Устим Акимыч !

Этим чудом
ПОСУДУ МЫЛИ ???? 🖼

Ответы
Светлана Бондаренко

Пресс-папье НЕ ПРЕДНАЗНАЧЕН для мытья посуды!Это приспособление предназначено для просушивания чернил на написанном тексте.Чернилами уже почти никто и не пользуется и сей предмет вышел из употребления.

Устим Акимыч !

Спасибо !! это шутка !

Николай Кочубей

Когда то не было шариковых ручек и писали чернилами. А этим чудом промокали писанину что бы чернила не марались и быстрее сохли. Вроде так.

Svetlana Suslova

Да что вы. Им рубашки гладили нерадивым мужьям. А вообще, были такие ручки, чернилами заправлялись. И эту писанину промокали этой штукой.

Виктор Васильевич Емелин

Нет это промокашка.Когда то писали чернилами и стальными перьями,что бы не размазать написанный текст,его промокали вот этой штукой.

Любимая

Нет,это промокашка для чернил..когдато и тетради были с промокашкой- листом и поля чертить 4 клеточки🤗

На
Надежда

Это же промакатель.. В конторе раньше был ..чернила промокали.. Когда авторучек шариковых не было..

Вадя С Хитровки

Забыл, как называется, но это канцелярская принадлежность, чего-то с чернилами связано.

Устим Акимыч !

Кляксоразмочитель старых клякс !!
Можно и сопли !! 🤷‍♂️

Helen Brown

Это называется пресс-папье. Когда были перья и чернила, ими промокали написанный текст.

Виталий Гончар

Ну это ты зря, хорошая вещь по башке настучать, после использования по назначению....🤣

Yevgeniys

Нет, эт качели, ими какие-то глупые дали по бумаге качали, нет чтобы детям отдать

Юр
Юрьевна

какой ужас...посуду... мдаааааааааа...

Андрей Владимирович

Это пресс-папье. Чернила промакивать, чтобы не размазались...🤓

Алевтина Немерова

Это - промокашка жидких чернил, пока не было шариковых ручек

Ал
Александр

Вообще-то, пресспапье имеет другое предназначение. 🙂

Зоя

Насколько знаю,этим чудом промокли написанное чернилами

Vитя@Zь

Нет кляксы промокал,их у меня много было,перо стреляло)))))

Михаил Тымчук

Этим чудом промакали чернила на документах и в тетрадях

Вл
Владимир

Чернила высушивали чтобы не размазывались по бумаге.

Фа
Фатиния

Промокашка,а конторах была

Tamara Tokareva

нет, когда то промокала тексты написанные чернилами

Владимир Юдинцев

Раньше в каждой тетрадке была вложена промокашка.

~E
~ Eva Lansca ~

Да как же пресс папье посуду мыть ?? Не представляю