Сеня Семеныч Горбунков

А вы замечали, что народные мудрости по одиночке понятны и неоспоримы, а в совокупности противоречат сами себе? Под лежачий камень вода не течет и вода камень точит...

Ответы
Серафима

Это же 2 разные ситуации. Зачем их мешать и перемешивать. Не нужна такая каша в голове. 1 -надо начать что-то делать,если хотите изменений в своей жизни. Это как Дорогу осилит идущий. А 2 - это как итог,результат каждодневной работы. Это кстати подходит к учебному процессу.

Алексей Неважно

Под лежачий камень имеется в виду что если сидеть и ничего не делать то ничего в жизни и не получишь. Вода камень точит это типа если упорно трудится то добьешься цели

Elchin Tehmezov

И какие противоречие в твоём примере? Камен лежит, вода течёт сверху и вокруг и само собой точит те места, по которым течёт. Под камень же не лезет

Алекс Венцель

И где здесь противоречие? Вода под камень действительно не течёт, но подтачивает потому что с песком...Песок с водой действует как абразив...

Андрей Горобец

Есть моя любимая. Под лежачий камень КОНЬЯЧНАЯ СТРУЯ не течёт. В столице сейчас так, другое государство.

Черная Мамба 🇷🇺

Точит - сверху капает, а в первом случае не течет под камень... Нет ничего противоречащего

Z*
Z *Ирина*

И где противоречие? Все правильно.. Под камень вода не течёт.. Но камешки в воде гладкие..

Ек
Екатерина

Так если капает сверху, то точно, а если внизу течёт, то день ей напролом, обтекает его.

Александра

Никакого противоречия))) Вода под сам камень не течет, а точит его сверху😁

Arkady Kan

Так, это для того, чтобы каждый мог выбрать подходящую по обстоятельствам.

Владимир

Это разные вещи. Вода точит камеет,когда сверху падает.А подтекает -снизу.

Евгений

Нет здесь противоречий Вода под камень не бежит но она его точит временем

Алла Холодова

"Работа не волк, в лес не убежит" и "Без труда не вытащишь и рыбку из пруда".

Сеня Семеныч Горбунков

Волка ноги кормят и дурная голова ногам покоя не дает.

Konrad

..так они и формулируются под определенные стандартные ситуации.

Сеня Семеныч Горбунков

Вот они двойные стандарты

Konrad

вот так же как вы сделали категорический вывод и создаются пословицы. но тут можно ещё и третий "...под лежачий камень и водка не течёт".

Сеня Семеныч Горбунков

Камень за пазухой это тебе не журавль в небе...

Konrad

да.количественный состав опр темы.

Марина Трошина

Это не противоречиво. Поставьте эксперимент и все увидите сами.

Владимир Сонин

Если с верху капает,то точит,а под лежачий камень не потечёт🙂

Ча
Чака

все правильно... вода течет НА лежачий камень, а не ПОД лежачий

Sekach Dev

Под камень не течёт... а если через него течёт, тогда и точит.. ))

Филиппов Сергей

Все правильно, она не течет под лежачий и точит его сверху. ))))

Св
Светлана_Светлана

Замечали. Ударили щёку подстать другую, око за око зуб за зуб.