Анатолий Грачёв

Допустим, что Вы - высокопоставленный лидер крупного государства. В последний период в связи с бурным ростом технологий высвобождается масса рабочих рук. Куда их девать?

–1
Ответы
Майя Бирюкова

На войну их. Пусть идут новые территории осваивают. А не завоюют... так там останутся. -это шутка. Ни каких лишних рук, на самом деле, не предвидится. Во первых, Растёт не только материальный прогресс, но и уровень жизни людей. Список необходимых вещей современного человека гораздо больше, чем список необходимых вещей в прежние времена. А это означает, что эти вещи должен кто-то произвести. Второе - уровень технического прогресса увеличивается не сам по себе, а из-за необходимости. Он увеличивается тогда, когда людей не хватает. А людей не хватает и с ростом уровня жизни... рождаемость падает и... ни какими способами не удается её поднять. Так что... не волнуйтесь... пере население пл. Земля не грозит. И в настоящее время вопрос:"Куда деть людей? " не стоит. А стоит вопрос :"Как заставить людей размножаться? "

Анатолий Грачёв

Священников земные дела прихожан вообще не волнуют. Церковь занимается только теми текущими материальными вопросам, которые имеют отношение непосредственно к её организации.

Майя Бирюкова

Разные Церкви бывают... и разные Священники. Другие... еще и как служат...

Анатолий Грачёв

Храмы и монастыри разные даже в одной конфессии. Со священником должно очень повезти. Храм Христа Спасителя самой своей архитектурой, лепниной, витражами и прочим блеском - уже возносит сознание на должную высоту, а вот деревенского хорошего священника - нужно очень поискать...

Майя Бирюкова

Кто и как служит... не людям судить...

Анатолий Грачёв

Сами праведники в своих немногочисленных откровениях жалуются, что душу очень сильно болтает после выхода из тела. А что уж говорить о грешных... И тем не менее мало кто в этом всём нормально разбирается. Каждый остаётся при своих убеждениях.

Случайный Гость

70 лет назад этот вопрос уже обсуждался: "В своей книге глава советского государства (Сталин), ссылаясь на труды Маркса и Энгельса, в частности, доказывал преимущества постепенного сокращения трудового дня до 5 часов. Высвобождение остального времени, по его мнению, неминуемо должно было способствовать культурному росту советских трудящихся, которые, получив больше возможностей для этого, начали бы всесторонне физически и умственно развиваться. Советский гражданин получал возможность свободней выбирать себе профессию, а не быть прикованным к одному и тому же рабочему месту всю жизнь.
Источник: Зачем Сталин предлагал ввести 5-часовой рабочий день - Русская семерка
© Русская Семерка russian7.ru"

Анатолий Грачёв

Культ сверх-потребления и мало партий и других объединений, исповедующих аскетизм в потреблении.

Имя Фамилия

"всесторонне физически и умственно развиваться."😂😂😂

Анатолий Грачёв

Часто бывает у человека есть желание заниматься от души какой-то работой, но место занято. Или дети богатых - им родоки могут нанять квалифицированных репетиторов, оплатить учёбу и раздав взятки устроить на многие работы, но они не хотят. Есть исторический памятник проплаченной бездари - ария безголосой оперной певицы, вышедшая в 40-е или 50-е годы на виниле. Впечатляет... Не нужно быть знатоком вокала вообще...

Имя Фамилия

Не то.

Анатолий Грачёв

Для большинства: уживание, выживание и.. доживание...

mk
maik kunin

Такого калапса можно избежать. Есть такое понятие- Продовольственная безопасность государства. Вот где нужны рабочие руки. Деревни требует притока рабочих рук. И это -будет ощущаться с каждым годом все сильней! Продовольственная программа. Должна осуществляться путем заинтересованности молодежи переезжать жить в село. ,Во первых комфортабельное жилье .Во вторых- увеселительные заведения. Клубы столовые и рестораны. Спортивные сооружения. Одним словом цивилизация! Да ,многие могут возразить. Но без этого. нельзя.

Анатолий Грачёв

К сожалению, сейчас из многих деревень наблюдается отток молодёжи.

mk
maik kunin

И не секрет . Денег нет. Жилья нет. Работа изнуряющая в основном на старом разваливающем оборудовании. Запчастей нет. Увеселительных заведений нет. Вот и бежит молодежь из деревень.

Михаил Гехт

На Западе развивают блогеров, тиктокеров, ханмейдщиков. Чем бы дитя не тешилось. На Востоке начинают осваивать менее прибыльное - сельхозпредприятия, строительство, дорожное строительство, освоение пустынных земель )солончаки, тундра, горы). Внешняя экспансия, как у арабов, но это надо иметь уйму тупой молодёжи, чтобы США захотели их вместо тараканов конкурентам закинуть

Михаил Гехт

как раз ложные документы о службе не имели смысл - слишком много нужно соучастников, чтобы не засыпаться. От военкомата, до части и округа. В таких случаях просто реально был в части, но где-нибудь при штабе бездельничал.

Анатолий Грачёв

То есть уже сейчас враньё появляется даже про времена позднего СССР? Казалось бы: все ещё помнят.

Михаил Гехт

Может в какой Грузии и делали левые документы, но в РСФСР и тогда с ними не совались. Один запрос в МО и статья

Анатолий Грачёв

У меня один знакомый давление поднимал упражнениями. Медкомиссия домой отпустила. А потом через знакомых по мед-училищу брал больничные на время дней призыва. Один раз пришлось правда в психушке месяц или два прятаться.

Михаил Гехт

это уже для фанатов. Потому и было дорого, что получал военком, нач.ВВК и пара врачей оттуда. И они хоть символически, но рисковали. Психушка - это закрытые права, охотбилет, и многие направления госслужбы. Как мне говорил один психиатр: «если парень косит под психа, чаще шли навстречу, нормальный человек на такое не пойдёт, а у нас хоть безопасно для окружающих отсеется»

Василий Стеклов

Если имеете ввиду Россию - то дел в стране хватает. Тем не менее отвечу. Я бы активизировал работу спортивных, туристических и культурных организаций. Пропагандировал бы здоровый образ жизни, а не медикаменты. Скорее всего найдутся и новые идеи, как жить более ярко и насыщенно при полном достатке.

Вечность

И он не нужен выше прочитайте и поймете всё

Анатолий Грачёв

Связано с сибирской тайгой?

Вечность

Нет что я про сша сказал то и будет в итоге с миром

Анатолий Грачёв

А где это?

Вечность

Наберитесь терпения и наблюдайте

Николай Скороходов

..совсем не так .. это наши Советские фантазии .. на самом деле , рабочих рук никогда не хватало в развитых кап странах ...и по настоящее время ... миллионы из Африки и Азии трудятся в этих странах ..ю насчет безработных , так это рукожопые что и у нас ..

Анатолий Грачёв

Можно потерять квалификацию очень быстро на тупой работе. А кто-то в западных странах работает официантами, посудомойками и дворниками и счастлив.

Николай Скороходов

..все верно .. если есть свое жилье ..

Анатолий Грачёв

Сейчас на съёмном многим неплохо. Вопрос размера зарплаты.

Николай Скороходов

..климат Вашингтон находится на одном меридиане с Бухарой ... жара .. можно жилье из коробок состряпать , что они и делают..

Анатолий Грачёв

То есть из-за климата уехали?

Николай Скороходов

..не нужен мне берег турецкий , и Африка мне не нужна..

Николай Федулов

Зная противоречия которые не позволят мне с командой изменить участь простых людей. Использовать свою должность для агитации и пропоганды обьеснять, что есть интересы олигархов и их прибыль, и хороший мужик не в силах один что то изменить.

Анатолий Грачёв

Для интересов олигархов нужна безработица.

Николай Федулов

Ну да проще сбить зарплату рабочему а сэкономленые деньги в корман на Каймановых оставах.

Анатолий Грачёв

А недовольного рабочего моментально может заменить изголодавшийся безработный.

Николай Федулов

Ну да не нравится низкая зарплата вон на улице толпа желающих стоит.

Николай Федулов

Отличный стимул прост и работает при капитализме почти 200 лет как часы.

Анатолий Грачёв

И договор о цене продаже позволяет не вкладываться в увеличение качества. Когда до критической массы баранов дойдёт, что такая схема тормозит общий прогресс и даёт дополнительный риск того, что дети-внуки окажутся перед безысходной ситуацией, - подумают, чтобы что-то изменить. Забавный факт: роман И. Ефремова "Час быка" первое, где начали хотя бы делать мульт - Донбас. Как говорится: "когда жареный петух...

Дмитрий Якудза

Новые отрасли, или помощь уже имеющимся, потому что с с виду "оптимизированная" структура, на самом деле зачастую страдает от того, что им реально тяжело выполнять работу, которую раньше они выполняли допустим втроем, а чейчас вдвоём

Дмитрий Якудза

Вопрос в том, что это никому не интересно, все хотят сделать труд дешёвым, но приносящим доход

Анатолий Грачёв

Первое что напрашивается на ум: самая выгодная работа - халтура. Самая хорошая спокойная халтура - на своих.

Дмитрий Якудза

) так сейчас и происходит

Анатолий Грачёв

Самая каторга - нелюбимая, мало оплачиваемая работа на дядю-мироеда. Хуже только бездарное руководство работающими на тебя.

Дмитрий Якудза

Нет золотой середины, вернее трудно найти её в наше время

Юл
Юля

почему допустим?на автомате работало 4 человека.робота поставили.стоил кучу денег.Даже высчитать экономическую выгоду и дешевле было бы рабочим платить.но рабочие "высвободились"А никому дела нет до них.поехали искать лучшей жизни

Анатолий Грачёв

Но подразумевалось, что робот себя окупит, видимо. Потом рабочие в наше время всегда готовы отправиться на поиски лучшей жизни.

Z*
Z *Ирина*

когда разоряли страну снесли очень много заводов для того чтобы угодить новым хозяевам...
а на самом деле строительство новых заводов дорогое удовольствие ..и люди нужны, и работа для людей.. и чем технологичнее завод, тем лучше.

Z*
Z *Ирина*

а у меня такого личного опыта не было.. поэтому я не верю ... когда то читала что к Виссариону пришли люди с высшим образованием, грамотные и верящие в идею.. Навряд ли они признали его богом.. Так уж вышло.. не верю я в такое вот журналистское расследование.. думаю что высосано тут из пальца половина.. и придумано

Анатолий Грачёв

Я верил в развитие скрытых способностей человека с помощью восточных методик. До какого-то момента это работало. Но зависть, взаимная злоба и желание делать друг другу пакости похоронили это интересное начинание, как и многое другое.

Z*
Z *Ирина*

вы все правильно поняли.. все работает пока в плюс.. как только возникает негатив.. сразу же все выключается.. я тоже это заметила ..

Анатолий Грачёв

Ещё выпендрон наказуем. Левашов с Лонгой дохвастались...

Z*
Z *Ирина*

👍🤝😁

Игорь Я

Сокращение рабочего времени до 3 х дней в неделю . строительство дорог инфраструктуры . А тут возникает масса вопросов другого характера спортзалы бассейны . фитнес залы . организация фестивалей . Общественного питания .

Анатолий Грачёв

Строительство нескольких городов по проектам Жака Фреско.

Игорь Я

Не знаю ! Могет быть все могет быть

Евгений Шевченко

Ввести дополнительный налог на предприятия, где технологии заменяют рабочие руки и за счет этого выплачивать хорошие пособия. Предприятия в накладе все равно не останутся. Роботам з/п, декрет и прочее платить не надо.

Анатолий Грачёв

Не совсем понятно: можно ли их назвать "Мировым правительством". Любое правительство должно иметь чёткий план хоть на сколько-нибудь серьёзный срок. А мировое должно лет на 100 как минимум план иметь.

Евгений Шевченко

аха.. Я уважаю творчество Булгакова слова Воланда))) Но тут прозаичней.. Резерврный фонд.. и доллар... Пусть триллионы долг у США.. если обрушится - рухнет вся система мировая расчетов.. Никто не хочет... Даже папуасы в Гваделупе

Анатолий Грачёв

В 90-е прозвучала мысль, что древнерусским городам можно было бы попробовать хотя бы частично возмещения от татар и монголов дани, которая была выплачена за 300 лет в Золотую Орду.

Евгений Шевченко

Тоже мутно.. было оно Иго?

Анатолий Грачёв

Хорошо, что в 90-е с рекетом не наехали на монголов и татар! Сейчас много сомнений, что это было именно монголо-татарское нашествие. А ордой вполне могли быть предки казаков.

Вадим Иванов

В зависимости от доходности экономики, дать пособие или отправить на заработки в другие страны. Можно напрячь умные головы, найти "узкие места", куда и направить излишки трудовых ресурсов. Наверняка что-то найдется.

Анатолий Грачёв

Теоретическим можно было бы в малоразвитые страны отправлять. Но им вроде как рассчитываться нечем - поэтому они и малоразвитые.

Вадим Иванов

Так зачем растить конкурентов. Им свои трудресурсы девать некуда, а плодятся...

Анатолий Грачёв

Парадокс: чем ниже уровень доходов - тем больше в семье детей.

Вадим Иванов

Так интересов никаких, духовные запросы все в Коране изложены, вот и плодятся...

Анатолий Грачёв

Я всё никак не могу до Корана дойти. Меня в своё время очень привлекло направление: Успенский-Гурджиев-Коллин-Беннет (и другие из этой линии). А друг был буддистом. В чём-то наши точки зрения совпадали, в чём-то - нет.

Вадим Иванов

😳, глубоко копаете, уважаемый...

Тигрёнок С Осенью В Сердце

Ранняя пенсия с хорошим денежным довольствием, доступ к безплатному обучению в высших учебных заведениях ( очно и заочно ). Доступ к лечебным профилакториям , тоже безплатный. Спортивные секции, кружки.

Анатолий Грачёв

Ко всему этому напрашивается ещё: Многоступенчатый конкурсный отбор всех этих толп раскрепощённого народа.

Анатолий Грачёв

Организованный психологами из народа.

Андрей Пивенко

масса рабочих рук депутатов госдумы, применить на хим. рудниках, или пускай денюжки, которые награбили у народа, пускай ходят и раздают, а памфилова пускай учёт ведёт, кому сколько вернули 😇

Анатолий Грачёв

Это социальная фантастика.

Св
Светлана_Светлана

Я хоть и не лидер государства но так и не решила задачу. Большинство это рабочий класс его надо как то переквалифицировать с одной профессии на другую. Безработица это увядание государства.

Анатолий Грачёв

Для капиталиста страх безработицы - стимул того, что рабочие будут сговорчивее.

Nadin Egorova

распустить по домам, чтобы жил в свое удовольствие, убрать из оборота деньги, раз все делают роботы... иначе не вижу производить что либо, если не будет спроса.... кому это нафиг нужно будет?

Анатолий Грачёв

Ещё непроизводственные сферы остаются: музеи, школа, теоретическая наука и подобные.

Nadin Egorova

а какая разница... если, чтобы пойти в музей, мне надо произвести оплату, а если я не работаю, вместо меня работает робот, откуда мне взять денег???? Люди мелочны и меркантильны..... Берите пример с животных... они помогают друг другу без корысти и обучают детенышей бесплатно......

Анатолий Грачёв

В музее ещё можно как-то организовать робота с лазерной указкой и аудиогидом. Но преподавать такие сложные предметы как: литература, психология, эзотерика, профессиональная живопись, профессиональный танец, профессиональный вокал, исторический материализм, наконец - никакой даже самый навороченный робот не справится и здесь нужны люди-профессионалы.

Nadin Egorova

то что человек круче робота - согласна на 100000000%%%%%%%

Eлена Елена

Во всем мире это не проблема. Развивается малый бизнес в сфере услуг, сокращается рабочее время. Например, в Германии в год человек работает в среднем 1380 час. А в России 1920 час.

Анатолий Грачёв

Это в среднем. Кто-то по 12-14 часов в день у монитора парится. Я про Германию слышал, что там норматив: 3 работника на один комп - каждый по 2 часа в день сидит.

Eлена Елена

Это нормально. Работа вредная. Они и детей приучают не сидеть постоянно с телефоном.

Анатолий Грачёв

Вроде у детей Стива Джобса гаджетов не было вообще кроме простого мобильника.

Eлена Елена

🤷‍♀️ Вот так, основатель фирмы понимал, что это вредно. А в Германии у детей телефоны, где заблокированы соц сети. А дома они могут играть с гаджетом не более 2-х часов в сутки. А наши дети вообще сутками не отрываются от телефонов.

Анатолий Грачёв

Я сутками не отрывался когда-то от усилителя и цветомузыки (мобильников не было, магнитофоны кассетные - не 100% чтобы у всех). Результат - то же.

Il
Il`gar

Изначально говорили, что роботы будут за людей работать и кормить население.))))))))))))
А потом пришли к выводу.. что так общество перестанет быть обществом.
Попали в ступор.

Анатолий Грачёв

В древней Греции рабы - это по сути те же роботы, только био.

Il
Il`gar

в принципе-да..но....роботы могут сидет без дела..при этом не мешая другим, а вот с людьми все иначе.Без дела..они совершают глупости.

Анатолий Грачёв

"Где тут пропасть для свободных людей!?"
(Эзоп)

Il
Il`gar

в могиле))))))))

Airat Nureev

....организовать репрессии и построить новый,,Беломор-канал,, ,иначе будет большая безработица,а там волнения,бунты,цветные революции...или напасть на кого-нибудь...

Анатолий Грачёв

То есть нужен канал от Рейна до Амура с подогреваемым рукавом в сторону Лены и Колымы?

Airat Nureev

...ну если технологии позволят...

Анатолий Грачёв

Сейчас есть экскаваторы с длиной стрелы 40 м. Другой вопрос: не приведёт ли данный проект к экологической катастрофе?

Airat Nureev

...да нет,насчет канала это так шутка,вопрос был правильный - чем занять людей...

Анатолий Грачёв

Уж лучше деревья сажать в тех регионах, где плохо флора возобновляется и мусор раздельно утилизировать. А у домов сделать по 2 ящика: пищевой мусор и непищивой мусор, и все бомжи и безработные - марш на сортировку и погрузку.

Airat Nureev

...экологическая армия - неплохая идея...