-Я Мойша, -Не Еврей.

🖼
Порт Хаджибей был переименован в Одессу.
Уважая выгодное положение Хаджибея при Черном море, признали мы нужным устроить там военную гавань вместе с купеческой пристанью.
Императрица Екатерина II.
На месте современной Одессы когда-то были два древнегреческих поселения, исчезнувшие в эпоху Великого переселения народов. Позже, во времена Золотой Орды, здесь появилось генуэзское поселение Джинестра (итальянское название дрока – кустарника, распространённого в причерноморских степях), переименованное с приходом турок в Хаджибей.
Первое упоминание о небольшом поселении Качибей (Хаджибей) встречается в одном из документов XV века об отправке в Константинополь судов, груженых зерном.
В начале 1760-х годов турки построили в северной части нынешнего Приморского бульвара, небольшую крепость Ени Дунья (Новый свет). В ходе успешной Русско-турецкой войны 1787-1791 годов она была взята отрядом генерала русской армии Осипа Михайловича Дерибаса (Де Рибаса) в сентябре 1789 года.

Ответы
Z*
Z*Ирина

На самом деле на всех побережьях отмечены на картах поселения.
А сегодня там ничего нет. Бывает что находят битые черепки.
Так что по сути везде были поселения.
Даже на карте Африки, где сегодня пустыни отмечены поселения и реки.
А на счет документов.. Оригиналов не найдено.. Только копии с копий. А если и были найдены, то сегодня они запрятаны или почему то уничтожены.
Но не понять на каком основании историки рассказывают, что куда ни плюнь везде были исключительно древние греки. Только свои древнегреческие подписи они нигде не оставили. А оставленные подписи греки прочитать странным делом не умеют

Qqqq Qqqqq

в 18 веке была Османская Империя, а турок с Турцией не было, но разве можно сомневаться в современных историках

-Я Мойша, -Не Еврей.

Когда Северное Причерноморье было полностью освобождено, для его укрепления взялись за возведение крепостей в Тирасполе и Овидиополе и за создание нового портового города на Черном море.
27 мая (7 июня) 1794 года вице-адмирал Дерибас получил рескрипт императрицы, повелевавший ему приступить к основанию города на месте турецкой крепости Хаджибей. В рескрипте говорилось: "Мы надеемся, что вы не токмо приведёте в исполнение благое предположение Наше, но что, ведая колико процветающая торговля споспешествует благоденствию народному и обогащению государства, подщитеся, дабы созидаемый вами город представлял торгующим не токмо безопасное от непогод пристанище, но защиту, ободрение, покровительство и словом все зависищая от вас в делах их пособия; через что, без сомнения, как торговля наша в тех местах процветёт, так и город сей наполнится жителями в скором времени".
В рескрипте был утверждён и первый архитектор Одессы - инженер Франц Павлович Деволан.
22 августа (2 сентября) 1794 года с благословения митрополита Екатеринославского и Таврического Гавриила в присутствии Дерибаса и Деволана состоялась торжественная закладка города.
Дерибас привлекал для строительства города талантливых иностранцев, начал строительство порта и создал необходимые условия для увеличения численности городского населения.

Qqqq Qqqqq

надо же не знал

-Я Мойша, -Не Еврей.

Уже через год в новом порту швартовались корабли, и началась активная торговля. Началась новая жизнь города как торгового порта. Уже к концу 1790-х годов в городе проживало около 4,5 тыс человек. С самого начала порт стал основным поставщиком зерна в страны Европы и Восточной Азии. Город превратился в крупнейший внешнеторговый центр России. Получила развитие промышленность.
По примеру других причерноморских городов с древнегреческими названиями город-порт 7 февраля по велению императрицы Екатерины II был переименован, получив название Одесса, в честь существовавшей недалеко от Одесского залива греческой колонии Одиссос. В ее указе от 27 января (ст. ст.) 1795 года упоминается город Одесса, "татарами Хаджибей именованный".
При градоначальнике герцоге Эммануиле де Ришелье Одесса превратилась в главный порт Российской империи на Чёрном море. Постепенно город превратился в четвертый по величине город Российской империи.

Qqqq Qqqqq

в это во все верите???? Ну и ладно пусть будет так не новые же учебники истории издавать

-Я Мойша, -Не Еврей.

Я учился в советской школе. И в голове то что соответсвовало той школьной программе.Менять веру уже как то нет смысла.

Qqqq Qqqqq

тоже учился и что из этого?

-Я Мойша, -Не Еврей.

Не вижу смысла спора.

Raf Kanyukaev

а где тут украинцы?

-Я Мойша, -Не Еврей.

Молодец,а ведь я хотел этот вопрос дописать. Укры наверно море выкопали, отдыхают

Нурия Шагабиева

🖼

Nikola Mahkov

-да уж-

С К.

👍🏻