Нина Курбатова

Не судите строго вы людей.
В каждом доброта сокрыта.
Прежде чем кого-то осудить,
На себя внимательно взгляните???

Ответы
Ирина Цыкунова

Внимательно посмотреть на себя, значит разочароваться. Все, без исключения, входят в состав общественного мнения. Каждый для каждого есть общественное мнение. ))) А если так, то возникают вопросы: Почему? В чем причина? И кому выгодно что бы все и всех боялись? Прошу заметить, не уважали право отличаться от всех, а осуждали за это. ))) Оголтелых преступников не берем в расчет, а начнем с того, что посмотрим на житейские ситуации. ))) Попробуем рассмотреть все то, что выходит за рамки так называемого социально бытового приличия. )))) И кто придумал эти не писанные правила приличия? )))

Ирина Цыкунова

Думаю, для того, что бы научится объективности и самоуважению. Если человек уважает себя, он автоматически будет уважать и всех окружающих. Уважающий себя человек никогда не опустится до осуждения, он объективен. А то шаг влево, шаг вправо, и вот понеслось: я себя осуждаю, я себя обвиняю за то, что меня все осуждают и обвиняют. В таких условиях ни о каком развитии и личностном росте и речи быть не может. Тот, кто растет и развивается, поднимается по карьерной лестнице, в обязательном порядке сталкивается с осуждением, его обвиняют во всех смертных грехах и только сильная личность может все это проигнорировать, может этому противостоять. Так человек учится самостоятельности и как вы правильно заметили, личной ответственности за свою жизнь. Но параллельно с этим у такого человека развиваются такие качества характера как цинизм, жесткость, эгоизм. Иначе не поднимешься, а если и поднимешься, закрепиться не сможешь, не получится. Чем выше поднимаешься тем сильнее люди, тем они беспощаднее к конкурентам. На этом уровне нет осуждения, есть слово докажи что соответствуешь и можешь справится с поставленной задачей. Среди сильных может выжить только сильный. Но вот остался вопрос: почему сложно оторваться от общей массы. подняться вверх? Где кроется причина?

Нина Курбатова

В воспитании. Нас приучали не высовываться, быть как все

Ирина Цыкунова

Вы абсолютно правы. В том то и дело, что приучили, а дети, как и положено, привыкли, приучились. Но если родительское воспитание не приносит нужных результатов, стоит задуматься, а что я могу сделать для того, что бы изменить ситуацию? Но для того, что бы хоть что то изменить, я уже не говорю многое, придется многим и пожертвовать. А воспитанный в послушании и угрозах наказания человек, который, как цепями скован страхами, стыдом и чувством вины, может это сделать? Пренебречь родительскими нормами жизни и противостоять им? Не всякий на это способен решится. Поэтому благополучной и материально обеспеченной жизнью мало кто живет. Но если подумать о том, что и родители, в свое время, тоже были кем то воспитаны, то приходит понимание, все не так ужасно. Самовоспитание как и самообразование никто не отменял. Спасибо за диалог и интересный вопрос. 🌹 🌹 🌹

Нина Курбатова

И вам большое спасибо😊

Ирина Цыкунова

Пожалуйста. С уважением.

,K
,jbgmnb Kjfhgfcn

В каждом доброта сокрыта, Кто то ложкой кушает её, А кто то так лакает из корыта, В зеркало посмотришь на неё, А увидишь рожки и копыта.

Нина Курбатова

Главное, что б не было хвоста...

Татьяна Ремез

Судить других плохой обычай и прежде, чем свой рот откроешь, прикинь, хотя бы для приличия , а сам чего нибудь ты стоишь?

Нина Курбатова

Да когда прикидывать то, успеть надо

Нина Курбатова

Шучу)

Vladimirs Cucukins

А что случилось - почему так безграмотно стилистически, ритмически, пунктуационно? Источник подвёл?😲

Нина Курбатова

А вот я часто оставляю без изменений)

Vladimirs Cucukins

Дело ваше. Я предпочитаю для себя уважать тех, кто может что-то понимать в этом, и хотя бы создавать видимость работы над текстом.☺️

Нина Курбатова

Вот видимость создавать не люблю)))

Vladimirs Cucukins

Ещё раз повторюсь - воля ваша. Я о своём отношении.

Нина Курбатова

Я поняла)

Каханя Ахмедов

У нас говорят Прежде чем кого то ударить ножом ударьте себя? не будет больно ударьте другого

Нина Курбатова

Хорошая поговорка

Быченко Александр

За всё приходится платить. И кто знает, чем для вас может эта доброта обернуться.

Нина Курбатова

Это точно, что для одного хорошо, для другого плохо

Фархад Исмаилов

😁 😅 👍 👍 👍 👍 👍 🌹 🌹 🌹 🌹 🌹

Левин Василий

Вынь со своего глаза щепку чем искать бревно в чужом глазу

Нина Курбатова

Только щепка то маленькая, порой и не ухватишься

Нина Курбатова

Вот и постараемся обходиться без дров)

Левин Василий

Ну давай старайся

Рауан Бердиев

Ох Нина! Ваши бы стихи да каждый Шурик бы поехал на Кавказ!

Нина Курбатова

А зачем поехал?

Рауан Бердиев

В Алма-Ате свои приключения)))

Нина Курбатова

И где их только нету...

Рауан Бердиев

"-вчерась увидел по кино,свою я попу в Гондурасе...и вдруг я понял:-ну а чё? а мож мне тоже подарасе!"-гр.Ленинград(2004г)..😂

Ал
Александр

слепой или зрячий если не смотришь все равно не увидишь!

Нина Курбатова

Страшнее нет греха УНЫНЬЕ,
Когда во всём ты веру потерял,
Когда и белый свет не мил,
Когда во всём тоска...
Поможет кто, кто вытянуть сумеет?
Любимый человек или друзья

Ал
Александр

Я саркастично кашляну
Уныние греховно? Ну и ну.
Тогда всевышний самый первый грешник.
От скуки видимо или уныний прежних
Он создал ТО что расхлебать нам не под силу.
Чтоб им там всем за трапезою пусто было!

Нина Курбатова

А кто не грешен? Грешны все,
Вернее, делают ошибки,
Не важно толь на небе иль на Земле,
Не будем заморачиваться шибко)

Ал
Александр

Судить не смейте и не осудят Вас......
чего то я не в теме. муза грешит с другим кем-то....

Нина Курбатова

На то она и Музы - женщина же)))

Валера Каюнов

И БРОСЬТЕ КАМЕНЬ В КОГО-НИБУДЬ ЕСЛИ ВЫ НЕ ГРЕШНЫ

Нина Курбатова

Камень то бросят, и при этом грехи свои не заметят

Азизхан Айдарани

гляжу не на гляжусь
спасибо прекрасные строки

Нина Курбатова

Благодарю)

Вячеслав Лебеднов

конечно...со своей духовностью бы разобраться

Нина Курбатова

В других мы видим отражения себя,
Но так боимся в этом мы признаться.
Твердим, ведь это же не я, не я,
Душа же наша продолжает улыбаться)

Вячеслав Лебеднов

наверное

Алексей     K1955A1806 Ковалев
Алексей K1955A1806 Ковалев

СЧАСТЛИВОГО ПОЛЁТА УРА !!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

Нина Курбатова

Летите, голуби, летите.... летим)

Martun Ashotych

"Не суди, да не судим будешь" - аналог

Нина Курбатова

Это точно

Михаил Андриянов

Взглянул, осудил,не судил, открыл!

Нина Курбатова

Самое главное - не закрыть то, что открыто)

Михаил Андриянов

Нет , конечно - что открыто сберегу!

Нина Курбатова

И дополнить бы)

Legião Dos Sábios

Судить надо не людей, а нелюдей.

Нина Курбатова

А осуждать?

Legião Dos Sábios

осуждать надо пороки

Нина Курбатова

а не человека

Legião Dos Sábios

человека надо любить. особенно в себе

Нина Курбатова

Наитруднейшая задача

Legião Dos Sábios

Возлюби в себе человека, точно так же как ты любишь все тебя окружающее.

Нина Курбатова

С этим я согласна)

Игорь Реус

Ну да, и педофил в душе добряк.

Игорь Реус

Ну что вы крутитесь, как вша на гребешке? Это ж вы сами же всё и понаписывали. Только оно не сочетается. Либо "Осуждают поступок, а не человека", либо "За свой проступок человек несёт наказание,". Вот и выберите сами из своих же высказываний.

Нина Курбатова

Я же вам ответила!!!! Читайте внимательно!!!

Игорь Реус

Вы не ответили. Вы наоборот, этак "изяшно" уклоняетесь от ответа, хотя сами же всю эту ...ню и понаписывали. А теперь выбрать не в состоянии.

Нина Курбатова

)))))))))))))))))))))))))))

Игорь Реус

Что, словарный запас внезапно закончился?

Андрей Сметанников

Вот это должен знать каждый!!!

Андрей Сметанников

Нет, не поймут, им нравиться так думать что все вокруг таки-сякие, сволочи... а вот они от этого несчастные.

Нина Курбатова

Так это же их выбор и менять что-то насильно не получится

Андрей Сметанников

Конечно, если просто объяснить не получилось то и не надо настаивать.

Нина Курбатова

И правильно. Время рассудит)

Юрий Рябченко

Не правильно- набитые фразы!!

Нина Курбатова

а как надо?

Юрий Рябченко

Главное не стучать на ближнего -а быть внимательным -честным -воспитанным -а не жлобом.

Нина Курбатова

А где у меня тут про стучать???

Юрий Рябченко

Где не судите людей строго.

Нина Курбатова

Судить и стучать это одно и тоже???