Жанна Макаренко

Я вот никак не пойму: реальность одна, взгляды разные или мышление одинаковое, а реальность у каждого своя?

Ответы
Андрей Лопатин

Здравствуйте. Реальность одна. Ребёнок по мере взросления обрастает всевозможными идеалами. ему в этом помогают родители, воспитатели, учителя и просто окружающие. это идеалы свободы, справедливости, нравственности, порядочности, светлого будущего, идеал любимого человека (принц на белом коне) и т.д. Их великое множество, и у каждого они различны, отличны от таких же идеалов других людей. В детстве они нам помогают адаптироваться во внешнем мире, они выполняют защитную функцию, как развитие инстинкта самосохранения. Позже они превращаются в "скорлупу", которой мы отгораживаемся от мира, через которую (которые, их ведь много) мы воспринимаем окружающую нас реальность. Каждая (каждый идеал) из них вносит искажения в восприятие. Чем мы старше, тем "скорлупа" толще, тем искажения больше. Так вот, каждый человек воспринимает реальный мир со множеством своих индивидуальных искажений, "со своей колокольни". Поэтому и говорят индусы, что весь мир - это иллюзия (Майя). Это очень кратко и схематично. 🙂

Жанна Макаренко

Здорово! Про искажения через скорлупу...такой формулировки мне не попадалось)))

Андрей Лопатин

Обычно говорят, что через призму иллюзий. Так понятнее искажающий фактор. Наверное, правильнее было бы сказать: - "Энергетическая мембрана." Каждый раз, защищая свою точку зрения, свои идеалы и иллюзии, мы всё больше "отгораживаемся" от реального мира, который является проявленной частью Бога. А это уже агрессия к Творцу. Как следствие, высшие силы посылают к нам людей, которые пытаются разрушить наши идеалы (скорлупу), чаще всего это наши близкие и любимые. Это происходит через обиды, предательства, измены, наплевательское отношение и многое другое. Мы не понимаем и ещё больше укрепляем, утолщаем свою "броню", обижаемся, осуждаем, ненавидим, унываем и т.д. Результат всегда один и тот же, только в миллионах разных вариаций; - неприятности по судьбе, болезни и смерть. Кто начинает понимать, перестаёт сопротивляться, поворачивается к Творцу, старается избавиться от иллюзий (идеалов, кумиров), тем удаётся дожить до старости, увидеть и воспитать внуков (правнуков), чинно и благородно почить, помудрев до этого. Получается, что при взгляде со стороны, реальность одна, а каждый воспринимает её по-своему. Но, с точки зрения каждого отдельного человека. реальность у каждого своя. 🙂

Жанна Макаренко

Предельно понятно.

Во
Володя

Внутренняя пустота у каждого разная)) Почитайте Виктора Пелевина "Чапаев и пустота" - Хорошо, - сказал Чапаев, хитро прищуриваясь, - насчет "кто" мы
потом поговорим. А сейчас, друг милый, давай с "где" разберемся. Скажи-ка
мне, где эта манда живет?
- В моем сознании.
- А сознание твое где?
- Вот здесь, - сказал я, постучав себя по голове.
- А голова твоя где?
- На плечах.
- А плечи где?
- В комнате.
- А где комната?
- В доме.
- А дом?
- В России.
- А Россия где?
- В беде, Василий Иванович.
- Ты это брось, - прикрикнул он строго. - Шутить будешь, когда
командир прикажет. Говори.
- Ну как где. На Земле.
Мы чокнулись и выпили.
- А Земля где?
- Во Вселенной.
- А Вселенная где?
Я секунду подумал.
- Сама в себе.
- А где эта сама в себе?
- В моем сознании.
- Так что же, Петька, выходит, твое сознание - в твоем сознании?
- Выходит так.

Константин Раду / Ра-Ду

...да. уровень мышления у каждого разный (уровень разумномти*). А реальность одна (одна Правда и двух Правд не бывает). *РАЗУМНОСТЬ - Способность Человека логически и творчески мыслить на основе воспринятой информации, обобщать результаты познания, принимать созидательные решения и воплощать их в действии.(Научиться записывать на третью спираль ДНК свой опыт и передавать по наследству)... Степень разумности определяется И у Земли, коими оперирует человек. Критерий - реальное действие в векторе Благо. Главное качество – КОЛЛЕКТИВНО ПРОЯВЛЯЕМАЯ, КОММУНИКАТИВНАЯ ЧЕЛОВЕЧНОСТЬ. ** Природный индикатор Р. – "основные витамины»".

Жанна Макаренко

Предельно понятно. Спасибо, Константин!

Variant0404@gmail.com Доманский

Здесь и так сплошные муки
Хоть сегодня умирай
Пусть подохнут эти суки
Ну а мы, конечно, в рай
Попадём как по путёвке
Так наш главный обещал!
Мыльте, граждане, верёвки
Тихо и не вереща!
Всеедино, всенародно!
Что нам райский переплёт
Мы пойдём куда угодно
Если Родина пошлёт
Хоть к Аллаху, хоть на плаху
Хоть к началу всех начал
Нас давно послали наxyй
Если кто не замечал?
Попали 140 миллионов россиян в рай. Им говорят: "Вас много: можете и здесь избрать себе президента".
Те обрадовались, кричат: "Путина! Хотим Путина!".
А им отвечают: "Путина не получится. Он к нам в рай еще не прибыл. У него бункер крепкий".

Эдуард Кулахсзян

Все зависит как воспринимает индивидуальный мозг,в этом мире мы все опираемся на визуализацию восприятия этого как факт,но с других фор жизненных эта визуализация вообще воспринимается иначе и по разному .например вы думаете что на улице минусовая температура и собаке холодно так же как и вам,но по сути ее температура тела 42 гралуса,да и жиравая прослойка под шкурная,состоит

Геннадий Костарев

Именно потому, что мышление у всех как раз разное и взгляды, которые напрямую зависят от людского мышления и широты или узости человеческого сознания, тоже разные, потому и так трудно определиться людям во взглядах на реальность, ибо для всех она лишь Иллюзия, сильно отличающаяся от Реальной Действительности, которая гораздо ШИРЕ, ГЛУБЖЕ и НЕОБЪЯТНЕЕ, чем мы о ней думаем.

Жанна Макаренко

Здорово написали!

Аленький Цветочек

Вот давайте рассмотрим следующее дл9 подтверждени9 моих слов:висит картина на стене. Человек, который стоит у противоположной стены видит её во всей красе, а человек, который стои сбоку - видит её частично. А человек у которого она виситнад головой либо видит её перевернутую, либо вообще её не видит. Так вот и получаетс9 реальность(картина) одна, а вид9т её все по-разному.

Жанна Макаренко

Да, хорошо получилось.

Алексей Смирнов

Разное восприятие,одной и той же реальности...Мы всегда,лжем друг другу))))Непреднамеренно, неосознанно.... Я скажу "синий"... Кто-то увидит бархатной синий,кто-то голубой, кто-то ближе к зелёному...У каждого своё восприятие...Эти незначительные нюансы,складываются в качественно индивидуальное восприятие реальности....

Жанна Макаренко

Я с вами согласна. Мой отец всю жизнь искал Бога. 15 лет прожил в православном монастыре. Перечитал всю библиотеку им.Ленина в Москве. Был учеником в Буддийской школе. Проехал всю Индию...в поисках Бога. И на смертном одре сказал мне: Бога...нет. Есть лишь случайное смешение клеток на генетическом уровне.

Алексей Смирнов

Это и есть Бог...Все что существует,это составляющее огромной системы,которую мы называем Бог...

Жанна Макаренко

Бог существует...пока мы думаем или говорим о Нем.

Алексей Смирнов

Все в нашей голове...Бог существует,пока существую я...Нет меня,нет бога...Он есть у других,но мне уже все равно))))

Жанна Макаренко

Так тоже можно.

Евгений Смотрицкий

Реальность зависит от мышления. Мы привыкли, что наоборот, но ... Есть интересные этнографические данные по разности восприятия мира. Говорят, например, что некоторые племена в упор не видели корабли, на которых приплыли "белые" люди. Эти корабли не входили в их систему представлений и понятий. Такого МНОГО...

Жанна Макаренко

Спасибо. Сначаоа изменить мышление.., а потом увидеть то, что придумал. Это очень трудно.

Евгений Смотрицкий

Придумывание и мышление - это одно! Увидеть то, что "есть" - зависит от мышления. "Увидеть", что Земля вокруг Солнца - надо было хорошо подумать.
Украина ОДНА, а видят ей - ....................................... И КАЖДЫЙ убеждён, что ТОЛЬКО ОН видит ПРАВИЛЬНО. Настолько, что уже СТРЕЛЯЕТ В ДРУГОГО.

Евгений Смотрицкий

вот что мышление с людьми делает:
http://novorosinform.mirtesen.ru/blog/43900840726/ZHitel-Izrayilya-izbil-grazhdanku-Ukrayinyi-za-russkiy-yazyik?utm_campaign=transit&utm_source=main&utm_medium=page_0&domain=mirtesen.ru&paid=1&pad=1

Андрей Головин

Научные последние данные, абсолютно различными являются мозговые структуры, что в свою очередь влияют на восприятие реальности каждым человеком. Если в эту систему добавить еще и различные внешние и внутренние условия, да различия в генетике, то делайте выводы! Удачи, а вопрос хорош, но он не для соц.сетей!

Жанна Макаренко

Спасибо.

Андрей Головин

И вам спасибо!

Ш2
Швондер 2010

Пришел мужик в сексшоп и купил надувную женщину.На следующий день опять приходит в сексшоп и говорит:"Вы мне вчера не бабу надувную продали,а мужика!У него во рту большая сигара торчит,огромный член между ног и из попы хвостик..!"
А ему отвечают:"А вы не пробывали его на изнанку вывернуть?"

Александр Диденко

Каждый создает свою КАРТИНУ МИРА .. И Это картина ВСЕГДА ВСЕГДА будит не совершенна.. Жизненный цикл равен ВНУТРЕННЕЙ ЭНЕРГИИ для поддержании её вами и гармоничности с БОЖЕСТВЕННОЙ СТРУКТУРОЙ ибо МАСШАТАБНОСТИ РАЗНЫЕ .. Как только что то не хватает все ОНА РАЗРУШАЕТСЯ

Жанна Макаренко

Супер! Все верно!

Александр Диденко

🤗.. Вы С.Н. Лазарева Читали ?

Жанна Макаренко

Читала!

Москалёв Юрий

Объективная реальность -Жизнь, она одна. Здоровым человеком она воспринимает ся 5 органами,но забывают или её знают о шестом чувстве Меры (через"ять").зачастую,это чувство заблакоривано или изложено, отсюда якобы разные взгляды ,вплоть до драк и хуже,на Жизнь.

Александр

Пренебрегайте пониманием, если оно противоречит всем остальным свойствам вашего интеллекта. Понимание, как таковое, каким бы полезным и необходимым оно ни было, является не только самой ничтожной, но и самой ненадежной способностью человеческого разума.

Александр

Страдает моя Любовь без Вас!!

Жанна Макаренко

Пожалейте любовь!!!

Александр

"Жалость самый бесполезный предмет на свете, она - обратная сторона злорадства."

Жанна Макаренко

Вы там книжку с афоризмами штудируете? И на мне тренируетесь в применении?

Александр

Не-а... Я тут Вас обожаю!

Игорь Зверев

Вспоминаю школу...-линейка такая была...на одной линейке, но много разных шкал нарисовано с разными единицами измерения... Вот и получается что ...линейка (реальность) то одна....- а вот мерять ее можно по разному - разными шкалами и разными единицами измерения...

Жанна Макаренко

Хоть кому-то хорошо! Радует!

Любовь..любовь!

Ну вот! И снова завидуют....

Zhenisgul Kaliyeva

Надо просто ставить свои мысли и приоритеты в одну позицию и делать то что ты считаешь реальным для себя а не смотреть на других, то что у них не получаются это не значит что у тебя не получится, это значит что у каждого своя реальность как и своя жизнь.

Zhenisgul Kaliyeva

Надо просто ставить свои мысли и приоритеты в одну позицию и делать то что ты считаешь реальным для себя а не смотреть на других, то что у них не получаются это не значит что у тебя не получится, это значит что у каждого своя реальность как и своя жизнь.

Варфоломей Блаженный

ну как и правда у каждого своя а есть истина незыблемая сколько людей столько взглядов и мнений кто как относится к конкретному событию у паникеров конец света у пессимиста тоска у оптимиста все решамо включая и это а пофигисто все пофиг)

Жанна Макаренко

Доступно, понятно.

Варфоломей Блаженный

весьма рад что был полезен

Zhanna Orlova

Одна из самых больших иллюзий жизни в невежестве - это принимать мысли за реальность. Вся деятельность человека определятся его мыслями. И содержание мыслей - это всё, что есть в невежестве. Мы рабы содержания мыслей. М. Молдованов

Мила Бокарева

есть легенда о трех слепцах, которые ощупывали слона, и каждый описал его по своему, одному достался хвост, другому хобот, а третьему туловище) реальность огромна и многозначительна и мы не в состоянии ее охватить полностью)