Николай Ходосевич

"Целый вечер в саду рокотал соловей,
И скамейка в далекой аллее ждала,
И томила весна… Но она не пришла,
Не хотела, иль просто пугалась ветвей.

Оттого ли, что было томиться невмочь,
Оттого ли, что издали плакал рояль,
Было жаль соловья, и аллею, и ночь,
И кого-то еще было тягостно жаль.

— Не себя! Я умею забыться, грустя;
Не ее! Если хочет, пусть будет такой;
…Но зачем этот день, как больное дитя,
Умирал, не отмеченный Божьей Рукой?"

Ответы
Лора Павлова

так дипрессию отменить как пережиток прошлого. брать гекар и начинать разработку будущего!

Наталья Вайнруб

Альпинизмом занимались серьёзно? А на Тяь Шане были? Ала Арчинское ущелье знакомо?

Николай Ходосевич

Я был в альплагере "Ала-Арча". Это около Бишкека. Я был в альплагере "Талгар". Это ближе к Алматы. Я был на пике Ленина, 7135 метров. И на Памире есть "Варзоб" возле Душанбе, там я тоже был...
У меня 1 разряд.

Наталья Вайнруб

Браво!!! А чем в Израиле занимаетесь? Здесь нет гор.

Николай Ходосевич

Активным альпинизмом здесь я не занимаюсь. Катаюсь на велосипеде, но это в пределах 30 км от моего города Явне. А так мы с женой и с детьми много путешествуем по стране. Мы здесь давно, но, всё равно, всё ещё не посетили.
Вот, например, в субботу мы поехали далеко на север. Почти на границе с Ливаном на берегу моря есть подземные гроты и пещеры, в которых на дне морская вода. Она связана с морем, поэтому не спокойная. Было очень интересно!

Наталья Вайнруб

Отличное времяпровождения! ОБЗАВИДОВАЛАСЬ!

Николай Ходосевич

Что Вам мешает?
Ну хотя бы парк "Утопия" надо посетить всем!

Наталья Вайнруб

Ну это цивильное место, очень красивое. Дважды была там. Настоящая волшебная сказка!

Галина Чаплинская

Николай -чьи это стихи? чудо..

Николай Ходосевич

Гумилёв!

Галина Чаплинская

спасибо..особенно последняя строфа замечательна..

Людмила Ваулина

Прекрасные стихи! Удачи вам!

Чеслава Дашкевич

👏 👏 👏 👍

Надежда Полюдина

Чудесные строки!

Николай Ходосевич

Это Гумилёв. Муж Анны Ахматовой.

Надежда Полюдина

Я знаю, а ее сына Льва Гумилева еще застала при жизни. спасибо)