Анадельф

как научиться прощать?

Ответы · страница 9
Владимир Карпета

Надо поставить себя на место обидчика и проанализировать его действия. Невозможно простить предательство.

Raffaella Fly

Пробовала-не получается.Почему-то повторяется ситуация,возможно сами провоцируем,необходимо понять чем...

Анадельф

кто-то мне написал - не возлагать лишних надежд на человека.

Светлана Соколова

это тяжелый вопрос и непростой не каждый на это способен нужно быть духовно богатым и пройти путь СМИРЕНИЯ

Айнур Серикова

Этому не надо учиться. Сердце само подскажет, стоит прощать или нет. Главное слушать себя, а не окружающих...

Александр Руденко

Прощать нельзя. Это значит забыть причинённое зло. Надо избавиться от обиды, став духовно выше обидчика.

Анадельф

да и так духовно выше. себя б еще простить за глупость и доверчивость

Александр Руденко

Доверчивость не глупость. Она от Бога

Елена Прыткова

Это сложно... Пожалеть того, кто предал, обидел, нахамил, обманул... как убогих людей, пожалеть - и простить)

ОК
Олеся Ксеневич

Не ждать от людей того,чего они не имеют и потому не могут дать . ..."из кувшина с водой не нальётся вино..."

Марина Трайзе(Лория)

Простить на словах легко,на самом деле обида сидит глубоко в душе,это требует большой работы над собой

Света Митьковская

Я счетаю что простить невозможно только заглушить на время но все равно рано или поздно все вылазиет

Ал
Алекс

Я конечно не навязываю свое мнение. Про раскаяние я прочитал в Библии.

Света Митьковская

Библия и жизнь не всегда соответствуют реальностью

Ал
Алекс

Библия, это книга для жизни. Её нам дал Создатель.

Света Митьковская

Создатель дал но мы не все от туда берем восновном живем соими мыслями и жизниным опытом

Ал
Алекс

Согласен, большой процент именно так и живёт.

Марина Тимонова

Простить не сложно,сложно заново поверить..Сложно забыть...Память — самый подлый предатель на свете.

Анадельф

это точно. не помнишь пока - все хорошо. а вспомнишь - злишься

Марк Крайнов

....хороший вопрос .)).......возьмите и простите .)))) и ещё поблагодарите,тех кого надо простить....что они когда то были с вами.....*)

Зоя Ковалева

Если прислушиваться к словам умных людей,то "Все в руках божьих",ты прости,а Бог рассудит. КАк то так.

Татьяна Шейко

когда почувствуеш .что готова простить.прости будет легче.а тем кто обидел все бумерангом вернется.

Алевтина Крымгужина

Сложно однозначно ответить,у каждого свой путь. Простить то можно,трудно опять поверить и доверять

Людмила Трясцына Погорелова

Прощать необходимо,иначе жизнь будет невыносима,а как это делать не знаю,наверное жизнь подскажет.

Лана

просто подумать о себе-если не простишь-зарождается обида внутри-а как следствие-болезнь, вот и все

Лиана Чернышева

Когда тебя предали - это все равно, что руки сломали. Простить можно! Но вот обнять уже не получится!

Алишер Мирзаев

нужно быть не злопамятным,врагов прощают,и близкого или родного человека можно простить пару раз )

Алла

как говорила моя знакомая - отпусти руку, которой ты держишь визави за горло: и ситуация разрешится

Наталья

Этому нельзя научиться. Просто надо понять и принять человеческие недостатки такими как они есть.

Алена Сунцова

жизнь очень короткая не нужно грузить её долгими обидами,если человек тебе дорог прости ради себя