Нерасторопная Женщина

Химический карандаш. Что за карандаш такой диковинный?

Ответы · страница 2
Алексей Шутов

В 20 веке посылки подписывали таким!Не много смочишь фанеру на которой пишешь и он как чернилами пишет!

Нерасторопная Женщина

Во!☝️какой!

Алексей Шутов

Сейчас их не используют.Да и не выпускают наверное!

Нерасторопная Женщина

Ок. Спасибо.

Алексей Шутов

В 80-х были такие карандаши!Ещё мёд им проверяли натуральный или подделка!

Алексей Шутов

Да,да первый способ проверки был!

Скорпион Иванович

Да, был такой в середине прошлого века. Стоило его смочить водой, и он писал чернильными признаками.

Соболев Валерий

сухие чернила. обычно его просто слюнявили при письме. штука достаточно вредная для здоровья.

Нерасторопная Женщина

Его ещё ели что ли?

Соболев Валерий

нет. слюнявили и химия попадана в рот.

Нерасторопная Женщина

Фууу... какая гадость!

Борис Алиев

Очень важен , когда стоите в очереди . Это хорошо знают те , кто жили при развитом социализме.

Нерасторопная Женщина

Номера на руках писали?

Борис Алиев

Точно!

Борис Алиев

И Вы тоже?!👏 👍 🤝 😊 😂 🌹

Борис Алиев

ок!

Александр Гусев

Когда им пользовались в давние времена, то смачивали грифель и он писал как чернилами.

Нерасторопная Женщина

Ок. Не знаете, почему запрещали им пользоваться?

Александр Гусев

Точно не знаю, но предположу, что некоторые люди грифель слюнявили, т.е., языком смачивали. Пачкался рот. Уже некрасиво. Да и отравления,возможно, были.

Нерасторопная Женщина

Да, конечно. А ещё боялись, что с помощью таких карандашей можно легко подделать ту или иную печать или даже целый документ.

Виталий Гончар

Супер карандаш. Можно мед проверить, глаза накрасить, мясо испортить, ну и нарисовать

Юрий

Наслюнявив его и он будет писать синим светом , раньше ими писали адреса на посылках

Виктор Владимирцев

Если им писать по сухой бумаге - пишет чёрным цветом, а если по влажной - фиолетовым.

Нерасторопная Женщина

И всего то?

Виктор Владимирцев

Всего-то! У меня, кстати, есть такой.

Нерасторопная Женщина

С детства остался?

Нерасторопная Женщина

Нормально, а у меня нет.

Виктор Владимирцев

Ну нет, так нет. Небольшая потеря.

Вл
Владимир

О давно не встречал.След карандаша от влаги становился чернильным.Даже от слюны.

W/
W/S/G

не помню вроде добавка в грифеле, попадая в воду карандаш становился как маркер

Нерасторопная Женщина

Да, верно.

Ма
Марина

Помню бабушка им мёд проверяла)) А мне нравилось, что он меняется и рисовала им))

Петр Воропаев

Это карандаш стержень которого при намокании становится чернилом фиолетовым!

Александр Путин

Достанешь узнаешь только в рот не бери фиг отмоешь за места чернила применяли.

Галина Самошина

Грифель у него послюнявишь и нарисуешь карандашом,а потом чёрта два сотрёшь

Трезвый

Раньше были такие. Сухой пишет как карандаш, а послюнишь - пишет как чернила.

Ви
Виталий

Сухой - пишет как обычный..но стоит послюнявить))) и уже пишет по другому..

Олег Таранишин

Привет!😉 Не вкусный, по детству помню. Главное очень плохо отмывался.

Збигнев Августинович

Предшественник шариковой ручки выписывались все денежные документы

Василий Неколаевичь Четвёркин

Вадой мочиш пишет как чернило и не сатреш до 80 г еще встречался

Левин Василий

В детстве конец его намочиш и пишеш как с шариковой авторучкой