Ма
Маргарита

У меня два родных языка с детства. Были еще живы бабушки и дедушка, этнические немцы, и внутри семьи культивировался язык предков. Потом открылись границы, и в 90-е многие из моих родственников пополнили собой историческую родину. Каково было их удивление, что язык, на котором говорили мы в семье, оказывается, уже мало походил на язык современных немцев. Да и внутри самой Германии все как-то не одноязычно: баварцы в ужасе от гамбургского диалекта (кстати, самого "правильного" в немецком), ну, а швейцарцев немцам и вообще понять сложно…
Все понятно: наши языки не мертвые латинские – живые и развивающиеся. Но! Москвич всегда поймет жителя Владивостока, а архангелогородец – ростовчанина. А они все вместе – русскоязычных из любой точки на земле, будь то хоть США, хоть Израиль, хоть Папуа - Новая Гвинея.
И хорошо бы так было еще тысячу лет?
Но... от дОговора меня все-таки трясет:))))))🙈😁

Ответы
Александр

Просто Германия - очень молодое государство. И поэтому во всех немецкоговорящих уголках Старого Света ещё не успел, в достаточной мере, унифицироваться сей язык. "Германия (Германская империя) как единое суверенное государство возникло в январе 1871 года усилиями канцлера Отто фон Бисмарка и короля Пруссии Вильгельма Первого Гогенцолерна. после Второй мировой войны имело место быть искусственное разделение страны на ГДР и ФРГ. Но все-таки Германии ОФИЦИАЛЬНО 139 лет!!!"

Ма
Маргарита

Нужно отправить Вас, сэээр Нигилист, на спиритический сеанс с Екатериной Второй:)))))))

Александр

А с Вами снова - нельзя?..

Ма
Маргарита

Вы со мной в процессе встречи в данный момент. Впрочем, беседы с Вами обычно не впечатляют))🤷‍♀️

Александр

Встреча впечатлит!

Ир
Иришка

Вау, везёт же! Немецкий капец какой сложный... По сравнению с тем же английским. Хотя и одной языковой группы. То есть вы его вот прям знали с рождения, как нэйтив спикер, просто потому что он звучал постоянно? Ничего специально не зубрили - там спряжения глаголов, падежи артиклей?

Ма
Маргарита

))))))))))))) Я просто разговаривала)))) А в школе - да, учила все так же, как и на уроках русского:))))))

ვასო წილოსანი

Анекся судет такими мнениями и начался))) хорошо что ты майн камф читаеш 😂🤣 но остав третий рейх пробуй себя в немецких ф лмах +21 в роли анки пулимиочится или комисара баталена)))) роту ты сразу ю уничтожишь учитивая тевтонский темперамент с холопами😂

Бо
Бока

В Германии 80 диалектов и некоторые земли имеют тв на своем языке. Я смотрел это тв, интересно. Работал переводчиком я.немцы между собой переходили на язык, который я совсем не понимал

Ма
Маргарита

И я об этом))

Ничего Хорошего

Сталкивался с этим в английском. На нем в разных регионах разговаривают по-разному и какого-нибудь австралийца или азиата иногда фиг поймешь...

Ма
Маргарита

Да))

Ничего Хорошего

Нам в своей стране хотя бы везет, что мы друг друга хорошо понимаем) А то подруга в Швейцарии рассказывала, что у них там свой немецкий, свой французский, на юге еще и итальянский, а она работает в колл-центре и это все приходится знать и учитывать)) И это всё в маленькой стране размером меньше чем Краснодарский край)

Ма
Маргарита

Но щвейцарцы по этой причине знают и немецкий, и французский, и английский языки. Возможно, и итальянский)))))

Ничего Хорошего

Ну, для них это нормально, хотя и не уверен, что прям все знают языки соседей) тем более языки сами довольно разные... А вот если кто туда приедет, то для него это будет жесть))

Ма
Маргарита

Нет, и немецкий, и английский, и французский - очень похожи. Пишутся по-разному - да, сами же слова понимаемы вполне)) Про итальянский - ничего не скажу, не изучала))

Al
Ali

вот, поэтому, переходите на узбекский язык, им что то бормотал Пушкин и Ленин на нём прилично говорил , да и баварец, услышав ,его заткнется…

Alex Alex

Да уж, из вращаются язык как могут, и ведь поощряют это. Например седня слышал "эпИлох" И повсеместно, аж чуть кровь из ушей не пошла)

Alex Alex

Здорово) вот не могу произносить это слово правильно

Ма
Маргарита

Наговариваешь на себя)))

Alex Alex

Нет же, Богиня)

Ма
Маргарита

))))))))))

Alex Alex

Говорю как есть) класс, улыбка)

Сам Андерс'н

Чай немцкие дети в германских🍻 школах обучаются языку по одной программе, и видимо знают общепринятый и местный! Прост

Ма
Маргарита

По разным программам:))))))

Сам Андерс'н

Nach unterschiedlichen Programmen, nach den gleichen Mustern

Ма
Маргарита

Варум?...)))))))🤗

Ге
Георгий

Исчез из виду эталон произношения коим были дикторы советского ТВ. ( Сейчас, напр., Малышева говорит красиво и правильно)

Ма
Маргарита

А Малышева что ведёт?

Ге
Георгий

Здоровье. Жить здорово.

Николай Скороходов

....наши немцы об этом знали .. за 300 лет конечно язык сильно мог измениться ....ездили на курсы в город .. их там просвещали..

Ма
Маргарита

Экзамены тогда принимали перед тем, как впустить в страну. Кто не знал языка, учили его перед отъездом.

Андрей Мацнев

А "кОмпас" или "компАс"?😉 И что по поводу повсеместного употребления "крайний" вместо "последний"?))

Ма
Маргарита

А разбираться-то в чем не собираешься?...)))))

Андрей Мацнев

Как правильно - колодец или колодезь.

Ма
Маргарита

Так оба варианта правильны)))

Андрей Мацнев

Как "дОговор" и "договОр"?))

Ма
Маргарита

Как подъезд и парадная:)))))

Александр Евченко

ГОВОРЯЩИЕ НА АНГЛИЙСКОМ ЯЗЫКЕ НЕ АНГЛИЧАНЕ ОТЛИЧНО ПОНИМАЮТ ДРУГ ДРУГА А КОРЕННЫХ АНГЛИЧАН НЕТ

ვასო წილოსანი

Язык как живой организм. И меняется постояно.. но рад что в тебе жив и освенцем и гулаг😂🤣

Сергей Кудяков

а что тут поделаешь.время идёт-языки меняются.из одного получается сразу несколько.

Ма
Маргарита

Из русского?...)))

Сергей Кудяков

из разных.ибо во многих языках диалекты можно считать отдельными языками

Ваняя Иванов

чем ,конкретно,ваш семейный немецкий язык отличался от языка фргэшного немецкого?

Do
Donatas

архангельской области люди на своем наречии говорят .вряд ли поймете

Ма
Маргарита

Была в Архангельске, недопониманий не возникло))))

Do
Donatas

ну ну.свежо придание )))))))) Насаждение чужого языка это погибель своему

Ма
Маргарита

Не поняла смысл в Ваших несогласиях))))

Do
Donatas

🌷🍓

Владимир Забродин

я семь лет учил немецкий язык но без общения любой язык -мёртвый

Владимир Забродин

возможно, а подруга нашей дочери поехала в США чтобы там общаться в живую.

Ма
Маргарита

Наверное, не только с этой целью?

Владимир Забродин

ой, какая вы дальнозоркая.\там она познакомилась с Майклом и вышла за него замуж

Ма
Маргарита

))))))) Предполагаю, что знакомство с Майклом в первоначальные планы не входило?...)))))))

Владимир Забродин

конечно-цель была усовершенствовать язык и стать хорошим преподавателем.

Ал
Александр

ближе к Волге есть диалекты , говорят по-русски, но их не понять

Ма
Маргарита

Много раз была на Волге, все понимала)))

Ал
Александр

не в тех регионах были

Ма
Маргарита

Та как-то для меня самые те местности были:)))))))))

Ал
Александр

нижегородский говор

Ма
Маргарита

И что там непонятного для русского уха?

Ал
Александр

говор

Случайный Гость

А у нас с языком свои приколы

Ма
Маргарита

Что значит - во многом правда? Кааак можно бомбить жилые дома? Дальше вообще даже не хочу углубляться.

Случайный Гость

В подвалы загнаны жильцы, а над ними по квартирам сидят военные. Если видела в инете фото по Мариуполю, стрельба велась в основном по крышам и верхним этажам. Там где были военные. А сколько видео как жители просят Азовцев технику во дворы, детсады, школы не заводить (потом те сразу уезжали, а прилёт был в точку размещения техники)

Ма
Маргарита

В подвалы жильцы сами загнались... не? Или они должны были погибать в своих кроватях? Ты путаешь первооснову с продолжением.

Случайный Гость

Причину я указал здесь obsuzhday.com/a/58019525 Всё остальное следствие А не то что мне пытаются некоторые из друзей "раскрыть глаза" - то из-за сырной войны с РФ отношения плохие стали, то из-за зависти или газа. Всё что ни делается из-за бабла, кормушки и кто на "горе" управления (печатанья для остального мира) бабла. Далеко ходит не будем, Маркс "300% прибыли = война" Переведем в печатанье $ и ресурсы (нефте-доллары, напечатать =0,15, нефть 80$) Более 50 000% прибыли, как за такое не воевать во всем мире?

Ма
Маргарита

Причину чего??? Офигевания одного чела, у которого с Крымом и Грузией прошло, у него и крылья за спиной не по делу выросли? А Татьяна Тышкевич мне нравится, если что.

Nikola Mahkov

-европа трансформировалась сильно в языках!--😱

Ма
Маргарита

Америка - тоже))

Nikola Mahkov

-тоже!--😱