Южный Урал

🖼 Как император Николай II придумал закуску к коньяку
Сегодня в России принято пить коньяк с лимоном. Это делается повсеместно и никто даже не задумывается, откуда же пошла такая традиция? Ведь так делают только россияне, в других странах коньяк лимоном никто не закусывает, а некоторые иностранцы даже высмеивают эту русскую привычку.
Как же появилась традиция закусывать коньяк лимоном?

Ответы
☤[̲̅О̲̅][̲̅Л̲̅][̲̅Е̲̅][̲̅Г̲̅]☤

По одной из версий, император любил побаловать себя коньяком по утрам. А вот Александра Федоровна, дражайшая супруга его, такой «завтрак» категорически не одобряла. Николай II, чтобы не вызывать подозрений у жены, наливал себе бренди в чайную чашку и заедал его лимоном, посыпанным сахаром. С виду все походило на стандартное утреннее чаепитие. С тех пор и пошло — привычка императора со временем ушла в массы..........🤷‍♂️

Лариса Новожилова

Ответ эксперта. Считается, что в России традицию закусывать коньяк лимоном ввел император: в одних источниках фигурирует имя Николая I, а в других — Николая II. Есть много легенд, объясняющих это «изобретение». Согласно самой популярной, император однажды попробовал французский коньяк, который ему показался слишком крепким. Под рукой оказалась только долька лимона, ее царь и использовал в качестве закуски.

Ге
Геннадий

Вот тот дядька, что на портрете, терпеть не мог коньяк. И он закусил на дегустации лимоном,чтоб все думали, что он от лимона морщится, а не от коньяка.

Елена Чистякова

Не люблю коньяк закусывать лимоном ! Лучше всего подходит красная рыба, натуральная икра, не острые суши, можно грибы маринованные

Южный Урал

СПАСИБО ЕЛЕНА

Елена Чистякова

просто поделилась своим вкусовым пристрастием

Qqqq Qqqqq

по версии в Париже, когда на скорую руку надо было коньяк закусить, тут и подвернулся лимон тонко нарезанный, сахар и молотый кофе

Brian-Ed Volkonski- Corvyn

Кому там что нравится или нет-плевать. Я могу и пепси коньяк, и мне без разницы, что французы сдохнут, и макароны с кетчупом могу.

Александр Мамедов

Вы тут распустили хвост коньяк,Коньяк. А ведь этот напиток появился только в 60-х годах.А армянский вообще никогда не появлялся.

To
Toshik38

В России нет такой традицыи. Может была когда-то любителями эпидэрсии, но последние 30 лет что то не видел таких гурманов.

Andre Volfenzon

закусывают лимоном "... только недорезанные большевиками помещики..." Потому и смеются над нами

Ге
Геннадий

Преображенский и Борменталь как раз коньяк лимоном закусывали.

M B.

от того и название-коньяк николаша..только лимон нужно посыпать кофе+сахар..он так любил

M B.

🤝

Наталья Попова

Где-то я читала, что. случайно , кто-то заел коньяк лимоном, и опьянение не наступило.

Южный Урал

Возможно

Наталья Новикова

Чтобы убрать неприятное послевкусие,ему не понравился вкус коньяка.

Ал
Александр

не было у николая другой закуси, вот он и популяризировал эту

Ботzман Барисыч

я кладу лимон в бокал с коньяком..суперррр

Га
Галина

На большее у императора ума не хватило

Вечность

А другой царь клопами закусввал

Далеко Не Идеал...увы(

От императора. А вопрос в чем?

Александр Чайка

не знаю

Света Дмитренко

😂