Виктор Кропивко

опять слово от ВАС, а вопрос от меня...Что обозначает слово СТЕРВА? И как относиться к женщинам называющим себя стервой? 😀

Ответы
Наталья Торбина

СТЕРВА
жен. и стерво ср. труп околевшего животного, скота; падаль, мертвечина, дохлятина, упадь, дохлая, палая скотина. Ныне корова, завтра стерва. Стервяной, ко стерву относящийся. Стервятина, падалина, мертвечина, мясо палого животного. Стервятник или стервяник, медведь самой крупной породы, охотнее прочих питающийся падалью; различают: овсяника, муравейника и стервятника, но ученые утверждают, что они разнятся только летами.
| пск. бранное также стервень, стервюжник, бешеный сорванец, неистовый буян. Стервятничье логво.
| Стервятник, большой черный орел, могильник, следящий стаями за гуртами и войсками. Стервоядные животные. Стервенеть, стервениться, стать, приходить в остервененье, в бешенство, неистовство, ярость, зверство; начать остервеняться.

Виктор Кропивко

благодарю, а своими словами сможете?

Алла Кириченко

Слово *стерва*, у нас, почему-то, понимается в другом значении. Считается, что это женщина знающая себе цену, с невыносимым характером, причем, зачастую, выставляющая его напоказ. На самом деле, *стерва*, происходит от слова *стервятник*, *падаль*. Как относиться? Это уже дело Ваше..Но, как ни странно, многие мужчины, отдают предпочтение именно *стерве*, если выбор стоит между стервой и тихой скромницей.*улыбается*

Виктор Кропивко

благодарю за знания

Алла Кириченко

*улыбается*

Та
Татьяна

Стерва - старорусское слово, буквально означавшее "падаль", "дохлятина", но позднее приобретшее переносное значение - "несносная женщина", "мерзавка", "дрянь". Ну, и как после этого относиться к тем, кто гордо именуют себя стервами? Ни в прямом, ни в переносном смысле это слово, мягко говоря, нелестная характеристика.

Та
Татьяна

Ой, ошибка! Начало последнего предложение надо читать: "И в прямом, и в переносном..."

Heyran Haciyeva

В словаре оно означает - дохлая корова. А в обиходе стерва- это женщина , котороя берет свое пока ей это надо,а за ненадобностью отшвыривает свою жертву, оставляя после себя долго незаживающую язву. желательно избегать таких женщин, а можно и наказать.

Виктор Кропивко

благодарю за знания

Heyran Haciyeva

пожалуйста

Марина П.

В прямом смысле слово обозначает труп умершего и окоченевшего животного, то есть падаль. В переносном смысле слово стало обозначать скандальную и вздорную женщину,но с редкой харизмой.Короче,скучать вам не придется

Виктор Кропивко

благодарю за знания

Марина П.

пожалуйста

Наталья Попова

Ну, стерва - это мертвечина, падаль. Отсюда и название тех животных, которые питаются падалью -стервятники. Ну, женщина - стерва , да бог с ней. Если ей так комфортно делать всем плохо.. Когда-нибудь аукнется.

Виктор Кропивко

благодарю за знания

Людмила Фризен

Стерва- женщина защищающая только Свои интересы.И плевать она хотела на слова и поступки мужчин...А ОТНОСИТЬСЯ МОЖНО ПО РАЗНОМУ: восторгаться ненавидеть,преклоняться...Кому что больше подходит!

Виктор Кропивко

а вопрос о чём?

Людмила Фризен

А ВОПРОС ВАШ.ЧИТАЙТЕ ВЫШЕ...

Виктор Кропивко

так вы же не желаете понимать вопрос..

Людмила Фризен

Да,видимо не понимаю.Туплю! 😢

Виктор Кропивко

Да,видимо

Елена

на мой взгляд, стервозность - это наплевательское отношение к окружающим, черпание энергетики из негативного отношения к себе. Стервы - в итоге одинокие, не умеющие быть счастливыми люди

Виктор Кропивко

а переводится как?

Елена

не знаю

Виктор Кропивко

падаль

Елена

вот почему стервятник? Мне не понятно, почему сейчас стервозность преподносится как положительное качество?

Виктор Кропивко

этого я не ведаю

Котэда

относиться только положительно. Это целеустремленная, порой жесткая, возможно курящаяженщина. За частую- это руководиттель среднего и высшего звена или бизнес-леди

Котэда

и сприть не буду

Татьяна Долбунова

если говорить о первоначальном смысле, то оно нелицеприятное. Но ведь сейчас смысл поменялся и мы его используем сейчас в другом значении, все понимают правильно

Виктор Кропивко

соглсен

Татьяна Нарейко

меня очень удивило толкование этого слова у Даля, "труп околевшего животного, скота" и т.п. с тех пор считаю его весьма сомнительным комплиментом для женщины...

Виктор Кропивко

благодарю за знания

Галина Толстихина

Прежде всего,кто называет себя стервой_это БРАВАДА....Чтобы понять,что представляет из себя человек,нужно пообщаться....иногда....достаточно долго....

Виктор Кропивко

а вопрос о чём?

Галина Толстихина

Как к ним относиться....да с ЮМОРОМ....Вся наша жизнь-игра...

Людмила Преснякова

гордая ухоженная холодная высокомерная не гоняется за мужиками и никогда не будет с первым встречным. Виктор ну примерно так если Вам угодно!

Виктор Кропивко

не угодно

Надежда Смолкова

Стерва — образ женщины, практикующей эгоцентрическое поведение. Обычная стерва не любит никого и использует людей только для своей выгоды.

Виктор Кропивко

а вопрос о чём?

Надежда Смолкова

Вот и стоит подумать,как относиться к такой женщине...

Надежда Смолкова

Но некоторым мужчинам нравятся именно стервы...Парадокс!

Галина Минченко

вообще стерва от слова стервятник -поедающий падаль,Стервы ни чем не отличаются высосут вас до нитки и морально ,им никто не нужен без денег

Виктор Кропивко

благодарю за знания

Галина Минченко

спасибо

Виктор Кропивко

не за что меня богу спасать

Галина Минченко

нас всегда есть за что спасать ,но я не это имела виду

Виктор Кропивко

ну вы же поросили богу меня спасти, вот я и ответил

Галина Минченко

Я просто поблагодарила за общение

Виктор Кропивко

ну теперь и вам благодати

Alex Nau

Серво от слова стервит - стащить уволочь убрать от глаз и от людей Серво- труп животного " А стерво его в овраг стащить " - классика

Alex Nau

Не знал что ли

Илюся Галямова

Если взять толковый словарь Даля -то это падаль.Но женщины такого типажа вредные,ищущие везде подвох , холодные и высокомерные.

Виктор Кропивко

благодарю за знания

Светлана Масютенко

Стерва--обделённая с детства любовью и вниманием особа женского пола. Как к ней относиться? Любить её и она оттает...

Виктор Кропивко

а что обозначает?

Светлана Масютенко

Обозначает,что у человека взбалмошный, эгоистичный характер,что он может приходить в крайнюю степень ярости, буквально свирепеет,что без конфликтов и ссор он жить не может.Как вампир,пьёт чужую кровь,так и стервозный человек треплет другому нервы (и отравляет жизнь),но некоторым это даже нравится... А почему вы на этом понятии зациклились?

Виктор Кропивко

а вопрос о чём? я не зацикливаюсь на понятии

Светлана Масютенко

Вы сами не знаете,чего хотите.Я считаю,что на ваш вопрос я ответила.ВСЁ.

Виктор Кропивко

понятно, но не верно

Светлана Масютенко

А по-моему верно,но вам не понятно.😛

Лидия Дёрина

Мне не нравятся женщины стервы...мне кажется они делают так как нужно им, не считаясь с другими и используют людей.

Виктор Кропивко

а переводится как?

Наталья Менделеева

стерва живет своими позициями.добиваеться все что она хочет и идет по головам.такие женщины притягивают мужчин.

Виктор Кропивко

а что обозначает слово?