тем, сарафаны сменил глубоко декольтированными платьями, спаивал насильственно Россию,спалил все летописи древние Руси, понавез ученых из Германии, которые исказили всю российскую историю, выдумали Монгольское иго, запретил сеять и есть русам Амарант(трава богов),ввел Крепостное право. Открыл окно в Европу,чтобы всякая шваль ехала сюда обогащаться. Что касается МЫТЬСЯ, так это Русы приучили не мытых Европейцев мыться. Те в своей жизни мылись раз-два,а скорее всего ни разу в жизни! Даже короли Франции считали,что если помоешься,то заболеешь! Борода и волосы имеют сакральное значение и стричь их нельзя. А , в общем, вся Белая Раса человечества,как вещают Ведические книги ,произошла от единой Праматери: Гипербореев-Русов-Ариев. Это пора знать каждому человеку!

Светлана Войцеховская

А вы не сомневайтесь! Им тысячи лет и их много.

С. В.

Так я вот и сомневаюсь. Там где бумага, как правило дезинформация. Письменность для этого и создана была.

Светлана Войцеховская

Чтобы о чем то судить,надо это знать, читать....и сделать свои выводы.

С. В.

Я читал, не мало. за свою жизнь, по-этому и есть вот такие выводы. В этом мире нельзя верить ничему. Мы фактически ничего не знаем о наших далёких праотцах и матерях. Время было очень много, жизнь на земле идёт миллионами лет. Я знаю так же, что всё что имеем по России это сплошная дезинформация и выдумка. так что есть причины думать о другом. Я та кже знаю что мы живём в карточном мире. Дунь, и все небылицы как и сам мир просто рассыпется\ как карточный домик.К тому же информация в наш мир не пропускается на таможне с тонким планом.

Светлана Войцеховская

Сейчас много альтернативной,правдивой истории,все есть на Ютубе.

Се
Сергей

На Руси проблем с чистотой никогда не было, чего нельзя сказать о западных землях, где купались 2 раза в жизни (!), при том что на Руси в семьях была баня. И одежды были качественные и с любовью созданные своими руками. И мужчины были похожи на мужчин, а не на женоликих дегенератов, каким и являлся тот Петр Алексеевич, по причине чего и наказывал за бороды - у самого ведь не росла... А как возвыситься грязному над чистыми? Правильно, обгадить чистых, сровнять с собой. Это даже не предатель - он своим-то для славянской Руси и не был в принципе.

Се
Сергей

В какой-то степени я один (если речь о персонаже жены рядом), но и не один в то же время, потому как я и создаю свой мир по собственным правилам. А насчет "ненужности сокрушения" и "но не могу я так жить" - это все в наших силах, достаточно иметь желание и стремление к осознанной жизни. Мы когда-то, при рождении в этом мире, и ходить не умели, и говорить не умели на том языке, который для взрослых является обыденным, но однако всему этому мы научились довольно быстро хоть и в примитивном образе. Так что пора просыпаться, добрый человек, пора просыпаться... Кстати, как вы относитесь к философии и желанию понять суть происходящего?

С. В.

Я и живу осознанной жизнью. Рад, что ко мне пришла осознанность такая, как сейчас у меня. Но суть происходящего понять не сложно, только разум мой не хочет это принимать, дико очень всё. Устал я от этого апокалипсиса. Жить одному в этом грустно. Теперь , как никогда. Я остался без родителей, никого у меня нет, кто обо мне хотя бы думал и заботился временами.

Се
Сергей

Тогда надо наоборот радоваться, что у вас такая жизнь, а не по уши в ненужных вам проблемах из-за женщин. Они, как жены, не стоят потраченного времени, поверьте. Вот несколько роликов: И еще:

С. В.

Забавная информация! Да с одной стороны на кой они, головные боли и склоки. Все так живут. И я так жил. да меня ещё и бросили под конец, хоть до тетей не дошло, она даже бетей не могла родить. а потом заявила - мне дети не нужны, я их не люблю! Вот так. А я не из тех людей, которые просто будут отживать свой срок и вариться в жерновах системы. Хотел наполнить жизнь содержанием, смыслом. Вот и наполнил. Устремленья это большое дело. А тут вдруг стразу всё навалилось, как только я что то захотел делать, думать, стремиться и жена сразу кинула, и невеста тоже развела и т.д. Оказывается это никому не нужно в этом мире. Им нравится так жить, вот как в видео сказано.

Се
Сергей

Так женщины по природе своей изменчивы и непостоянны. А в нынешнее матриархальное время мужчине совсем не принадлежат, поэтому для крепкой стабильной семьи не годятся. Нельзя мужчине отвечать за то, что не контролируется им же.

Вэндель Странник

Чувак был явно неадекват!,как и все цари ...Уничтожил все летописи о древних славянах,стал ввозить табак и водку в огромных количествах,так как считал это товаром и хорошим налогом!Люди стали спиватся и курить.Главным развлечением ёб***го царя в новогодние ночи со своими шутами и скоморохами,грабить крестьянские избы с семьями,где насиловали простой люд ради потех!Самолично рубил головы и вырывал зубы!,сбривал бороды насильно(борода была символом рода)Трахал своих кухарок от которых только внебрачных детей было порядка 100!)))))🤣🥴

С. В.

Не без этого

Сергей Порубов

Первое упоминание о бане в русских источниках встречается в X веке, в "Повести временных лет". Однако славянские бани упоминаются также в персидской рукописи "Собрание историй", включающей истории, записанные между VI и IX веками.
Также некоторые историки считают, что бани на Руси появились в V-VI веках. Речь в данном случае идет о черных банях или влазнях по-черному. У печи в такой бани не было трубы, и в парилку попадали дым и сажа. Стены и потолок чернели от копоти, отсюда и пошло название.

С. В.

🤝

Андрей Владимирович

Кто заставил русских мыться???!!! Пётр?? Этот европейский чмошник?? Ага, щаззз. Ещё арабский путешественник X в. Ибн Паста отмечал в своих путевых записках, что русские очень любят горячо париться в бане, нещадно хлеща себя вениками из березы, дуба или крапивы, а затем валяться в снегу, купаться в проруби или, на крайний случай, в кадушке с ледяной водой.

С. В.

Я тоже так думаю. Это дурость сморозил один чувак.

С. В.

Жаль что сейчас так не купаются с бани да в снег или прорубь, все болезни можно выгнать плюс деградентов.

Станислав Бондаренко

Наоборот - привёл в чувство!! Когда дочь Ярослава Мудрого стала королевой Франции (11 век), она писала отцу, что здесь везде вонь и никто не моется - это была Анна-Регина..... Везде бегают блохи и срут и ссуться по всем углам Лувра...... Вот, поэтому французы и стали изобретать духи, чтобы вонищу и срань как-то и заглушить... Это история и не я это сказал..........

С. В.

Да, было дело. Они хоть сейчас там моются в своём Лувре?)

Станислав Бондаренко

Был в Париже, вроде и как и нормально. Гостиница была в норме.

С. В.

Ну слава богу

Ир
Ирина*Z

до петра никто не мылся?? в европе, наверное..
петр запретил носить национальную русскую одежду.. почему? чем русская одежда не нравилась петру первому ? за неповиновение было суровое наказание.. вплоть до смерти..
а человек без бороды не имел права ни на что.. считалось, что еще не дорос.
а у пети не росла борода 🤣🤣🤣🤣🤣🤣🤣🤣🤣

С. В.

ему русская одежда не нравилась?

Ир
Ирина*Z

Именно русская.. А никакая другая..

С. В.

😿

Валентина Рязанова

Немного не так. Пока французы изобретали всякие благовония, духи , в России по субботам все мылись в бане. Пётр Первый издал указ на асамблеи (балы ) являться всем помытыми , чтобы не смердили смесью пота и благовоний. Взято из СБОРНИКА ПРИКАЗОВ Петра Первого, я его сдала в скупку в тяжёлые 90-е годы.

С. В.

Правильно!

Зинаида Бадяева

Вы ошибаетесь и до Петра 1-го русский народ имел бани ,носил экологически правильную одежду , а борода - это на любителя.Вы считаете ,что одежда привнесенная в Россию с Запада красива ,гигиенична.Просто исторически это произошло именно так ,но заслуга Петра не только в этом , а гораздо глубже.

Александра Иванова

На Руси народ мылся в банях и до Петра 1. А передовой опыт западных стран нам не помешал, а дал толчок к дальнейшему развитию. Кроме того, западная одежда была красива, даже турки перенимали моду запада, в Великолепном веке все женщины одеты в красивые платья западного образца.

С. В.

Какой именно опыт дал толчок? А русская чем вам некрасива? Мне так национальная русская одежда гораздо красивее чем западная.

Скорпион Иванович

На Руси, надо знать, всегда сначала строили бани, а потом возводили дом. Одежда соотвествовала историческим традициям россиян, как внешность мужчин. А вот был ли царь-Пётр настоящим-большой вопрос!

С. В.

Балбесом он был настоящим. А бани да, люди любили мыться.

Скорпион Иванович

Насчёт "балбеса" -это Ваша оценка. Надо знать всё-таки его биографию и исторические заслуги!

С. В.

Я знаю.

Ирина Кондрашова

не верно. И до Петра 1 мылись, одежду носили, а бороды не брили потому, что зимы морозные. Все практично и просто...А по-вашему, русские были грязные, покрытые грязью вместо одежды?

С. В.

А теперь нам вообще "повезло."

Ирина Кондрашова

чем Вам так насолил новый царь?

С. В.

Царь не настоящий. А вам он мил?

Ирина Кондрашова

нет. милых царей не бывает((((милыми только супруги могут быть

С. В.

👍

Vася С Мыльнаvа Zаводу

В России (с отличии от неумытой европы) мылись и одевались всегда. А в европе начали мыться только 200 лет назад. И духи изобрели чтобы вонь отбить. Изучи вопрос прежде чем писать

С. В.

Чем?

Vася С Мыльнаvа Zаводу

Шишкой по лбу блин

С. В.

Не по моему

Vася С Мыльнаvа Zаводу

Конкретно по твоему.

Vася С Мыльнаvа Zаводу

Достал иди в ЧС

Татьяна Суровых

Да.. гад прям такой! Лучшее от запада к нам пытался привнести! Пусть в чём-то ошибался, давил... но разве хотел нашего унижения... Думаю, нет. А ругать его сейчас модно стало.

С. В.

Ну расскажите мне про Петра 3!

Татьяна Суровых

Не дурак был явно не дурак. Хоть и слабже предшественника своего разноречивого. Да?

С. В.

А я его вообще не знаю в упор.) Может и хороший человек.

Татьяна Суровых

Я думала, вы в истории Руси подкованный, раз такие вопросы задаёте.

С. В.

Конечно подкованный.)

Елена Данилова

Мылись и носили одежду в Росии всегда. Он заставил бояр носить курляндскую одежду и брить бороды подобно безбородым западникам (советую найти в ютубе лекции на тему)

С. В.

Ну в общем правильно, его на запад тянуло, как и этого, что у он там нашёл ценного? Лучше бы с ворами боролся в своём отечестве, а то набрал всякой швали с запада, всю Россию забили.

Велимир Михич

Всё верно - предал... Русскую баню придумали голландцы, а россияне так бы и седели голым задом на снегу, пока не повымерзли... Ведь тулуп слово аглицкое .

Александр Савватеев

Согласно описаниям путешественников по Руси,люди мылись в банях.Средневековая Европа не мылась вообще и страдала антисанитарией.

Александр Савватеев

И тут придумали иго и фамилия сформировалась от производного-РОМА

С. В.

Это как?

Александр Савватеев

Ну это описано в настоящей истории

С. В.

Не в курсе

Александр Савватеев

Напрягитесь чуть чуть и откройте в поисковике.Многое узнаете

Николай

Что за дурдом то.Что Россияне голые ходили,а бани в России спокон веку были.Это Европа в бочках(у кого были)мылась.Или по дождем

С. В.

Да. Да она и в бочках не мылась

Николай

Бороды он стриг боярам,а не простолюдинам.Так что все ваши утверждения.Не более чем злобный миф.Как сказали бы сейчас ФЕЙК

Алексей Неважно

А до этого никто не мылся?😂😂😂 Помнится что намного раньше до его зачатия даже на руси были бани и люди прекрасно мылись😜