Товарищ 87

Девушки,ваше обращение друг к другу "милочка",и "дорогуша",слова вроде добрые,а вот интонация,с которой их произносят не всегда.Это так?

Ответы
День Сурка

Это трансформация ненависти в любовь, привязанности в презрение, враждебность в дружелюбие.
Реактивное образование не только меняет эмоции на противоположные, но также служит для устранения двойственности переживания: мы можем ненавидеть человека, которого любим, можем обидеть того, кому благодарны и признательны.
Реактивное формирование как психологический механизм является одной из любимых защит тогда, когда враждебные чувства и агрессия являются главным содержанием психопатологии.Защита этого психологического механизма имеет двухступенчатый характер. Сначала вытесняется неприятное желание, а потом усиливается его антитеза.
Реактивное образование как защитный механизм психики можно заметить в любом преувеличенном поведении.

Никифоров Валерий

Женщины нашего государства все ужасно гордые и вооружены слюнями и разным домашним скарбом по утюг включительно. И скорей почешут ногой подмышку, чем позволят мужчине решить важное – куда передвинуть шкаф, по какой дороге ехать к маме, не скисла ли сметана и что нет, разводиться нам ещё не пора. Мужьям нашего рода оставлены мелочи, борьба с кризисом и выборы президента.

Товарищ 87

Спасибо за ответ.

Раиса Байтулек

У нас Зав. кафедрой, до института он работал в Якутии геологом. Представляете какая у него была не форматная лексика, так вот, работая в институте и если его кто то сильно разозлил, он говорил: "Ну милый мой!", а слышалось "Шел бы ты куда подальше!" Наверное и подруги - также выражают смысл интонацией!

Тамара Цццц

Да именно так, иногда язвительно обращается женщина к женщине. Чаще женщины старшего поколения. А когда говорят милая или дорогая здесь уже присутствует искренняя, тёплая интонация и ни какого сарказма

Ирина Ткач

женщины произносят эти слова когда хотят показать свое превосходство над продавщицей дорогого магазина или дом работницей.в любом случае когда хотят унизить.показать свое место.

Товарищ 87

Насчет магазина согласен,но вроде там чаще звучит "Девушка" с ударением на последний слог,"Каа"?

Ирина Ткач

я имела ввиду дорогие бутики с брэндовыми вещами.

Товарищ 87

У меня была знакомая была,она так говорила в магазине с дорогими детскими вещами,мне например это совсем не нравилось.

Z*
Z*Ирина

а интонацию каждый для себя придумывает сам.. и зависит она от отношения к оппоненту. так что все сами придираются и потом еще и наезжают!! надо из текста исходить. а не из интонации!

Галина Капитанова

Девичья Дружба с детства-- самая Надёжная!!! Остальное -- одно поитворство! и как только между " подружками - дорогушами" появится мужчина, дружба разбита!......(жизненные наблюдения)

Галина Капитанова

Да, действит.не могут оценить ситуацию!.. Но Ж.живёт чувствами; эмоции -- прежде всего!....Увы, и я шла у них на поводу всю жизнь........, пока фэйсом об тэйбл не приложат, нас не угомонить!(.....)))

Товарищ 87

Сложная у вас женщин жизнь.

Галина Капитанова

Дааа уж! ( как говорил с умным видом Киса Воробьянинов)

Товарищ 87

У меня не такой умный вид,как у него,но соглашусь.

Галина Капитанова

Вот, именно так! :)))

Людмила

И где вы такие обращения слышите?все таки они не типичны для современного обихода....но то что интонация играет первую скрипку,какое бы обращение не взять,это правда...

Товарищ 87

В сериалах слышу,иногда в пунктах оплаты ЖКХ,но редко.

Дилмали Грегори

Я знаю семью, где муж и жена не ссорились. В их лексиконе в это время фигурировали слова "дорогой" и "дорогая" с соответствующей интонацией. Восторгаюсь умом этой пары.

Товарищ 87

Оригинально

Лана Остудина

Это слова сами по себе несколько презрительные и уничижительные." Милочка" раньше (ну, до революции) обращались к женщинам более низкого сословия.

Татьяна Андреева

Это правда . И почти всегда . Близкой подруге вряд ли в серьез будешь обращаться дорогуша , чаще всего если подтруниваешь ........ или обидилась

Елена Поддубная

Нормально, человек сначала ориентируется на первую сигнальную систему ( как более древнюю и быстрее срабатывающую), а потом на вторую уже

V-Враг Незалёжности - Z

пиздося тоже из-за интонации звучит по разному,а так это ласковое слово пиииииздоооосяяяяя,а вот ппппиззздосссссссссссссссссся грубо

Галина М

Я никогда так не говорю, но слышала. И они были сказаны с таким сарказмом.... даже мне не приятно стало, хоть и адресованы были не мне.

Людмила Павловна Самокрутова

Богат русский язык слова одинаковы а смысл совершенно разный И оскорбить может похлеще брани Брань унижение для говорящего его

Мила Ермишкина

Да... это от зависти... еще красавица... ко мне обращались, но с таким тоном! как будто перед ней крокодил😀 😀 😀

Товарищ 87

Про красавицу не слышал.

Нина Петрова

А ЗАЧЕМ ПРИТВОРЯТСЯ, ГОВОРИТЕ КАК ЕСТЬ, Я СВОИМ ГОВОРЮ, НЕ СМОТРЯ НА ТО, ЧТО МЫ НЕ МОЛОДЫЕ, ГОВОРИМ ПРИВЕТ ДЕВЧЁНКИ

Ол
Ольга

Правильно ,уменьшительно -ласкательные ,которые ,например используют по отношению к обслуживающему персоналу

Елена Еремина

Может быть у каждого слова сто интонаций. Смотря к кому они обращены и какое у произносящего настроение☺️

Елена Бокова

Никогда так с подругами друг к другу не обращаемся. Так обычно говорят те, кто себя выше хочет поставить.