Veleslav Yarumar Vran

Кто чего, а мы сейчас давим "Кадарку" (полусладкое красное, смешно сказать - из тетрапака, но настоящий винматериал из настоящего винограда) под микроэклерчики с заварным кремом под названием "пальчики", а вчерась было моржо, обычный (ванильный! 😁) крымский пломбир белый, с красным винишком прелесть. Жаль, севастопольскую фабрику мороженого в 2014-м закрыли после аншлюса, как и пивзавод, и завод шампанских вин превратился сугубо в перевалочную базу для чужой продукции... налицо подъем промышленности и производства, это не говоря уже о воде, готорую можно жевать с хрустом на зубах, а на дне чашки дюны образуются за полминуты. Такие дела. Кстати, о винах: теперь уже даже чилийских или испанских не купишь, а местные - отвратительны. Под маркой "Черный Полковник" гонят какой-то крепленый чеченский штапель по 850 р за 0.75 (а должен быть с массандровских виноградников из одноименного сорта винограда, с привкусом и ароматом горького миндаля), ну а про тетрапаки вообще говорить нечего.

Ответы
Зоря Балясикова

А о чем трубим в "матюгальник"? О том же... 30 лет прошло с тех пор, как я с батей уехала из города-героя. До сих пор сладка соль на губах... И завидую вам и жалею вас... А свое то вино что не делаете? Я в Мещоре выращиваю виноград и вино Мерло, Каберне и Изабеллу делаю... в дубовых бочках храню до 4 лет... Батя научил и приучил. Мы с ним за светлое будущее когда вина. а то и чачи по маленькой... Чачу сама гоню. из мездры... Поклон Севастополю!!!

Veleslav Yarumar Vran

Жалеть не надо, ну а завидовать тоже нечему. "Черный Полковник", "Черный Доктор" и "Алеатико" в палисадничках не растут, а только в Солнечной Долине и на юго-восточном склоне Аю-Дага, соответственно. А про то, что массандровские винградники перепродал сам себе по дешевке какой-то из придворных Путлера, а сам завод кому-то за бесценок сбагрили, уже даже твердить стало тяжко. Как и про то, что Путлер выжрал музейную бутылку испанского хереса 1853 года из музея Массандры, на пару с итальянским премьером, она стоила несколько сот тысяч баксов, и в свое время даже какой-то севастопольский бандит в 90-е погнушался сделать это, хотя поначалу хотел. Вторая такая бутылка хранится в Испании, но там ее берегут. Такие дела 😉

Зоря Балясикова

Ну что, теперь 1000 лет проживет после бутылки хереса?

Veleslav Yarumar Vran

Вряд ли. Но режим не им одним держится, он просто показная заменяемая фигура.

Зоря Балясикова

Мы за них не отвечаем, а они еще как...

Veleslav Yarumar Vran

Я бы сказал, что все наоборот - нам приходится отвечать за них.

Сергей Владимирович

«Не верю», гониво гоните, любезный. Массандра уж давненько компоты под разными крутыми названиями в торговлю ставит. Года эдак с 2000 - запомнилось. Но тренд этот глобальный. Грузия так же свои Хванк -Чары Жд составами миксует. Равно как Крым свой Розовый Камень. Благо для меня есть микровиноделы из образованных и знакомых. Лучшего вина чем у них найти трудно.

Veleslav Yarumar Vran

Нет, говорю правду-мамашу. Раньше брал заводской неразбавленный винматериал и коньячный спирт у знакомой, конечно качество было лучше всегда, но и магазинное винище только после 14-го стало такой дрянью, как нынче. С ЧП вообще апофеоз.

Сергей Владимирович

Я знаю на вкус только сухие вина. И особых подвижек в бутилированных продающийся у нас в магазинах по Массандра не заметил. Грузинские стали хуже, - то гвоздичку добавят, то ещё какую хрень, а Крымские сухие - разбавленные но естественные. Так что не обманывай общественность. Про компоты - не скажу - не потребляю. А «свои виноделы» - это не зарегистрированные из Темрюкского и Цимлянского района, не ЧП. Увлечённые люди. Делают такие сухие что ничто не сравнится

Veleslav Yarumar Vran

У нас фирменный массандровский магазин закрылся в 14-м, и с тех пор ни Полковника, ни Черного Доктора, ни мускатов красного белого камня и белого черного камня, седьмого неба князя голицына, и 100500 других сортов тупо нет. Алеатико продавали на Пасху с припиской на этикетке "Кагор", но не факт что это то самое Алеатико с Юго-Восточного склона Аю-Дага. Из всего хорошего остался только черный мускатель, но его раньше считали самым попсовым и скорее ординарным, чем марочным по качествам, а цена на него нынче 500 р. за пузырь. Так что никто никого не обманывает. Ну, а что грузины добавляют гвоздику - пусть добавляют, только обозначают это в информации на этикетке, например.

Сергей Владимирович

Спецом позвонил однокласснику в Старый Крым, спросить про Массандру. Моя правда. Хрень началась с конца 90-х и с переводчиком Крыма не связано. Не конечно, если внутреннее чувство такое есть то да, что есть то и есть. Да и вообще в нашем возрасте брюзжать нормально. Мой одноклассник тоже брюзжит

Любовь Мацарская

👍👍👍Спасибо,очень вкусно описываете,завтра пойду куплю и буду смаковать...Мама любила из"Кадарки" Брояницу -красное полусладкое. Честно говоря я ничего не поняла про это вино,кроме вкуса черного винограда,больше люблю мускаты...Жаль,много заводов закрылось и только в памяти остался вкус хороших вин,мороженого и еще много чего из нашего прошлого...

Алла Аа

Передавали нам этим летом из Крыма посылкой вино с заводп масмандроаских вин, но в пластиковой таре. Названия не помню, но купили такое же вино тогда в магазине - практически одно и то же, и вкусное и ароматное, чистое, голова не болела. Что делают, то и продают.

Алла Аа

Да как-то полки забиты. И грузинское есть. Даже соседнее украинское. Виски полно. Слава богу, что я прохожу мимо. Кагор на Пасху и нам достаточно.

Veleslav Yarumar Vran

Ну, поздравляю, а у нас такой халявы.нет, хотя я нынче в завязке, окромя исключительных случаев. Кстати, отдельно доставило что "Хортица" нынче рассейского производства кагбе, тут в продаже.

Алла Аа

Вроде волку пила когда-то Хортица. Все они одинаковые и вонючие

Veleslav Yarumar Vran

Из водяры Хортица - среди лучших, лучше только "Хлебная половинка" (ржаная) но водяра в принципе, конечно - йат. В сознании человека, опьяненного водкой, поселяется тьма, его язык уродлив и жесток. В сознании же человека, возбужденного вином, водворяется свет, его язык-язык любви и красоты. Водка - принижает, вино- прощает!
(с) Чабуа Амирэджиби, "Дата Туташхиа"

Алла Аа

Как-то верно. Вино виноградное лучше

Григорий Карпенко

А Вы штатный дегустатор или так пустослов? Дегустаторы в Крыму раньше особо ценились, у них были свои дантисты. Кислота винная очень на зубы действует. Если всех похерили, то результат налицо. Остатки диктатуры пролетариата и пролетарской морали.

Veleslav Yarumar Vran

Ой-вей, какой менторский тон. Я не вчера родился и все школы с университетами давно позади, и не надо про копытца, тетрапаки это как правило дрянь, но "из тысячи кастратов один становится отцом, а из тысячи верблюдов поедающих собственный кал, один тучный" (с) Я.Гашек, "Пир делегатов" (устами великого визиря Персии). Квалификации в дегустаторстве у меня нет, если не считать стажа бухалова в нефорских компаниях и кабаках, так что нынче я могу прочесть немало лекций об алкоте и коктейлях, обо всяких их ньансах, при этом сам ныне более чем сдержан в выпивке. Что касается обрюзгования, то раз уж зашла речь, поведаю: я человек-парадокс, технарь и гуманитарий в одном флаконе, по первой профе инженег-системотехник, по второй - журнализд 😉

Григорий Карпенко

Ну значит как инженер Вы должны понимать, что любая система без обратной связи идет вразнос. Вы что - обратная связь - нет!? По журналистике - двойка! Грамматика нулевая. Пунктуация - двойка. По русской "Ясне" - беспонятийность полная. Даже собутыльники скажут: "Не уважаешь!!!"

Veleslav Yarumar Vran

А ви-таки кто, чтобы мне аценочки ставить? А то, что интернет-сленг и падонческие выражения употребляю, так это ж интернеты, я это делаю сознательно, а не от якобы "безграмотности", а про грамматику и пунктуацию не надо гнать пурген. Собутыльник у меня нынче один, когда бывает вообще - это маман, и то лишь пригубляет.

Григорий Карпенко

Я специалист по квалиметрии. Оценил Ваше письмо - нулёвка. Однозначно Вы не знакомы с русской Ясной, поэтому нет ясности ни в Ваших словах, ни в Ваших мыслях. Пьяный сумбур да и только!? Ваше коверкание слов сленгом не является, это "бряк из подворотни". Например сленг, на котором разговаривают в Министерстве образования (или просвещения) - это мат на 99%. Кто этого не знает и не владеет - он чужак для этой системы.

Veleslav Yarumar Vran

Я трезвенник-язвенник, а вы ничего не знаете о сленгах интернетчиков. Спасибо за инфу про министерство образования, теперь понятно почему со школьниками нынешними такая беда, раньше я думал, что только менты и вояки разговаривают тупо матершиной. Теперь к отождествлению русского командного с русским матерным будем добавлять и сленг чиновников минобразования (вряд ли "русский учительский", хотя это веселый вариант). Интересно, что там у медиков и в их министрестве на сей счет, например.

Михаил Гехт

Естественно: по всей России стоят «крымские вина», а виноградников больше не стало. Тем более, когда воды в обрез. Просто разливают ХВ что на крымских заводах, пополняют местный бюджет, и имеют льготы, как крымские бизнесмены

Михаил Гехт

Помню в Владикавказе лет 20назад (тогда там половину водки России делали) тоже по просьбе покупателей акцизную марку клеили

Veleslav Yarumar Vran

Угу, а у меня местные продавали хороший, годный крафтовый абсент, и клеили на него акцизы, собранные вручную с распитых бутылок всякого-разного бырла.

Михаил Гехт

А зачем клеили?! При чтении сканером в систему всё равно не примет. Это уж так, на витрину, на случай случайного захода наряда.

Veleslav Yarumar Vran

Ну да, речь шла о более древних временах, 2007-2014 годах вообще-то 😉

Михаил Гехт

Тем более ерунда: акцизы введены были примерно в 2000 (лень искать в интернете) и уже лет через 5 по серии могли определить, что это такое. А вот единую базу ввели буквально пру лет назад.
То есть нужны были акцизы хотя бы одной серии. Это или в сельпо, или в ресторане, где подряд одинаковые бутылки. Но в сельпо надо с продавщицей договориться, чтобы до продажи переклеить

De
Deribas

С "Юпи" Черный полковник, Красные Камни и пр. дело обстояло точно так же ещё в 2008 году.
Коньяк был хорош, это - да.
Я просто был в ступоре, когда узнал, что местные жители не делают вино домашнее...
Татаре, хули...☹️

De
Deribas

Меня бы в этом благодатном для винограда краю, устроило бы ЛЮБОЕ. Но его просто НЕ БЫЛО. Это был полный пипец...

Veleslav Yarumar Vran

Это ж когда такое было? В пору горбачевской антиалкогольщины?

De
Deribas

2008, 2010, 2012 годы.
Один раз в Приморском вышел к пляжу - смотрю, мужик вино продаёт с "Жигулей".
Я обрадовался, думал. куплю бутылочку полуторалитровую.
Говорю: "Дай попробовать"
Он мне в крышечку от бутылки и налил...
Я спрашиваю:
"Разбавлял водой?"
Он мне, такой, гордый:
"Никогда не разбавлял"
Я говорю:
"Сок надо разбавлять 1 к трём..."
(Вино пёрло так дрожжами, шо пипец...)

Veleslav Yarumar Vran

Гыгы. Да, в те года и у нас стояли прямо на остановках и на всех рынках батареи бочонков передвижных, якобы со всеми сортами на розлив... редкостный штапель. Но тогда я тарился у знакомой винматериалом с завода, 5-литровые бутыли пластиковые из-под минералки набирал по 8 грн/литр, а коньячный спирт был по 24 - все кошернее, чем магазинное, и никакой разбавки или диоксида серы, что характерно.

De
Deribas

🙂🤝

Владимир Демидовский

Слава богу на Кубани до этого не дошли, есть свое местное хорошее вино и даже в Магнитах продается вино с Медведевских виноградников, но оно слишком дорогое и у нас его принципиально не покупают.

Veleslav Yarumar Vran

Гы, так это медвед перекупил? Будем знать, так и запишем, спасибо.

Владимир Демидовский

У него здесь в Анапском районе собственный виноградник винных сортов. Местные заводы делают вино с красочной этикеткой, на которой фото его усадьбы здесь же близ Геленджика. Сначала 0,8 бутылка стоила 800 рублей, через год стала 600. Я думаю, скоро начнут делать обычные чернила, потому что марочное люди покупают то, которое знают и которое нравится, а не неизвестно что. В общем, юный натуралист промахнулся. Интересно бы посмотреть, что делают из винограда итальянского медведевского виноградника?

Veleslav Yarumar Vran

Ууу, как все запущенно, однако 😉

[●_●]

А я с 2013го ничего не давлю. Как хирург запретил, так и держусь. Все вкусы позабывал уже. А ведь раньше среднеценовой коньяк умел различать и хорошее изготовление самогона ценил.

Veleslav Yarumar Vran

У меня нет ни того, ни другого - тупо интернеты, и все.

[●_●]

Даж семьи чтоль нету?

Veleslav Yarumar Vran

Есть маман, 80 лет, инвалид первой группы по опроно-двигательному и с букетом других болячек - за ней ухаживаю, есть старшая сестрица (разница в 12 лет) - пашет на износ, живет на съемной хатынке и нифига за душой, даже официального стажа, есть ее сынок, наркоман и алкаш, живет со своим папашей, а завтра с утра мне идти на судилище, под которое он меня подставил, что светит - даже говорить неохота. Такие дела 😉

[●_●]

Ндауж. Хоть в интернетах есть окошко.

Veleslav Yarumar Vran

...только нарисованное 😁

Nikas Vaičaitis

Была информация, что массандровские виноградники купил кто-то из путинских дружков, так что хорошего вина из Массандры можно не ждать.

Veleslav Yarumar Vran

Да, и саму Массандру продали за гроши непонятно кому, вероятно, уже без тех виноградников 😉

Nikas Vaičaitis

Князь Львов привез лучшую виноградную лозу из Франции, выращивал, нянчился как с дитём, а потом его потомки. А верные путинцы всё разграбили и уничтожили на хер...

Veleslav Yarumar Vran

Вот про этого князя был не в курсе, надо будет поискать инфу.

Nikas Vaičaitis

Извините, я ошибся. На самом деле родоначальником шампанских вин был князь Лев Голицын.

Veleslav Yarumar Vran

Вот-вот, под фамилией львов мне помнится только генерал такой, а вот про Голицына я в курсе, есть (было) даже марочное белое десертное вино "Седьмое небо князя Голицына".

Nikas Vaičaitis

Еще раз извините. Некоторое сходство имен плюс торопливость привели к ошибке.

Veleslav Yarumar Vran

Да ладно, мелочи жизни.

Владимир

Что же вы, Велислава, в пиндосской транскрипции себя именуете, а не в украинских буквах? Совсем в суку продажную превратились!?

Владимир

С вами , ВелеслаВ, с бандерными дебилами и американскими холуями надо разговаривать как с похотливыми животными и нелюдьми, на языке кнута и пряника! И не стесняйтесь своей позы - гейропейца одураченого!

Veleslav Yarumar Vran

Изыди, дурачок.

Владимир

Дурень, ВелеслаВ, давай чемодан-вокзал-Вашингтон- бандера-Хироу!

Veleslav Yarumar Vran

Пшел прочь, холоп 😉

Владимир

Давай-давай, дурень брандерный-ВелеслаВ, чемодан-вокзал-Фашингтон!

Наблюдающий Из Нло

Так нечего было голосовать на референдуме за присоединение к России. Или вас действительно заставили под дулом автоматов?

Veleslav Yarumar Vran

Ни я, ни любой другой здравомыслящий человек не "голосовал" на этом позорном шоу трансвеститов.

Наблюдающий Из Нло

Но я же сам видел победу голосования со слезами на глазах. А ты их обзываешь трансвеститами. Значит сам и есть трансвестит.

Veleslav Yarumar Vran

Тю, лишь бы херню оскорбительную ляпнуть. "Победу со слезами на глазах", купленную подачками, выбитую агитмашиной и админресурсом? И цены уже скакнули. Тьфу, брехло позорное.

Наблюдающий Из Нло

Это ты херню городишь, такое не выбьешь подачками. Много ваша Нуланд выбила своими подачками на майдане?
И посмотри, как скаканули цены на Украине, это ты брехло позорное. Доскакались майданутые.

Veleslav Yarumar Vran

Нуланд не наша, и я там был, но не скакал 😁

Николай Скороходов

...делайте домашнюю брагу из сахара . вместо вина ... Самогон вместо водки и коньяка . надежно . никогда не отравитесь ..в меру..

Veleslav Yarumar Vran

Нуну... "дядя Сэм есть у всех?" Отрава этот ваш сэм, сивуха (сивушные масла и прочая дрянь, я уж не говорю о 80% спиртяги, в браге ее поменьше, но ядов больше). "В сознании человека, опьяненного водкой, поселяется тьма, его язык уродлив и жесток. В сознании же человека, возбужденного вином, водворяется свет, его язык-язык любви и красоты. Водка - принижает, вино- прощает!" (с) Чабуа Амирэджиби - Дата Туташхиа
Подробнее на livelib.ru:
https://www.livelib.ru/quote/82089-data-tutashhiya-chabua-amiredzhibi

Николай Скороходов

...на полках не мало чернухи..

Кошка На Раскаленной Крыше.

"Черный полковник" выпускает Солнечная долина. Тоже в Крыму находится в районе Судак-Новый свет.

Veleslav Yarumar Vran

Массандра всю жисть тут была вендором этой марки, бутылки по 0.5, а нынче продается странность чеченского производства, в которой даже крепость нигде не указана, из каберне-совиньона делается, но акциз на нем есть. А еще - к 2014-му та же Массандра начала было выпускать очень понемногу "Черный Доктор" из материала с виноградников, выращенных из саженцев, спасенных во времена горбачевской антиалкогольной кампании, когда свели этот сорт как будто с лица земли; но после 2014-го эти редкие бутылочки тоже исчезли, как и сам фирменный массндровский магазин в Севасте, где они были.

Юрий Дробот

Так,благодарите Мишку Меченного за это,что вырубил все виноградники под корень в 1985-ом году.......

Veleslav Yarumar Vran

Он начал, а Пуклер с Менделем прикончили.

Юрий Дробот

Путаешь.до 2014 года Украина Крым крышевала.....А знаешь сколько времени надо вырастить хороший виноград? 100 лет надо.....

Veleslav Yarumar Vran

Крышевала - значит, покровительствовала. Но "Черный Доктор" начали восстанавливать где-то конце 90-х...

Юрий Дробот

И что? Много востановили? А куда Иззабела,а куда еще куча сортов делось? Крышевала-это уничтожало!!!!! Я жил в 90-е из знаю,как "крыши" не спасали бизнес,а наоборот уничтожали его в угоду конкурентам.которые делали на отъябись потом ибо зачем делать,что-то хорошего качества вещь,если .......

Veleslav Yarumar Vran

Изабеллы полно и было, и есть. А до14-го бутылочки по 0.5 "Черного Доктора" с восстановленных виноградников стали появляться сначала в фирменном магазе "Массандры", а потом и в других, а после - перестали, да и сам фирменный мараз закрылся, виноградники Мендель себе продал, а завод отдали невесть кому за бесценок.

Na
Natalia

👍хорошо описали деятельность едросов на благо народа!!! Такое почти везде происходит в России.

Veleslav Yarumar Vran

Это все еще фигня, мне тут в других ответах сообщили, во-первых, что массандровские виноградники перекупил кто-то из приближенных Путлера (а сам завод за бесценок перепродали невесть кому), а сам Путлер на встрече с итальянским премьером выжрал бутылку испанского Хереса 1853 года с камнем на дне из музея вин Массандры, вторая такая бутыла хранилась в Испании, когда в лихие 90-е один севастопольский бандит лишил шикануть, он готов был отдать несколько сотен тысяч долларов за эту бутылку, но когда увидел ее и услышал историю, отказался и сказал что ее надо сохранить. Как выяснилось, для Путлера 😞

Na
Natalia

🤦‍♀️что творится...

Ив
Иван

берите пример с губеров у них свое подсобное хозяйство и всё натуральное как при феодалах))

Veleslav Yarumar Vran

Угу, типа все поделили, надо ж и о людях теперь подумать - ну конечно, пусть каждый для начала возьмет себе хоть по 200 душ крепостными (с) анекдот.

Ив
Иван

😂

Лева Правая

Я помню советские винзавода в Крыму... И эти как их . Рюмошные", где ветераны собирались

Veleslav Yarumar Vran

Да, у нас был одно время дегустационный зал в подземелье на Истерическом Бульвае (но же Исторический), но давно закрыли.

Бу
Бусинка

Люди работающие на винзаводах никогда не покупают вино с завода, только домашнее

Veleslav Yarumar Vran

Я не делал и порошок не покупаю и не употребляю, но не все в мире состоит из крайностей. Есть и относительно годное магазинное вино, а материал который я покупал до 14 года - совершенно натуальный и качественный, никаких порошков.

Бу
Бусинка

До 14 года? То время я не имею ввиду

Veleslav Yarumar Vran

Да, именно тогда.

Бу
Бусинка

Тогда ладно🙂

Азат Рахлукум

Veleslav Yarumar Vran у нас в россии ни встречал такие🤔

Лиля Рамулцова

👏вообще все заводы закрыли, а частным производствам и ип перекрывают кислород!!!