Пономарёв Леонид

Ирина Малышева из г. Санкт-Петербурга считает, что слово "РОВНЯТЬСЯ" пишется именно так! А Вы как думаете?

Ответы · страница 2
Владимир Н

Это зависит от того, выравнивать (становиться равным, в правах, например,) или становиться вровень ( по уровню, росту). Русский язык красочный и многоплановый.

Владимир Н

Это ещё что! А какой я в молодости был!

Владимир Н

Не вгоняйте меня в краску.

Пономарёв Леонид

Экий Вы, батенька, скромный!)

Владимир Н

Я знаю, что это не по-современному, но привычка-вторая натура. Извините.

Чио-Чио-Сан

Нет такого слова в русском языке. Есть рАвняться. Равенство. рАвно. Но если от слова рОвно, то пишется ровнИтся. Но и такое слово не применительно в рус. языке.

Се
Сергей

Хочу Вам напомнить что г.Энштейн отличался в письмах огромным количеством грамматических ошибок что не мешало ему быть..... А чего достигли в жизни Вы?-)))

Пономарёв Леонид

Из-за "вас" я бы так не расстраивался)

Се
Сергей

Как всегда. Себе то мы прощаем больше чем другим. Вызнаете, Вы мне просто не приятны даже как собеседник. Так что я прекращаю этот пустой разговор слепого с глухим.

Пономарёв Леонид

Извините, меня стошнило вам на кофточку

Се
Сергей

Вроде бы взрослый человек, а мудак-мудаком....🤷‍♂️

Пономарёв Леонид

Товарищ, что вы доипались? Что вам не живется спокойно? Идите мимо и спите спокойно.

Любовь Золотарева

Равняться – быть равным, одинаковым или равносильным чему-либо.
Ровняться — делаться, становиться ровным, гладким. Что имела ввиду Ирина Малышева?

Любовь Золотарева

Леонид! Вы и правда думаете, что перед Вами " Бог"? Примеры еще не созрели.

Любовь Золотарева

Не нужно на него равняться, у тебя своя голова на плечах!
Эта смесь для пола должна ровняться сама

Пономарёв Леонид

Последнее стиллистически неверно, так не говорят. Смесь для пола должна выравниваться прлизвольнл

Любовь Золотарева

Ну может быть, Пусть разбираются в этом филологи.

Татьяна Ивченкова

Есть такой глагол РОВНЯТЬСЯ - делать ровным, гладким... так же как есть РАВНЯТЬСЯ - делать равным))))) Права Ирина Малышева из г.Санкт-Петербурга)))

Татьяна Ивченкова

Устала я уже, Леонид от ваших инсинуаций))))) Всего вам доброго )))

Пономарёв Леонид

Будете на пересечении Московского и Благодатной, передавайте привет!)

Татьяна Ивченкова

Со времен посещения таможни Совтрансавто на Витебском пр. не была на Благодатной))))

Пономарёв Леонид

Но на Московском то были же!)

Владимир Просто

Есть золотое правило в русском языке: не знаешь слова-замени его другим, близким по смыслу! Все просто!

Ду
Дульсинея

Ровняться – делаться, становиться ровным, гладким. По значению пересекается с глаголом “ровнять”, очень редко встречается в живом языке.

Пономарёв Леонид

истреблен полностью этот глагол! Современной грамматикой

Ду
Дульсинея

Пример: Эта смесь для пола должна ровняться сама. Смеси для пола ещё используют))

Пономарёв Леонид

смесь для пола должна выравниваться!

Ду
Дульсинея

выравниваться это когда чем то...а тут ровняться сама)

Пономарёв Леонид

Дульсинея, может будете своему дон Кихоту макарошки вешать

Ду
Дульсинея

да ради бога, я лишь за справедливость)))

Любовь Волкова

Если РОВНЯТЬСЯ через О, то это означает что, что-то надо сделать ровным. Если через А, то равно по количеству. Обе формы имеют право быть.

Любовь Волкова

100 см рАвняется 1 метру. Подол юбки рОвняется от пола. Пожалуйста.

Пономарёв Леонид

Подол юбки необходимо равнять от пола

Любовь Волкова

В учебнике и в орфографическом словаре сказано, что обе формы допустимы. Это пишут филологии. Мы же с вами, как я понимаю, любители.

Пономарёв Леонид

Ну не скажите... Я за Вас не отвнчаю

Любовь Волкова

Вы филолог? Сомнения гложут.

Пономарёв Леонид

К Леньке прлчь сомгегия. У него евреи сплошь в кпждом покодегит

Виктор Лукиша

равняться и ровняться через о пишется если оно становится ровным а через а пишется глагол так что Леонид нужно было еще предложение

..
. . . .

Равняться.
Корень РАВН имеет значение равный, одинаковый, а корень РОВН - ровный, гладкий, не имеющий резких изменений и перепадов.

Виктор Алексеенков

ВСЕ ТАКИ Я СЮДА С ПОЛЬЗОЙ ИНОГДА ЗАХОЖУ!!!!!

..
. . . .

А у меня других оценок по русскому языку и не было

Я. Это. Я!

Смотря, что было в тексте? Если она хотела рАвняться на кого-то, то там ошибка. А если она хотела рОвнять что-либо, то ошибки нет.

Пономарёв Леонид

только рАвняться хотела. ...а вы умненькая

Галина Коровина

Ирина права. Проверочное слово рОвно. В зависимости от смысла изречения слова, может писаться через А, например "быть рАвным"

Галина Коровина

Ровняться от слова сделать ровно, "здесь поле должно ровняться граблями". А равняться на соседа уже через А.

Пономарёв Леонид

Так нельзя! Поле необходимо РОВНЯТЬ граблями!

Галина Коровина

Всё равно так можно сказать о любой поверхности, которую можно ровнять.

Борис Алиев

До сих пор писалось "Равняться" и команда в армии была "Равняйсь! Смирно!". Но может Дума приняла новый закон а правописании?

Борис Алиев

Спасибо! Я таких упёртых в своём невежестве не раз встречал здесь.

С К.

Ровняться. Конечно! Проверочное слово "ровный". И "что делать?" На конце мягкий знак, значить и здесь "ровняТЬся". Как-то так.

Пономарёв Леонид

НЕТ СЛОВА "РОВНЯТЬСЯ", ЕСТЬ - РАВНЯТЬСЯ

С К.

От слова РАВНЫЙ? Но ведь есть слово РОВНО. Ровно сложены вещи и т.д. Нужно думать про смысл?

С К.

Сделала. Посмотрела в зеркало в ванной.... Решила не завтракать...

Ир Вита

Ну если от слова "ровня" ...... Ну хорошо..... Ты мне не "ровня" ...... И что.... Нет, не верно!!!! Равняйсь! Смирно!!! Другого не дано....

Ир Вита

Ой..... Это интуиция... Правило бы почитать.... Придётся идти, читать... Интересно как то стало. Но считать, что пишется через о..... Это как то вообще.....не смотрится даже!!!

Пономарёв Леонид

ну попробуйте придумать предложение со словом РОВНЯТЬСЯ!

Ир Вита

Нужно выровнять, а вот равняться нужно на первых!!!

Ир Вита

Да, конечно, верно.... Думала поумничать. Хотя... Почитаю ка все же правило.... Ну не знаю я их.... Пишу интуитивно.... И что!!! Я плохой собеседник и человек?!

Пономарёв Леонид

НЕт, Вы в порядке. Можно сказать мудрая женщина!

Ир Вита

Спасибо. Значит остаюсь....

Ир Вита

Татьяна

Думаю, что она права. Для нее проверочное слово, видимо, рОвня. Кто знает, что она подразумевает под словом "ровняться"

Пономарёв Леонид

предложение придумайте со словом РОВНЯТЬСЯ""

Татьяна

Да шучу я. Вы не смогли её переубедить?

Татьяна

Смириться придется. Я филолог, но уже привыкла к ошибкам на сайте

Пономарёв Леонид

а МОЖНО ВЫ МЕНЯ БУДЕТЕ КОНСУЛЬТИРОВАТь?

Татьяна

Если появятся вопросы, то с удовольствием

Любовь Бородина

Равный и ровный. Кто знает, что у нее на уме. Может быть, мечтает РОВНОЙ стать, без всяческих там намеков на изгибы

Пономарёв Леонид

ЖЕНЩИНА, что с нее взять?!)

Любовь Бородина

Все мы...со своими "ровноизгибами" . И здесь без разницы полов.

Helen Brown

Гор-гар, зор-зар, рост-раст-ращ, ровн-равн. Знаменитые чередования, которые стоит выучить как таблицу умножения!!!

Пономарёв Леонид

я не могу родительный отличить от винительного еще со школы(

Helen Brown

Кого? Чего? Нет покоя. Кого?Что? Отняли покой.

Пономарёв Леонид

что то смутно начинает прорезаться

Пономарёв Леонид

то есть, если действие над вещью, то - винительный

Helen Brown

«Обвинить» КОГО? ЧТО? Человека. Вещь.

Ир
Ирина

Правильно думает.Если глагол отвечает на вопрос :что делать,что сделать, он пишется(что делает?)с мягким знаком.

Пономарёв Леонид

Ирина, не на ту букву обратили внимание. Про мягкий знак тут все ясно!)

Ол
Ольга

И то и другое слово верно, в зависимости от значения. Равняться - становиться равным. Ровняться - выравниваться.

Пономарёв Леонид

Ну рОвняться по правофланговому -это вообще ужас! Его даже компьютер сразу вычеслит!)

Ол
Ольга

Слова вычЕслит тоже нет. Если уж вы так щепетильны к правилам русск яз, то должны это знать.

Пономарёв Леонид

Нет. Но это опечатка!) буду внимательней

Ол
Ольга

Леонид, в свою очередь скажу. что, интереса ради, просмотрела много источников о слове ровняться. Из одних следует, что такого слова нет, из других, что есть и даже приведены примеры. В общем, не знаю, кто и прав)

Пономарёв Леонид

ВЫ ОЧЕНЬ ДАЖЕ... ПРИВЛЕКАТЕЛЬНАЯ ЖЕНЩИНА