Пономарёв Леонид

Ирина Малышева из г. Санкт-Петербурга считает, что слово "РОВНЯТЬСЯ" пишется именно так! А Вы как думаете?

Ответы
Майя Зырянова

Правильно
Равняться – быть равным, одинаковым или равносильным чему-либо. Данное слово представляет собой глагол, стоящий в неопределенной форме. Мягкий знак в вопросе «что делать?» говорит о том, что и в глагольный суффикс должен иметь «Ь». В первом слоге пишется буква «а».
Тебе следует равняться на лучших студентов.
Сумма этих двух чисел должна равняться пятидесяти.
Количество закрытых петель должно равняться числу набранных.
После установки новых драйверов скорость печати стала равняться 20 листам в минуту.
Не нужно на него равняться, у тебя своя голова на плечах!
Ровняться — делаться, становиться ровным, гладким. По значению пересекается с глаголом «ровнять», очень редко встречается в живом языке.
Эта смесь для пола должна ровняться самаНеправильно
Равнятся, равнятьца, ровнятся.

Пономарёв Леонид

не всегда так)

Ди
Диана

А как же?

Пономарёв Леонид

есть и другие правила

Ди
Диана

Ну так... о или а? 🤣

Пономарёв Леонид

я только за "а"!

Ви
Виталий

Равняться – быть равным, одинаковым или равносильным чему-либо. Данное слово представляет собой глагол, стоящий в неопределенной форме. Мягкий знак в вопросе «что делать?» говорит о том, что и в глагольный суффикс должен иметь «Ь». В первом слоге пишется буква “а”.
Тебе следует равняться на лучших студентов.
Сумма этих двух чисел должна равняться пятидесяти.
Количество закрытых петель должно равняться числу набранных.
После установки новых драйверов скорость печати стала равняться 20 листам в минуту.
Не нужно на него равняться, у тебя своя голова на плечах!

Ровняться – делаться, становиться ровным, гладким. По значению пересекается с глаголом “ровнять”, очень редко встречается в живом языке.
Эта смесь для пола должна ровняться сама

Пономарёв Леонид

СМЕСЬ ДЛЯ ПОЛА ДОЛЖНА ВЫРАВНИВАТЬСЯ САМА

Ви
Виталий

Так о чем речь?

Пономарёв Леонид

ровняться нет!

Владимир Строганов

Равняться – быть равным, одинаковым или равносильным чему-либо. Данное слово представляет собой глагол, стоящий в неопределенной форме. Мягкий знак в вопросе «что делать?» говорит о том, что и в глагольный суффикс должен иметь «Ь». В первом слоге пишется буква «а».......................Ровняться — делаться, становиться ровным, гладким. По значению пересекается с глаголом «ровнять», очень редко встречается в живом языке.
Эта смесь для пола должна ровняться сама..🤷‍♂️

Владимир Строганов

Я не Бог.

Пономарёв Леонид

Иваново - город невест. Занимайтесь делом!)

Владимир Строганов

Карантин.

Пономарёв Леонид

пока виртуально подбирайте кадры!

Владимир Строганов

Не мое...мне уже 65..

Кошка На Раскаленной Крыше.

Все зависит от значения слова в контексте. Ровняться – делаться, становиться ровным, гладким. По значению пересекается с глаголом “ровнять”, очень редко встречается в живом языке. Равняться – быть равным, одинаковым или равносильным чему-либо. Данное слово представляет собой глагол, стоящий в неопределенной форме. Мягкий знак в вопросе «что делать?» говорит о том, что и в глагольный суффикс должен иметь «Ь». В первом слоге пишется буква “а”.

Пономарёв Леонид

Будете аттестованы, если придумаете предложение со словом "РОВНЯТЬСЯ"

Кошка На Раскаленной Крыше.

Учите правила, сэр!

Пономарёв Леонид

когда женщина приперта фактами, она косит по д.

Кошка На Раскаленной Крыше.

Грядки мною ровняются , то есть делаются ровными , гладкими. Меня Вы ничем не припрете. Учите правила русского языка.

Пономарёв Леонид

грядки выравниваются!) Грядки равняются!)Припер?

Кошка На Раскаленной Крыше.

Тонкости значения. Не всем дано понять, особенно, когда нет постоянного общения на русском.

Пономарёв Леонид

Да....загадочен русский язык)

Баба Яга

в одном смысле слова в этом корне пишется "а", а в другом - "о", например:
выровнять дорожку, подровнять волосы, то есть сделать ровными;
сравнять счет, равновеликие фигуры, сравняться в росте.
Слово "равняться" имеет смысл "быть таким, как кто-то, стремиться быть похожим". В этом переносном значении слова в корне пишется буква "а".
Правильно пишется слово "равняться".

Баба Яга

Тока Леониду то ....пофигу!!!!! Сдается мне, что он не любит мягкий знак....

Виктор

В конце?

Баба Яга

что делатЬ ?

Виктор

Пережить!

Баба Яга

ну да:))))

Ве
Вероника

Можно и так и так написать. Тут все зависит от предложения. Если в контексте указывается, что нужно ровно положить (в геометрическом смысле), то пишется с буквой "о". Если же в предложении говориться о соц. равенстве, то тут пишется через "а". Нужно просто научиться различать эти контексты, тогда и проблем с написанием возникать не будет.😉

Пономарёв Леонид

мудрая женщина

Пономарёв Леонид

аттестована!

Мира Донна

Равняться – быть равным, одинаковым или равносильным чему-либо. Д
Тебе следует равняться на лучших студентов.

Ровняться – делаться, становиться ровным, гладким. По значению пересекается с глаголом “ровнять”, очень редко встречается в живом языке.
Эта смесь для пола должна ровняться сама

Может это имела в виду?

Пономарёв Леонид

РОВНЯТЬ ЕСТЬ, А РОВНЯТЬСЯ НЕТ!

Мира Донна

это я с инета скопировала, сама удивилась, что написли"ровняться"

Пономарёв Леонид

не верь инету!

Мира Донна

я не верю, я потом проверяю))

Пономарёв Леонид

ну,дык, Санкт-Петербург же!

Владимир

Если имеется в виду равенство по рангу, силе или свойствам то пишеться через А , но если это геометрически то через О на пример в военном строю . На пример: Нас командир долго учил рОвняться в шеренге. РАвнодушный не пофигист а равный душой по свойствам Христу или Будде .

Пономарёв Леонид

В шеренге равняются!

Nikas Vaičaitis

Согласно Толковому словарю Ушакова, "равняться" означает становиться равным чему-то или кому-то. А "ровняться" -становиться ровным, гладким. И ударение здесь на "о": рОвняться. Это слово старое, вышедшее из употребления, в современном языке практически не встречается.

Пономарёв Леонид

охотно верю!)

Nikas Vaičaitis

Для речи петербуржцев, настоящих, коренных, вообще характерно употребление старых, "дореволюционных" слов, в других местностях не употребляющихся. Это связано отчасти с присущим им консерватизмом, отчасти с чтением книг в большом количестве. Я сам петербуржец чуть ли не в десятом поколении, и наблюдаю за собой стремление выражаться по-книжному. Но это врожденное, не лечится.

Пономарёв Леонид

Выразитесь пожалуйста что-нибудь по старо-петербуржскому

Nikas Vaičaitis

Ну я не знаю, это автоматически происходит. Например, мы при обращении никогда не говорим "мужчина!" или "женщина!": "Женщина! Вас тут не стояло!". Обращения "господин", "госпожа" тоже не в ходу, отучили нас большевики так говорить. "Товарищ" тоже не употребляем. Приходится говорить в третьей форме, с безличными оборотами: "прошу прощения!", "не скажете ли", и т.д. Не говорим "одел пальто", но "надел пальто", вместо "открой окно" - "отвори окно". Открой окно - даже дико звучит, режет слух. Открывают консервы, то, у чего есть крышка. А отворяют то, у чего есть створки. И так далее. Сразу не сообразить.

Пономарёв Леонид

ну скажем, из новенького про окно, Остальное в пределах нормы. Может что то еще?

Татьяна Черненкова

Равняться – быть равным, одинаковым или равносильным чему-либо. Данное слово представляет собой глагол, стоящий в неопределенной форме. Мягкий знак в вопросе «что делать?» говорит о том, что и в глагольный суффикс должен иметь «Ь». В первом слоге пишется буква «а».

Николай Серегин

равняться,ровняться...Вот даже не зная ,точнее уже забыв, правила русского языка первое слово выглядит более правильным,чем второе.Это называется зрительная память,которая нарабатывается годами чтения книг....Увы,поколение ЕГЭ зрительной памятью не обладает....

Пономарёв Леонид

ПРЕДЛОЖЕНИЕ СОСТАВЬТЕ ХОТЬ ОДНО!

Сергей Т-В

то, что она из СПб, конечно, дает ей определенный кредит доверия по этому вопросу. Но готов поспорить, что есть все так однозначно) Равняться – быть или стремиться быть равным, одинаковым. а ровняться немного из другой оперы — становиться ровным, гладким.

Лада Зима

Я не думаю, я знаю, что "рАвняться", это слово входит в список исключиний. Но если у Ирины (хочется защитить родной Питер :-)), возможно, волшебные грядки или снежная горка и они сами рОвняются, то это само по себе исключение 🙂

Лада Зима

Это не мое мнение, это правило русского языка.

Пономарёв Леонид

Грунт должен ровняться с помощью ....?

Лада Зима

Стилистически верно будет "грунт следует ровнять с помощью...", т.к. грунт сам по себе неактивен.

Пономарёв Леонид

Убедительно. Я вам поверил!

Эк
Эксперт

Равняться - 1. Сравнивая себя с кем-чем-нибудь, признавать равным, соперничать, тягаться :«Где тебе равняться со мной!»
2. Представлять собой какую-нибудь величину, какое-нибудь число, быть равным чем-нибудь.

Эк
Эксперт

Вы о чем?

Пономарёв Леонид

да, нет предложений с таким словом!)

Эк
Эксперт

Ну нет, да и шут с ними.

Пономарёв Леонид

не упертый Вы, однако!

Эк
Эксперт

И упираться тут нечего. Не на что опираться-то ....

Вячеслав Волковинский

Я не лингвист, но придерживаюсь следующего: если сравнивается два человека по моральным, материальным, физическим и т. д. показателям то говорю " ровня", если это связано с армией и геометрией, то "равнение"

Пономарёв Леонид

форма глагола именно "ровняться". ПРИДУМАЙТЕ ПРЕДЛОЖЕНИЕ

Светлана Бондаренко

Вообще-то,пишется "РАВНЯТЬСЯ"(на что-то или кого-то).То есть,стать РАВНЫМ.
Есть слово РОВНЯТЬ.Например,"ПОДРОВНЯТЬ КРАЙ ЮБКИ",т.е.,сделать край РОВНЫМ.
Разные слова,разное значение,разное употребление...

Пономарёв Леонид

Именно Ровняться

Светлана Бондаренко

Она не права.Не знает,сомневается-Гугл в помощь и словари!

Пономарёв Леонид

Все не так просто

Ех
Ехидна

А я думаю что не достойно мужчины позорить женщину даже если она не права... А по поводу вопроса есть два выражения "все выпили" и "всё выпили" чувствуешь разницу? Так же как и здесь "равный" и "ровный"...

Пономарёв Леонид

Ну я не про дорогу имел ввиду,- тут чисто человеческие отношения. Я имею ввиду такие отношения как с Финляндией к примеру

Ех
Ехидна

А что там финны намутили?

Пономарёв Леонид

Ну с Финнами у России нормальные соседские отношения

Ех
Ехидна

Да ладно... Финны территориально как и весь скандинавский остров на фиг никому не нужен... Если бы имели бы какое-то политзначение давно бы ставили бы

Пономарёв Леонид

гордыня, сэр)

Видмет Лапатыч Бизульо

Я тоже из Питера. Ирина, безусловно, неправа. На костёр её.🔥 Но главная фишка не в неё, а в том, как здешние грамотеи находят проверочные слова и как Вы их аттестуете. Вот уж Армагеддец полный...

Пономарёв Леонид

Пока - два

Видмет Лапатыч Бизульо

Вапрозафнед.

Пономарёв Леонид

Подучите, придете - пересдадите

Видмет Лапатыч Бизульо

Ты понимаешь, что все твои зачётники с тобой вместе даже материала начальной школы не знаете?🤣

Пономарёв Леонид

Лопатыч, опять напился и бузульку развёл!

Малина Вареньевна

Ровняться – делаться, становиться ровным, гладким. По значению пересекается с глаголом “ровнять”, очень редко встречается в живом языке.
"Эта смесь для пола должна ровняться сама"

Пономарёв Леонид

ну Вы же видите, что от Ушаковой чушь....Выравнять - сделать равным,
выровнять - сделать ровным.

Малина Вареньевна

короче, спорно это... А спорить терпеть не могу!!)))

Пономарёв Леонид

так к истине придем

Малина Вареньевна

не думаю... мнений много, а которое верное?

Балбес

интересный вопрос... Туплю... Равенство, Равнение, Равны(но рОвные ряды).. Но.... Ровно, Ровня... Всё-таки, по-моему... рАвняться... чО-то я заморочился...🤔 Пойду накачу....🥂

Пономарёв Леонид

Вы на верном пути! Четыре!

Балбес

Накатил, но так и не понял...😢

Пономарёв Леонид

оценка за ответ

Балбес

👌