Пономарёв Леонид

Ирина Малышева из г. Санкт-Петербурга считает, что слово "РОВНЯТЬСЯ" пишется именно так! А Вы как думаете?

Ответы · страница 14
Елена

да, а как еще?

Елена

ну может и так, а к чему все это?

Пономарёв Леонид

Просто мы мудрствуем лукаво!

Владимир Б

Она не права!

Владимир Б

Я вопрос понял, с первого раза..Да! Правильно - "равняться"!

Пономарёв Леонид

Пять баллов! Дневник на стол!😊

Жа
Жанна

Равенство "А"

Валентина Табакова

неправильно

Пономарёв Леонид

сложновато для народа...но ладно)

Валентина Табакова

сравнить и сделать ровным - понятия разные

Пономарёв Леонид

Вас педагогов-филологов тоже полезно бывает приструнить!)

Пономарёв Леонид

хорошие, но направлять в русло приходится!

Валентина Табакова

а....бывает.... Мы же многословные, хочется по полочкам...

Бизсовисный Катяра

так и есть....

Пономарёв Леонид

В строю нужно ровняться по правофланговому. Так?

Пономарёв Леонид

Первый взвод прямо, остальные напра-во! Дистанция одного линейного, правое плечо вперёд шагом марш!)

Ал
Александр\

а что делать

Пономарёв Леонид

Запретить Ирине Малышевой так писать!

Се
Сергей

А что не так?

Се
Сергей

Ну человек опечатку допустил, что теперь его вешать? )

Ге
Георгий

ровняться ..

Ге
Георгий

Какое правило применяется. Разницу между этими глаголами легко увидеть. Слово пишется через «о», если оно обозначает «становиться ровным». Через «а» пишется глагол, употребляющийся в значении «быть равным». Сравните с другими однокоренными словами: заровнять яму, уравнять в правах. Учитывайте, что это правило работает не для вс...

Пономарёв Леонид

пример со словом "ровняться"!!

Ге
Георгий

Слушай , ты не прав , зачем споришь , есть ровняться , а есть равняться , зайди в инет и посмотри ..

Пономарёв Леонид

просто придумай предложение со словом РОВНЯТЬСЯ! Просто придумай и напиши, без интернетов!

Ге
Георгий

Сам придумывай , вопрос задал , вот и доказывай что ты не верблюд ..

Макс Фариняк

без мягкого

Макс Фариняк

Что вас смущает? Правильно и так и так, зависит все от контекста

Пономарёв Леонид

Придумай предложение с этим словом

Макс Фариняк

Если речь идет о том, чтобы быть равным кому-либо или чему-либо, нужно писать «равняться». Но если речь идет о том чтобы стать ровным, прямым, то надо писать «ровняться.

Лилия Лилу

Ирина права

Пономарёв Леонид

рАвняться на ПРАВОФЛАНГОВОГО!

Лилия Лилу

Ровня и ровняться однокоренные слова

Валентина Рязанова

РАВНЯТЬСЯ ,

Пономарёв Леонид

Вы четвертая, кто знает язык

Валентина Рязанова

Я училась в советской школе , удивилась , что на бытовом уровне могу общаться на немецком языке , хотя столько прошло лет. 👍 💐

Алексей Заславский

Равняться.

Пономарёв Леонид

Алексей, неужели я нашел человека, который прилежно учил русский?

Алексей Заславский

В 8-м классе по Русскому в первой и во второй четверти было-ПАРА!

Алексей Заславский

В армии. У нас была очень хорошая библиотека. Я радистом служил. На дежурстве сидишь. Ничего не делаешь. И много читал. Там и научился.

Пономарёв Леонид

Алексей, Вы разошлись не на шутку!)

Пономарёв Леонид

Теперь прошу остановиться!)

Alisa Warshavsky

Равняйсь!!!

Пономарёв Леонид

Ровняйсь - нет такой команды! Есть - Равняйсь!

Alisa Warshavsky

А я что, написала?! Прочтите?

Лариса

рАвняться.

Лариса

рАвнение. УрАвнивать. А и О - чередование. Ровно. Ровный.

Станислав

Равняться.

Станислав

Можно я пирожок с полки возьму?)))

Ек
Екатерина

РАВНЯТЬСЯ!

Пономарёв Леонид

Поверхность должна ровняться с помощью грабель. Поверхность должна выравниваться при помощи грабель! Вот и думайте!)

Екатерина

рАвенство!

Маргарита Гракович

равняться

Пономарёв Леонид

Что русскому хорошо, то немцу совсем не подходит!)

Маргарита Гракович

а у вас есть скаип? но его или своих жен все боятся

Пономарёв Леонид

предпочитаю личные встречи, сударыня)

Александр . Митрохин .

Вот и встретились грамотеи .

Александр . Митрохин .

Ох уж этот русский язык , язви его .

Елена Нигай

Правильно

Пономарёв Леонид

У нас в городе есть Хегай. Не знаете, что значит?

Елена Нигай

Хегай не знаю,что означает,но знаю,что у них нет рода,может у других Хегаев нет рода

Пономарёв Леонид

главное, чтобы человек хороший, а все эти" королевские династии" в наше время -вызывает улыбку!)

Елена Нигай

Это да,хочешь сказать я выпендриваюсь,я сама только сегодня узнала ,тест проходила,вопрос был такой

Пономарёв Леонид

Как то в Москве ехал в такси. Смотрю на табличке фамилия таксиста Шереметьев. Спрашиваю: Не из графьев ли? Таксист ответил, что у графа Шереметьева было 400 000 крепостных, и все Шеремтьевы!)

Валентина Киселева

Равняться

Пономарёв Леонид

Поверхность должна ровняться граблями. Правильно?

Валентина Киселева

Равнять...,разравнивать,равнение,равенство....

Пономарёв Леонид

Поверхность должна равняться граблями или ровняться?

Валентина Киселева

Ровный - значит гладкий. А вообще,как хотите,так и пишите.

Валентина Киселева

Я знаю,как писать правильно. Но как вам объяснить,не знаю. Если знаете,объясняйте свою позицию.

Пономарёв Леонид

Я понял...Вы пишите по наитию. И я также! А вот кто бы обьяснил правила!?)