Татьяна

муж оъьелся груш-почему так говорят?

Ответы
Андрей Казанцев

Ну я пока не объелся - не знаю, все узнал: Одной из самых известных поговорок про супругов является «муж объелся груш», значение которой часто не понятно даже тем, кто использует в речи это выражение. Одной из самых интересных и правдоподобных теорий о происхождении поговорки является рассказ об одной семье. В нем говорится о женщине, которая в течение дня просила своего благоверного помочь ей с домашними делами (забить гвоздь или просто вынести мусор), на что муж каждый раз отвечал, что в этот момент ест грушу и никак не может отвлечься от своего столь важного занятия. Таким образом, за день он съел достаточно много этих фруктов, чтобы почувствовать себя неважно. С связи с этим, вечером жена отправилась в гости, куда их приглашали, одна, оставив супруга выздоравливать дома. И на все вопросы о местоположении или делах мужа, супруга отвечала «муж объелся груш». Если верить данной истории, то эта ныне крылатая фраза появилась весьма прозаично. И вот уже много лет она используется тогда, когда жена находится где-либо одна, а у ее мужа нет на это веских причин.

Татьяна

понятно-муж никакой

Андрей Казанцев

Как всегда...........)))))))))))

Юрий Митрофанов

Для того чтобы понять смысл этой идиомы надо знать что груша - фрукт с довольно необычными свойствами. В частности, она может выступать как слабительное или наоборот, как крепитель, в зависимости от того в сочетании с чем была употреблена.

Татьяна

да

Дмитрий Гусельников

любители специального сорта груш – китайских, теряли свою мужскую силу, так как ферменты сока ослабляли мужскую силу, и муж также оказывался не при делах.

Татьяна

никчемный короче

Андрей Сашин

Это диагноз, поставленный женой, когда у мужа от плохого питания дома развивается хронический гастрит или язва- жена ему говорит от чего всё это...

Татьяна

может быть

Assylbek Iskakov

Ну обьелся.ну лег на диван.смотрит ящик.обсуждает мировые проблемы.а про свой долг забыл...чешет репу.думает завтра..наступили завтрв и сьел груш

Татьяна

никчемный

Assylbek Iskakov

Ответ положительный

Елена Crimea

на первый взгляд кажется - просто в рифму. Но ничего просто так не бывает... Хотя я истинную причину этого выражения не знаю

Татьяна

никчемный муж

Елена

жена когда такое говорит, уже перестала его кормить...а что ему остается???? Вот правда зимой что едят не знаю

Владимир Забродин

Привет! Наверное потому что человека чего то объевшегося обычно проносит, а здесь имеется ввиду - уносит.

Татьяна

да

Владимир Забродин

А разве не так?

Татьяна

это так

Евгений Нет

Если рассуждать логически, то после груш...запор. Запор от жадности...но даже это не отдает.... Пресыщение?

Татьяна

никчемный муж

Евгений Нет

Ну, а Пресыщение об ентом

Valentin Beloverbenco

фраза "муж объелся яблок антоновка, и испытывает рези в кишечнике" не совсем поэтична на слух!

Татьяна

может быть

Владимир Панферов

Так выражаются когда муж «не при делах», его престиж в глазах жены опустился ниже плинтуса.

Татьяна

правильно!

Анатолий Мюллер

Где-то я прочитал, что так отвечают женщины, которые хоть сейчас готовы изменить мужу.

Граф Пупыркин

Услышал что ими лечат простатит вот и обпоролся от жадности шо б поднять потенцыю

Татьяна

возможно

Татьяна

да

В М

Муж отъелся груш--- класс.. это как надо его любить, чтобы он такой покладистый был.

Татьяна

согласна

Оля Загайнова

Пожалуй, это безобидная рифма. Не скажешь же "Муж иди в душ" или "Муж где твой куш".

Азамат Салимов

потому что рифма. и говорят это женщина что подтверждает отсутствие логики

Леонид Бахтин

эз бы не жаль бы "лаптей"убежал бы от жены и детей ,объелся "груш" без лаптей

Misha Tsaikin

в рифму наверно.......тогда, что жена .....арбуз проглотила... 😜

Шаакарим Азизов

Хороши-ж груши пока молоды и налиты, как только перезрела-так и спрела

Ендурин 15

ах маменька я груши теперь не ем. я знаю теперь чем их ьоколачивают

Татьяна

😀

Татьяна

спс