Ге
Герман

Одинаковы ли стартовые позиции людей в самом демократическом обществе?

Ответы
Валентин Романов

Само развитие возможно только при неравенстве.Иначе не будет стимула к чему стремится.Жизнь замрёт и начнёт деградировать до точки когда возникнет не равенство. и возникнет стимул соревнования в борьбе за существование.Не может быть абсолютно демократических обществ . Люди своим сознанием стремятся к справедливости ,но это понятие всегда было есть и будет относительно кого то или чего то.Как бы человек не хотел себя ставить сверх существом ,природа всегда найдёт способ нагнуть его в нужном направлении развития. Применяя такие методы как увеличение или уменьшение численности отдельных категорий населения с помощью болезней, глобальных катастроф ,войн и т.д.

Wanderer *******

На первый взгляд НЕТ. Но это не верно. Каждый приходит в мир со своим заданием и средствами выполнения.Но лишь единицы находят себя. Причём так называемая состоятельность не обязательно происходит в соответствии с предназначением.
Что ж будет повторять

Wanderer *******

зря написал....поймут единицы. Ну и ладно

Ге
Герман

)

Владимир Вельский

При идеальной стартовой позиции нет стимула напрягаться. Статистика жизней замечательных людей показывает, что среди них были всякие стартовые позиции. Среди неудачников то же самое.🙂

N’
N’djaména

Не одинаковые, но при этом в развитых экономиках в либеральных демократиях есть широкий средний класс, основа экономики и всего общества.

Ге
Герман

Да, есть такое.

De
Denis

Демократия противоречива. В древнем Риме не все участвовали в социальной жизни. Это учесть нужно. По этому и стартовая позиция различна.

Остап Бендер

Не одинаковы. Если вы имеете ввиду США. Одиин имеет два грязных яблока, а другой стартовые площадки космических кораблей

Лена

По-моему мир ещё не видел по-настоящему демократического общества. Все в этом мире подчинено интересам элит.

Ге
Герман

По настоящему демократического общества никогда не было и не будет. Имеются в виду некоторые признаки обществ, условно называемых демократическими.

Лена

У нас Штаты, Британия, Франция и др западные страны сами объявили себя демократическими. Но и там демократии нет. Человечество еще в начале пути к демократии. Пока только в древнем Риме и Греции горожане открыто голосовали на площадях. Это ближе к демократии. А сейчас представительная демократия. Мы делегируем свои полномочия депутатам. А им на наши проблемы плевать! Я не про Россию. Так везде. И нет никакого равенства

Ге
Герман

Согласен.

Raf Kanyukaev

никогда одинаковых позиций не будет не при каком социальном строе, люди разные, семьи разные, условия разные

Евгений

их вообще нет и не может быть в этом обществе ты наверное смотрел хороший К Ф -Земля Санникова -ВСПОМНИ ПЕСНЮ

Ге
Герман

У меня на телефоне мелодия этой песни, но не помню слов о неравенстве стартвых позиций. Если знаешь, напомни.

Евгений

ПРИЗРАЧНО ВСЕ В ЭТОМ МИРЕ БУШУЮЩЕМ

Ге
Герман

)

Юж
Южанка

Старт - это рождение? Ну тогда мы все одинаковые - голенькие, беспомощные и орём...)))

Николай

Ну откуда им быть одинаковыми если одному Бог дал ум а другому большие сиськи.

~E
~ Eva Lansca ~

Ни в одном обществе нет одинаковых стартовых позиций и никогда не было.

* Наталия ***

Нет, не одинаковы ни в каком обществе. Это все лапша на уши молодым.

Ге
Герман

Верно.

* Наталия ***

😊

Z Сергей Балхошин V

всё в самом слове дерьмократия тоесть власть предателей и воров

Алексей Тарасов

Нет конечно, люди разные, все не смогут быть первыми и богатыми,

Зинаида Бадяева

Нет конечно и главное какое общество - самое демократическое ?

Ге
Герман

Идеально демократического общества нет и быть не может. Самым демократическим считаются западноевропейские общества.

Зинаида Бадяева

Это неверная установка ,!

Ге
Герман

А какая установка верная?

Зинаида Бадяева

Разбирайтесь сами -почему ожидаете как школьники ,чтобы Вам все разжевали и разложили по полочкам !!??

Ге
Герман

)

М(
Милочка (*)

Не может быть одинаковыми, но живой интерес никто не отменял)

Аг
Агрофена

Одинаковыми у людей только одна потребность ( тяга на унитаз)

Натка М_Мак

Если учесть, что абсолютная демократия - это утопия, то нет

Ге
Герман

Как насчёт относительной демократии?)

Натка М_Мак

По крайней мере, она провозглашена)

Ге
Герман

Она и имеется в виду).

Вр
Временно

Разные......окружение. ...финансовая составляющая влияют :-)))