Новое удивительное открытие сделали ученные из Института биологической кибернетики Общества Макса Планка. Оказывается, что крысы могут двигать глазами в противоположных направлениях.
Исследователи длительное время следили за поведением лабораторных крыс. Для слежки за грызунами использовалась маленькая миниатюрная высокоскоростная камера. Благодаря ей удалось запечатлеть, как эти животные двигают своими глазами в разных направлениях – горизонтальных, вертикальных.
Каждый глаз крысы совершает движение в противоположную сторону движения головы.
Проведя анализ зрения каждого глаза, ученые пришли к выводу, что крысы не складывают всю полученную информацию в одну картину. Вместо этого, они могут видит все то, что у них происходит над головой. Это обусловлено опасностью, которая исходит от летающих хищных птиц.
Система зрения крыс отличает их от всех других млекопитающих. Их глаза могут двигаться в разных направлениях и способны отклоняться друг от друга до 40° по горизонтали и до 60° по вертикали, что вместе с очень подвижной головой обеспечивает почти полный обзор во все стороны. Особенно заметно этот эффект проявляется при движении крысы на большой скорости. Получается, что её мозг обрабатывает сразу две различных картинки, а не одну синхронизированную.
Одновременно двигаться в разные стороны глаза могут только у хамелеона.У крысы как и у человека бинокулярное зрение.просто глаза расположены по обе стороны головы как у всех нехищников-для увеличения широты обзора.Поэтому одновременно она получает как бы две картинки.но глаза при этом двигаются синхронно.а не независимо друг от друга.как у хамелеона.
в интернете не так,сейчас посмотрел
Высмотрите спец литературу.например наберите"бинокулярное зрение крыс.физиология"А так чего только не пишут."То какого нибудь безобидного пука новоявленным монстром выставят.
Ну я же здесь не модератор.Пишите .что хотите.Я просто ни дня не работавший ветврач.но физиологию когда-то изучала .Вот и решила высказать свою точку зрения.До свидания!
Страшно представить.... Почитала ответы, пишите крыса - не соглашусь. У меня в юности жила Машуня ( белая крыска - до 2х лет), всё нормально с глазами было. Только вот красного цвета. И очень умная девочка была - разве что говорить не умела.
они умные и глаза у них независимы во время бега-круговой обзор
У КРЫСЫ. крысы видят мир не так как большинство млекопитающих. Эти грызуны не могут видеть все происходящее как целостную картину, но это позволяет им выжить.
у них круговой обзор...А выживают они благодаря,своему развитию-они очень умные,среди животных
именно...входит в пятёрку умных животных
смешные ответы. А правда на ум только хамелеон и приходит. Но вопрос то не про него. А какого цвета хамелеон когда он смотрится в зеркало? 
Я тоже. Это какой то очень злобный шуточный вопрос
Не знаю, но ежели мимо меня пройдет "красавица-блондинка" или брюнетка у меня глаза вообще вертятся во всех направлениях....
По крысам в армии кидал ножи....
она когда бежит,у неё круговой обзор
Если я могу двигать одним глазом, при неподвижном другом, значит и у меня в какой то мере присутствует эта способность.
Да, меня этому ещё в школе, научила одна девочка. В принципе, это очень просто. Все мы можем скосить глаза к переносице. Начинать надо, именно с этого. Потом постараться выпрямить не оба, а только один глаз. Сначала трудновато, но дальше, легче.
я бы сказал хамелеон, но это рептилия, а не млекопитающее. думаю, что это крысы, кажется я это по биологии в школе учил.
У хамелеона. И не зависимо друг от друга. Поэтому он может видеть обзор, не поворачивая головы.
Лол. Это я знаю. Хамилион. У вас хорошии вопросы. Алексей Вы так любите животных?
Но ведь он живой. 

значит животное. (Шутка)
Почему крыса? 

потому что зрачки у неё не зависимы,у неё круговой обзор
Уххх. Жуть. Терпеть их не могу 
У любого. Надо только немного потренироваться.... И ушами можно научиться шевелить.
Да, по-моему, все травоядные смотрят в разные стороны и имеют панорамное зрение.
нет, ты гля какая скотина! Еще и по сторонам зырит. Что бы свиснуть.
Да,у неё круговой обзор...И входит в пятёрку умных животных
Я всегда говорил: наша беда не дураки и дороги, а слишком много шибко умных.
Я за одним таким была замужем. Только он все больше водкой питался, а не молоком.
Ответ - КРЫСА. На какого американского президента однажды напал дикий кролик?
Джимми Картер рыбачил, и в это время к его лодке подплыл водяной кролик, который угрожающе шипел и пытался забраться на борт. Картер отбился от него веслом, после чего кролик развернулся и уплыл.
этот кролик был подослан КГБ
У млекопитающего? Не знаю. Знаю у хамелеона могут, но он не млекопитающее
Спасибо. Никогда не знала, буду знать.
Алексей у Вас всегда вопросы каверзные.Вы что спец.летиратуру изучаете???
Ну не больше моего.Но я не изучаю спец литературу.У Хамелеона цвет меняется может и глаза смотрят в разные стороны.
но он не млекопитающее
Млекопитающие у нас все на земле ходят,а в океане только дельфины
хамелеон ящерица,пресмыкающиеся.А вопрос про млекопитающего,то есть вскормленного молоком
Ну про млекопитающих мне не надо говорить.Я знаю.Я просто не изучала тех кто живет в море.Там свои заморочки.
Но крыса не млекопитающая.Разве она кормит детей своим молоком.Что то я не видела.
У моих детей были крысята ,но я никогда не интересовалась чем их кормит мать.Спасибо!
Ну ни фига себе вопрос- ну ничего не приходит на ум - кроме как крысы ?
Ой....как то не ловко прям.....а женщины входят в эту категорию...???
ОТВЕЧАЙТЕ НА ЭТУ ХЕРНЮ САМИ, РАЗ У ВАС МНОГО СВОБОДНОГО ВРЕМЕНИ