Се
Сергей

Когда поступки ты прощаешь, то по сути их и поощряешь, допускаешь, одобряешь.

Ответы
Св
Светлана

Изменить чужой поступок нет возможности, это не твоё решение, а решение другого человека. И либо ты просто принимаешь ситуацию и поступки других какие они есть, либо просто идёт неприятие другого человека. Исправить своим негативом и отрицанием чужого поступка-просто тихо убивать себя изнутри. От такого надо избавляться, хуже только себе.

Св
Светлана

Ничего не могу вам сказать, здесь суть вопроса совсем другая. У вас это не поступок, а преступление и это закон решает

Се
Сергей

Так это тот же поступок, только в другой "концентрации". )) А насилие порождает насилие, поэтому преступников надо понять и простить по "женской логике". ))

Се
Сергей

Ну так надо поправить закон ))

Св
Светлана

А тут и повод пробиться в депутаты

Се
Сергей

Вот уголовники туда и пробьются. ))) Хотя они и так уже там... )))

Та
Таня

Согласна. Но если не простить, то надо порвать с отношениями к этому человеку..но иногда внутренности как-то сопротивляются...Видимо, даже если с его стороны будет повторный поступок, мы способны снова простить в ущерб себе. Спрашивается, а нам это надо? Пока не сможем себе конкретно ответить "да" или "нет", видимо, будем прощать...

Се
Сергей

Но может вовсе не означает, что нужно "порвать" отношения (смотря какой поступок, да и много других факторов), но требует соответствующей реакции, не противоречащей здравому смыслу, логике. Если бы делаем то, что делать ненужно - это уже психологическая проблема как минимум.

Та
Таня

Согласна..А психпроблемы могут возникнуть вообще на пустом месте, соответствующие реакции не заставят долго ждать.

Се
Сергей

Ну сами проблемы может и не возникнут на пустом месте, скорее создается видимость "пустого места", а основа проблемы развивалась в фоновом режиме.

Та
Таня

Переживём..Одной проблемой больше или меньше...за годы жизни уже обросли антипроблемной коростой.. 🥴

Та
Таня

🥳

Ве
Весна

За что мы просим прощение(прощание)-за то, что неосознанно вторглись не в свой мир, осознание того, что нарушили чужие границы ,приводит к возвращению в свой мир(прости-прощай)-непрощение,это всё ещё пребывание в чужом мире без его на то разрешения.

Се
Сергей

Ну так есть как врожденные особенности, так и приобретенные. Приобретенные в последствии и становятся врожденными для следующего поколения, а разовьет он этот талант или погубит уже будет зависеть как от родителей (от отца), так и от самого себя на основе воспитания...

Ве
Весна

Неграмотный родитель или отсутствие такого-не может быть примером и отдать, что то. Ген-род, в переводе с греческого. Это целая и огромная цепочка всего рода, сжатая всего лишь в одной макромалекуле.Это ключ к открытию себя же. Открыть можешь ,только зная, каким образом. Это и есть опыт-сын ошибок трудных.

Се
Сергей

Зачем переводить с греческого, когда есть родное, славянское наследие? ) А касательно неграмотных родителей - так это и говорит о том, что они еще не пригодны (неготовы) для воспитания ребенка и скорее даже непригодны для создания семьи, так о каком рождении детей может идти речь? Для начала нужно самим быть просвещенными, разумными и только потоп создавать то, что даст уверенные плоды своих усилий.

Ве
Весна

Не беги впереди паровоза-скоро только...... ...... -не мешки ворочать..

Се
Сергей

Простите, опечатка была в предыдущем тексте... ) Ну так подтверждаете то, о чем я и говорил - не надо бежать впереди паровоза...

Светлана Бондаренко

Далеко не всё прощается.Но далеко не всё требует высшей меры наказания и даже просто наказания.
Например,неловкие руки малыша разбили чашку.Не простите?А если простите,то попустительствуете этому,поощряете на дальнейший бой посуды?

Се
Сергей

Во-первых, так я и не призываю прощать (упрощать взгляды на поступок) и не говорю о исключительно "высшей" мере наказания. У каждого поступка свои последствия. Во-вторых, в неловкие руки малыша я и не вложил бы хрупкую чашку, для начала... И в-третьих, конечно если попустительствовать (да еще и с раннего детства), то в будущем гарантированы куда более крупные проступки...

Та
Тамара

Э нет. Я прощаю и отпускаю с благодарностью за жизненные уроки в их пространство и время, тем самым я очищаю своё же пространство и заполняю его добром, радостью и счастьем👐💗

Се
Сергей

Ну так и чувствуют свою безнаказанность. )

Та
Тамара

Время всё расставит на свои места. Я не прокурор, что карать или миловать

Се
Сергей

Ну да, своей жизни не хозяйка )

Та
Тамара

Я то, как раз своей жизни ХОЗЯЙКА и сама решаю, что мне в данный момент нужно

Се
Сергей

Ну так сами сказали что не вам решать )

Кира

А если поступок это его суть и ничего не изменить, то не прощать значит просто перестать общаться, потому что изменить и перевоспитать никого нельзя .Как же тогда быть?

Се
Сергей

Значит такое поведение приемлемо - это и будет одобрением его поступка.

Кира

Значит вы считаете , что так ты ссожешь воспитать кого то?

Се
Сергей

Ну я о том, что у каждого поступка есть свои неизбежные последствия, так сказать кармическая связка...

Кира

Он за свой поступок ответит сам, а воспитыватт кого то бесполезно

Светлая

А кто мы такие, чтобы не простить, да ещё жить с этим👻🤷‍♀️🙃 Есть исключение для каждого, проще вычеркнуть человека из своей жизни, если иначе жить не умеет👻

Се
Сергей

Ну так а зачем прощать (упрощать свое видение по отношению поступка к вам), если это напрямую вас касается? )

Алла Холодова

Всепрощение ведёт за собой безнаказанность.Если я считаю,что человек не прав,то скажу ему об этом.Иначе он будет продолжать вести себя и дальше точно так же.

Се
Сергей

Это верно, но порой даже нужно не просто сказать, а адекватно отреагировать

Се
Сергей

Ну если иначе не понимают, то в крайнем случае и это не помешает.

Max Alabin

с одной стороны - так. с другой - человек может и без Вашего прощения сам начать меняться... или Вы можете найти более мудрый способ для этого...

Се
Сергей

Ну так у любого поступка есть свои последствия, естественно.

Max Alabin

ну да. но только последствия то могут быть очень разными. в этом смысл, а не в том, что они наступить могут...

Любовник

прощение дает другому возможность что-то осознать, если понимание другое, то это говорит только о незрелой личности...🤔есть куда расти...

Се
Сергей

Так ведь человек тогда и осознает, что его поступки могут быть и не восприняты как подобает и вероятность повтора такого поступка только возрастает. Просто значение слова исказили сквозь века.

Любовник

прощение это для обоих освобождение от груза душевного, одному для легкого движения вперед и выше, для другого возможность стать другим, а в какую сторону и когда это только его путь и свободный выбор его пути и поступков!!!🤷‍♀️

Се
Сергей

Это не соответствует значению слова. Сейчас многие образы слов имеют искаженное значение, толкая людей на совершение ошибок в собственной жизни.

Любовник

Со времен знаменитых проповедей об обиде и прощении , многие философы рассматривают прощение как процесс преодоления обиды, сугубо личностной формы гнева, возникающей в результате полученного вреда или недолжного обращения. ... различает собственно гнев - почти инстинктивную реакцию - и обиду, как результат обдумывания и размышления над ситуацией, "стабильный и обдуманный гнев". Соответственно, прощение отличается от других форм отказа от мщения или негативных чувств. Например, забвение (человек забыл нанесённую ему обиду) не является прощением.
Прощение в психотерапевтическом смысле — это не оправдание обидчика, а “способность отпустить навязчивые размышление об хищническом поведении обидчика, а также желания какой-либо формы возмездия”. Оно совершается скорее ради защиты собственной психики от разрушительных эмоций, чем по моральным или иным причинам.✨🤷‍♀️✨

Се
Сергей

Вероятно это на основе христианских догм, не более. Но славянский образный язык подгонять под некие собственные взгляды - это как-то через чур. Вот только сомневаюсь что они пробовали "расшифровать" значения образов слов в соответствии с "Прописными Истинами", тогда бы их рассуждения пришли к логическому итогу.

Любовник

Мой хороший, я сейчас изучаю техники славянских народов и их бытие, хочу сказать, вам, что если смотреть глубже в единое, и не разъединять фундаментальное с законами, которые есть и необходимо это принять, хотим или не хотим - взгляд становится другим, как и точка зрения начинает вращаться✨🤷‍♀️

Се
Сергей

Да взгляды могут меняться как угодно, но здравый смысл ведь не перевернуть...

Колючка-Это Я)))

Прощают не поступки,а человека их совершившего, с тем условием,чтобы он больше так не поступал.Как можно простить обезличенно действие?

Колючка-Это Я)))

Я согласна с вышеизложенным, но ведь простить,значит еще и дать раскаяться,получить урок и больше не повторять

Се
Сергей

Так понимаете в чем дело - вы отчасти правы, но только не правы в одном - в распределении ролей. Смотрите что происходит в реальности подобного случая: в мысли прощающего (или жертвы) может и крутится такая картинка что "дать раскаяться, получить урок и больше не повторять", но в мысли желающего прощения, по сути, обычно крутится мысль о "неизбежном наказании" или "естественной реакции", которую он хотел бы избежать, хоть и заслужил, почему и просит "упростить взгляды на его поступок". А тут "подарок судьбы" - за его поступок берется ответить пострадавший (то есть усвоить урок, что о раскаянии речь и не шла)... Как есть еще подобное выражение: "Предавший раз, предаст и дважды.". Ну так причинно-следственная связь разорвана, а урок усвоил тот, совершивший поступок: "не всегда явные поступки имеют закономерные последствия напрямую." То есть "сделка" с "прощением" удалась и теперь это не его проблема случая. И заметьте, просил "прощения", но не "извинения"... А значение "извинения" таково: Извините (из вины) - "выведите меня из состояния вины", так как человек уже осознал всю серьезность поступка и ощущение вины его подавляет. Но тут хотя бы он осознает содеянное и принимает муки Совести, а дальше тоже есть развитие этому... Можно вывести из состояния вины, можно оставить "как есть", то есть "по заслугам". И заметьте, если человек только формально просит "извинений", он так и говорит на отказ в этой просьбе: "Я же извинился", мол, "что вам еще от меня надо" - то есть извинил себя сам - не чувствует угрызения Совести... Видите, не все так, как кажется на первый взгляд, а ведь подсознание как "кричит" людям в этот момент: "Ты что творишь! Нельзя так!", но кто же будет его слушать, лучше "обжечься" и только тогда, через боль, понять может быть - чтобы жизнь не казалась "скучной" и радостной... Так разве лучше?... Психология и социология заставляет копаться в таких случаях, что волосы "дыбом" становятся, но те "персонажи" напрочь отказываются думать. Это их опыт.

Колючка-Это Я)))

Спасибо за подробный разбор, суть понятна,хотя в каждом конкретном случае есть нюансы , нет людей только плохих и ангелов, мы все по сути пёстренькие,и этот опыт и урок ,возможно, жертве принесут нужный опыт и закалку

Се
Сергей

Только спасать меня не за что )

Подрыв Устоев

Наказывают не абстрактное убийство или кражу и т.п. А безнаказанность развращает.

Даниэлла Радзивилл

Я прощаю и поощряю хорошие поступки, плохие- НЕ ПРОЩАЮ НИКОГДА И С ЭТИМ ЧЕЛОВЕКОМ РАССТАЮСЬ, даже, если это мой родственник

Се
Сергей

Как-нибудь поищу, благодарю

Даниэлла Радзивилл

не за что, действительно вкусные, в инете теперь много вариантов, мы любим с охотничьими сосисками, полноценный завтрак, еще кусочек хлеба и стакан сока, кофе, какао, сливок или чая (на выбор) или компот

Се
Сергей

Просто я ближе к вегетарианству ориентирован, но просмотрю в чем особенность приготовления

Даниэлла Радзивилл

ну яйца всегда полезные их рекомендуют даже для профилактики вируса и поддержания иммунитета. Я вот мяса совсем не ем последнее время, не потому, что вегет, а просто не хочется, а хочется все время рыбы. Вот каждый день рыбу и ем.

Се
Сергей

Ну насчет рыбы тут мы довольно похожи ) 👍

Но
Нора

Надо говорить о том, что произошло, а то человек, совершивший опред.поступок, так и не поймет, что это значило для друного

Се
Сергей

Так-то оно так, но и необходима соответствующая реакция на каждый поступок для закрепления понимания... )

Се
Сергей

Ну это если что-то незначительное...

Но
Нора

А в другом случае - бить по морде?

Се
Сергей

Бывает ситуация вынуждает и к таким действиям.

Лю
Любовь

Хрена с два, померла так померла, чегось это прощать??? Натворил, натворила, всё прощай навеки последняя любовь!!!

Лю
Любовь

Бррр, неа, нх, нх, надо любить себя и баловать, если не я то кто же??? А вы драть, ужасти какие то и страсти мордасти)))

Се
Сергей

Так я и говорю что этого делать не надо. ) Хотя и баловать-ся тоже вредно ))

Лю
Любовь

Ну без фанатизьму ж баловать)) раза 2 в неделю)))

Се
Сергей

О, это так в привычку войдет, что никто потом не поможет ))

Лю
Любовь

Если не кому не мешаю, почему нет?

Дмитрий Донченко

нет, когда прощаешь, значит "расстаешься" душой с человеком оправдывая его, но при этом отдаляешь его от себя...

Се
Сергей

Это и является поощрением поступка. Расшифруйте слово и поймете что к чему.

Ir
Irina

а что? начать мстить? уж лучше простить, забыть и больше никогда не общаться с теми, эти поступки совершил

Се
Сергей

А кто говорит про месть? Просто у каждого поступка есть свои неизбежные последствия.

Ir
Irina

и причины тоже есть

Эльза

прощать можно по разному -простить и отпустить, кого н 4 стороны, а кому и руку когда он с крыши свесился

Се
Сергей

Ну так это уже не прощение, а по заслугам ))

Эльза

да я вообще прощать не умею, я когда люблю тогда мне всё в кайф, а если не люблю, то отпущу

Се
Сергей

Так ведь и под значением "любовь" представляют в основном не то, что есть на самом деле. )

Эльза

Блин, так я уже и любить не умею. всех отпускать по первому проколу

Эльза

живу и радуюсь общению с котом

Се
Сергей

Да, это распространенная тенденция 😁

Анна

Нет, позвольте с Вами не согласиться. Одобрение - это поддержка, а прощение - это шанс измениться...

Се
Сергей

Простить - проще смотреть на содеянные поступки, упростить взгляды и не осуждать. Так о каком шансе измениться вы говорите-то? ) Само слово уже несет определенный смысл сквозь тысячелетия...

Анна

У меня своё мнение и его написала

Се
Сергей

Конечно имеете право на любые заблуждения и их последствия - даже не спорю )

Елисеев Евгений

прощать - свойство сильного, я не призываю к этому, но при прощении оступившемуся дается надежда

Се
Сергей

Я бы сказал тогда дается гарантия оступившемуся, что его поступок не будет порицаем и наказан ))

Елисеев Евгений

это ваше мнение, но иногда раскаяние бывает искреннее

Се
Сергей

Так это суть самого слова а не мое мнение ))

Счастливый

Нет..человек может это поступки сделать не осознанно..но если повторно тогда конечно.! вы правы..

Се
Сергей

Вот-вот - это и есть малодушие, трусость и боязнь правды "в одном флаконе". Вы бы хотели иметь таких друзей, которые из-за собственной трусости в любой момент отступят в сторону? Я - нет.

Счастливый

Вы не правы..от того что я ему сказал..а он взял и убил вы считаете это героизмом? вы самый настоящий ТРОЛЛЬ!Будет и у вас возможность..вот где вы живете..а я уже уверен вы не в России живете..делайте так..

Се
Сергей

А речь про героизм и не идет, речь о поступках по совести. А я и живу по совести и именно в России. Так что вижу что вы кроме домыслов и трусости ни на что не способны.

Счастливый

Я смотрю вы кнопочный герой..потому что других помыслов у меня нет если не зная человека вы решили оскорбить его..но я таких как вы просто не обращаю внимание потому что вы НИКТО самый что не есть трус и подонок..! а за меня не беспокойтесь Родина меня хорошо оценила за мои заслуги..потому что я бывший военный и служил как надо..не то что как вы.!

Се
Сергей

Так я исхожу из вашего текста - причем тут мои домыслы и якобы оскорбления, когда вы сами признались в бездействии и низменных поступках? Не любите правду и меня за это еще и оскорблять пытаетесь? ))))) Слабак ничтожный - это твоя цена ))) Бывший военный ("диванных войск" наверное) - ключевое слово "был", стало быть даже в таких "войсках" идиотов не терпят. )))) Был бы реальным военным, то знал бы что такое Сесть и Совесть. Эх ты, балаболка базарная... )