Ал
Алексей

у какого млекопитающего глаза могут двигаться в разные стороны?

Ответы
Аксакал-Хан-Паша

Новое удивительное открытие сделали ученные из Института биологической кибернетики Общества Макса Планка. Оказывается, что крысы могут двигать глазами в противоположных направлениях.

Исследователи длительное время следили за поведением лабораторных крыс. Для слежки за грызунами использовалась маленькая миниатюрная высокоскоростная камера. Благодаря ей удалось запечатлеть, как эти животные двигают своими глазами в разных направлениях – горизонтальных, вертикальных.

Каждый глаз крысы совершает движение в противоположную сторону движения головы.
Проведя анализ зрения каждого глаза, ученые пришли к выводу, что крысы не складывают всю полученную информацию в одну картину. Вместо этого, они могут видит все то, что у них происходит над головой. Это обусловлено опасностью, которая исходит от летающих хищных птиц.

Марина Трамбовецкая

Система зрения крыс отличает их от всех других млекопитающих. Их глаза могут двигаться в разных направлениях и способны отклоняться друг от друга до 40° по горизонтали и до 60° по вертикали, что вместе с очень подвижной головой обеспечивает почти полный обзор во все стороны. Особенно заметно этот эффект проявляется при движении крысы на большой скорости. Получается, что её мозг обрабатывает сразу две различных картинки, а не одну синхронизированную.

Ал
Алексей

👍умница

Ольга Владимирова

Одновременно двигаться в разные стороны глаза могут только у хамелеона.У крысы как и у человека бинокулярное зрение.просто глаза расположены по обе стороны головы как у всех нехищников-для увеличения широты обзора.Поэтому одновременно она получает как бы две картинки.но глаза при этом двигаются синхронно.а не независимо друг от друга.как у хамелеона.

Ал
Алексей

в интернете не так,сейчас посмотрел

Ольга Владимирова

Высмотрите спец литературу.например наберите"бинокулярное зрение крыс.физиология"А так чего только не пишут."То какого нибудь безобидного пука новоявленным монстром выставят.

Ал
Алексей

ок.Но вопрос пока оставлю

Ольга Владимирова

Ну я же здесь не модератор.Пишите .что хотите.Я просто ни дня не работавший ветврач.но физиологию когда-то изучала .Вот и решила высказать свою точку зрения.До свидания!

Марина Матвиенко

Страшно представить.... Почитала ответы, пишите крыса - не соглашусь. У меня в юности жила Машуня ( белая крыска - до 2х лет), всё нормально с глазами было. Только вот красного цвета. И очень умная девочка была - разве что говорить не умела.

Ал
Алексей

они умные и глаза у них независимы во время бега-круговой обзор

Zharkenova Natalay

У КРЫСЫ. крысы видят мир не так как большинство млекопитающих. Эти грызуны не могут видеть все происходящее как целостную картину, но это позволяет им выжить.

Ал
Алексей

у них круговой обзор...А выживают они благодаря,своему развитию-они очень умные,среди животных

Zharkenova Natalay

Крысы

Ал
Алексей

именно...входит в пятёрку умных животных

Ольга

😂 смешные ответы. А правда на ум только хамелеон и приходит. Но вопрос то не про него. А какого цвета хамелеон когда он смотрится в зеркало? 😉

Ал
Алексей

не знаю😄

Ольга

Я тоже. Это какой то очень злобный шуточный вопрос

Ольга

🐊

Фархад Исмаилов

Не знаю, но ежели мимо меня пройдет "красавица-блондинка" или брюнетка у меня глаза вообще вертятся во всех направлениях....

Ал
Алексей

😀у крысы

Фархад Исмаилов

По крысам в армии кидал ножи....

Ал
Алексей

😀она когда бежит,у неё круговой обзор

ⅅжекоб✭Умба

Если я могу двигать одним глазом, при неподвижном другом, значит и у меня в какой то мере присутствует эта способность.

Ал
Алексей

а можешь?

ⅅжекоб✭Умба

Да, меня этому ещё в школе, научила одна девочка. В принципе, это очень просто. Все мы можем скосить глаза к переносице. Начинать надо, именно с этого. Потом постараться выпрямить не оба, а только один глаз. Сначала трудновато, но дальше, легче.

Atan Veon

я бы сказал хамелеон, но это рептилия, а не млекопитающее. думаю, что это крысы, кажется я это по биологии в школе учил.

Ирина

У хамелеона. И не зависимо друг от друга. Поэтому он может видеть обзор, не поворачивая головы.

Ал
Алексей

он не млекопиитающее

На
Наталла☃️

Лол. Это я знаю. Хамилион. У вас хорошии вопросы. Алексей Вы так любите животных?😁

На
Наталла☃️

Почему крыса? 😣😂

Ал
Алексей

потому что зрачки у неё не зависимы,у неё круговой обзор

На
Наталла☃️

Уххх. Жуть. Терпеть их не могу 😝

Лилия Зуокас

У любого. Надо только немного потренироваться.... И ушами можно научиться шевелить.

Ал
Алексей

нет

Александр

Да, по-моему, все травоядные смотрят в разные стороны и имеют панорамное зрение.

Ал
Алексей

нет...только крыса

Александр

нет, ты гля какая скотина! Еще и по сторонам зырит. Что бы свиснуть.

Ал
Алексей

Да,у неё круговой обзор...И входит в пятёрку умных животных

Александр

Я всегда говорил: наша беда не дураки и дороги, а слишком много шибко умных.

Ольга Мельникова

Я за одним таким была замужем. Только он все больше водкой питался, а не молоком.

Ал
Алексей

😄и у крысы

Елена Устенко

Ответ - КРЫСА. На какого американского президента однажды напал дикий кролик?

Ал
Алексей

Рейган или Буш...

Елена Устенко

Джимми Картер рыбачил, и в это время к его лодке подплыл водяной кролик, который угрожающе шипел и пытался забраться на борт. Картер отбился от него веслом, после чего кролик развернулся и уплыл.

Ал
Алексей

этот кролик был подослан КГБ😄

Елена Устенко

дааа, наверно

Ал
Алексей

факт😂

Ирина Орлова

У млекопитающего? Не знаю. Знаю у хамелеона могут, но он не млекопитающее😢

Ал
Алексей

у крысы

Ирина Орлова

Спасибо. Никогда не знала, буду знать.

Надежда Ледяева

Алексей у Вас всегда вопросы каверзные.Вы что спец.летиратуру изучаете???

Ал
Алексей

крыса

Надежда Ледяева

Но крыса не млекопитающая.Разве она кормит детей своим молоком.Что то я не видела.

Ал
Алексей

млекопитающее

Надежда Ледяева

У моих детей были крысята ,но я никогда не интересовалась чем их кормит мать.Спасибо!

Сергей

Ну ни фига себе вопрос- ну ничего не приходит на ум - кроме как крысы ?

Сергей

Алексей , что серьёзно ? Ведь я просто ляпнул ! Спасибо - буду знать - честно скажу даже и не думал что правильно отвечу !

Ал
Алексей

Да

Сергей

Вообще я заметил - у вас очень красивые и познавательные вопросы - спасибо !

Сергей

👍 👍 👍

Анатолий Жаворонков

Ой....как то не ловко прям.....а женщины входят в эту категорию...???😂

Ал
Алексей

😂но у крысы

Василий Чечельницкий

ОТВЕЧАЙТЕ НА ЭТУ ХЕРНЮ САМИ, РАЗ У ВАС МНОГО СВОБОДНОГО ВРЕМЕНИ