K.
Karina .

Подмерзла груша..есть ли способы вылечить ее?

Ответы
Ойген М.

Если ваша груша подмёрзла весной,когда набрала цвет или уже цвела и молодые листочки начали появляться,то ничего не нужно делать.Только поливать под корень в течении лета.Подождите до следующей весны.У меня этой весной при цветении подмёрз абрикос.Даже листьев не было и все веточки казались засохшими.Теперь большинство веточек отошло.Спилить и привить-это легко,да только прививка начинает плодоносить на второй год,а такое дерево как абрикос,начинает плодоносить только на шестом седьмом году жизни,да и двухлетняя груша после высадки приносит небольшой урожай года через три.Так что не спешите.Наберитесь терпенья.

K.
Karina .

Она видимо подмерзла зимой..листочкие есть , но мало..плоды даже есть..а абрикос у меня начал давать урожай на четвертый го.д..

Юрий Алфёров

Надо было окуривать дымом! Вряд ли.... Ну попробуй "Эпином" Повышает жизнестойкость растений. Ампула 5 сантиметров разводится где-то в 6-10 литрах воды. Там инструкция есть.

Elchin Tehmezov

Если корни в порядке, и ствол не замерз, можно спасти. Но это будет довольно сложно. Лучше найди специалиста. А то тут каждый наговорит всякого, грушу свою сама угробишь.

K.
Karina .

Корни вроде нормальные..но болеет.

Elchin Tehmezov

Если есть хоть одна здоровая ветка. то выживет. Но все же обратись к специалисту. Если корни живые, есть способ спасти. Но времеи мало. Иди в ботанический сад.

Евгений Собакин

Нет, вроде. Она будет болеть, заведётся гниль и дерево пропадёт. Приезжай ко мне, я две огромных груши здоровых хочу спиливать. Некуда эти груши девать)

K.
Karina .

Жалко..

Евгений Собакин

Жалко, но ничего не поделаешь.

Олег Кочкин

Деревья слышат,поговорите с ней ,только от души,она живая.Это тоже важно,а молодая ,сколько лет ей?

Олег Кочкин

Бывает через год плодоносят,отдыхают просто.

K.
Karina .

Нет...точно болеет..

Олег Кочкин

Выправится,говорите,что оно здоровое,мысли материализуются.

K.
Karina .

😁 Спасибо.

Олег Кочкин

Лучше так,я слышал,что если человеку здоровому говорить ,что он болен,он заболеет,мозг получит сигнал и запустит изнутри,процессы,будем думать о хорошем!

Oleg

это где подмерзла???В холодильнике!!!Тут не знаешь как бы заморозиться,все лето +40...

K.
Karina .

Зимой... подмерзла..

Oleg

отойдет,не переживайте!

K.
Karina .

Навряд ли..в прошлом году слива подмерзла, так и не отошла..пришлось спилить..

Oleg

тогда примите как должное,хотя может кто то умный есть и знает

Sergo Ordgenikidze

Не могу дать ни какого совета , огород есть , а вот груши нет . Яблоня одногодка .

Алексей Бикмурзин

надо подождать следующего года если не пойдут ростки то надо сажать другую !

K.
Karina .

Груша болеет... плодов стало совсем мало и листьев не много.

Алексей Бикмурзин

думаю чтоб не тратить время надо сажать новую а этот срезать !

K.
Karina .

Жалко.. блин, столько трудов в нее вложено..

Владимир Малиновский

Поздновато лечить, однако. Лето кончается. Эти работы по весне выполняют.

Николай Филиппов

этот вопрос к ботаникам или подрезать подмерзшие ветки кстати это выход

Алексей Саламатин

Есть:нежность;добро;ласка-не в смысле ласкать;а слова поступки......

K.
Karina .

Дерево ласкать?

Алексей Саламатин

Извините балбеса;я не внимательно прочитал-груша;душа.Еще раз прошу прощения.Блин;стыдно то как!

K.
Karina .

Бывает

Алексей Саламатин

То есть без обид?😕

K.
Karina .

Какие могут быть обиды?Человек ошибся..не со зла ведь..

K.
Karina .

😜

Юрий Горбунов

Если тётя Груша подмёрзла--- ей нужна (грелка) в полный рост!!!!

Виталий Бобров

Я не садовод , по - этому не могу Вам помочь в этом вопросе .

Николай Машугин

Вариант. Посодить новую морозоустоичивую или привить

Amantur Tokobaev

Спасибо мне очень приятно своми познакомиться

Александр Франк

Лечу от всех болезней! От всех не улетишь!😁

Владимир Афанасьев

Все лечится Только надо уметь и хотеть

K.
Karina .

Вы умеете?

Владимир Афанасьев

Насколько я знаю Нужно взять черенок от здоровой груши привить больной Желательно токогоже сорта Иначе сорт может изменится и стать непонятным гибридом

K.
Karina .

😁 Это я и без вас знаю..но все равно спасибо..

Владимир Афанасьев

Не за что

K.
Karina .

Где такую рыбу ловят?

Борис Ахметшин

Я их только околачивал, раньше конечно

Игорь Горелов

Только обрезка,и летняя в том числе.

K.
Karina .

Как обрезать?

Евгений Козлов

Согреть.тепло еще никому не мешало

K.
Karina .

Как?

Евгений Козлов

Обернуть ствол чем то теплым.если это дерево.

K.
Karina .

Зимой заворачивала..

Евгений Козлов

Почитай.может что еще интернет чем подскажет.я не знаю чем помочь в этом вопросе

K.
Karina .

Ок.