Елена

"Если крикнет рать святая : "Кинь ты Русь..живи в раю! " Я скажу:"Не нало рая.дайте Родину мою!" Ваши любимые строчки из поэзии Есенина???поделитесь?

Ответы
Ник К

Низкий дом с голубыми ставнями,
Не забыть мне тебя никогда,-
Слишком были такими недавними
Отзвучавшие в сумрак года.

До сегодня еще мне снится
Наше поле, луга и лес,
Принакрытые сереньким ситцем
Этих северных бедных небес.

Восхищаться уж я не умею
И пропасть не хотел бы в глуши,
Но, наверно, навеки имею
Нежность грустную русской души.

Полюбил я седых журавлей
С их курлыканьем в тощие дали,
Потому что в просторах полей
Они сытных хлебов не видали.

Только видели березь да цветь,
Да ракитник, кривой и безлистый,
Да разбойные слышали свисты,
От которых легко умереть.

Как бы я и хотел не любить,
Все равно не могу научиться,
И под этим дешевеньким ситцем
Ты мила мне, родимая выть.

Потому так и днями недавними
Уж не юные веют года…
Низкий дом с голубыми ставнями,
Не забыть мне тебя никогда.

Во
Водяной

БОЖИЕ НАЗНАЧЕНИЕ
Велика Россия наша –
глазом не объять.
И вокруг моё, родное –
Божья благодать!

Богом это всё дано –
и недра и земля!
Где бы ни был я в России -
всюду жизнь моя!

Сёла, города, деревни,
горы и поля!
И вулканы на Камчатке -
Родина моя!

Вот и силятся отнять
этот Божий дар
Англо-саксы. Жизнь для них
прямо как кошмар!

Лезли к нам из века в век
с оружием в руках.
Все попытки сорвались -
остались на бобах!

Но успокоиться не могут -
взялись за измор.
Экономику громят,
подключая «сор».

«Сор», по-человечески -
это все предатели -
Продаются и поют о том,
что сами и нагадили!

Впрочем, это Сатана
их на всё толкает.
Божью волю изменить
как-то всё мечтает.

Исполнять мы все должны
Божье назначение!
Но для этого работать надо,
не надеясь на везение!

Во
Водяной

Прошло сто лет, но мы, потомки
Героев, что не выбирали путь простой.
И всё же сохранить сумели стойко,
Что было создано в Руси Святой!

Как много раз всем нашим дедам
Пришлось отстаивать свободу и Любовь
К Отечеству, неся Великие Победы,
Народам, открывая им жизненную новь!

Да, год семнадцатый двадцатого столетия
Стал так же, как рождение Великого Петра,
Этапом важным в Государственном развитии,
Чтоб жизнь не стала, как игра.

Сейчас же с нами всё воюют. Не играют!
Теперь зависит от эпохи и времён -
С мечами. Стрелами и ядрами стреляют.
Сейчас в ходу уже другой приём!

Россия сдерживать старается бандитов -
ИГИЛ и Запад, ведь, ведут себя паршиво!
А Штаты в центре их, как маточка москитов!
Весь Мир стоит теперь на грани ядерного взрыва!

Александр Тихонов

Мой Джек, тебя я не учу. И тыне будешь прирученным. Мой милый Джек я не хочу. Чтоб слыл ты псом псевдоученым. В Москву не рвись. Живи, брат, тут. Главенствуй в деревенской драке. Мой милый Джек. В Москве живут. Высокомерные собаки. А у иных забитый вид. Там даже маленькая Моська. Выслуживаясь норовит. Нести хозяину авоську. Там руки лижут не любя. Там и любя тебя замучат. С постельной сучкою тебя. Консолидации научат. Научат на тахте лежать. И, приобщив к манере тонкой. Тебя научат подражать. Неврастенической болонке. Ах, Джек мой, при твоем уме и стати. Ты уже с изъянцем. Не мною а в чужой семье. Ты назван Джеком иностранцем. Я рад, что сложная судьба. Тебя не трогает ни крошки. Уже у пятого столба. На это всё ты поднял ножку...

Фердинанд Франц Иосифовович

Есенин С. А. — «Сыпь, гармоника. Скука… Скука»
Сыпь, гармоника. Скука… Скука…

Гармонист пальцы льет волной.
Пей со мною, паршивая сука,
Пей со мной.

Излюбили тебя, измызгали —
Невтерпеж.
Что ж ты смотришь так синими брызгами?
Иль в морду хошь?

В огород бы тебя на чучело,
Пугать ворон.
До печенок меня замучила
Со всех сторон.

Сыпь, гармоника. Сыпь, моя частая.
Пей, выдра, пей.
Мне бы лучше вон ту, сисястую, —
Она глупей.

Я средь женщин тебя не первую…
Немало вас,
Но с такой вот, как ты, со стервою
Лишь в первый раз.

Чем вольнее, тем звонче,
То здесь, то там.
Я с собой не покончу,
Иди к чертям.

К вашей своре собачьей
Пора простыть.
Дорогая, я плачу,
Прости… прости…

Александр

Хочется дурой набитою стать,
Чтоб не уметь ни писать, ни читать,
Чтобы валяться круглые сутки...
Чтобы смеяться на глупые шутки...
Чтобы переться от розовой шмотки,
Чтобы подруги - одни идиотки,
Чтоб в ридикюле духи и жЫвачка,
Чтоб Петросян смешил до ус ...ки.
Чтобы компьютер - большой калькулятор,
Чтобы с ашипкай писать "гиниратор",
Чтобы Дом2 - "зашибись передача",
Кучу любовников и побогаче.
Чтобы в наушниках - "Шпильки" с Биланом,
Чтобы трусы - только "Дольче Габана",
"кибернетика" - страшное слово,
Чтобы "политика - это не клёво".
В общем, хочу быть набитою дурой,
Брать не умом, а лицом и фигурой,
Всё достигать, раздвигая коленки...
Стать бы такой... И убица ап стенку

Muza

"Мы все в эти годы любили, а значит, любили и нас!"из поэмы "Анна Снегина" "Дай джим, на счастье лапу мне! Такую лапу не видал я сроду. Давай с тобой полаем при луне на тихую, бесшумную погоду..."-собаке Качалова. Поёт зима, аукает, мохнатый снег баюкает стозвоном сосняка. Кругом с тоской глубокую, плывут в страну далёкую седые облака. А по двору метелица ковром шелковым стелется, да больно холодна, воробышки игривые, как детки сиротливые прижались у окна.... И Ещё много-много: Клён ты мой, опавший... Не жалею, не зову, не плачу... Ты жива ещё, моя старушка?... Шаганеэ ты моя, Шаганэ, потому что я с севера что ли, я готов рассказать тебе поле, про волнистую рожь при луне...

Елена

С алым соком ягоды ра коже.нежная.красивая была на закат ты розовый похожа...!"

Muza

И, как снег, лучиста и светла.
Зерна глаз твоих осыпались, завяли,
Имя тонкое растаяло, как звук.
Но остался в складках смятой шали
Запах меда от невинных рук.
В тихий час, когда заря на крыше,
Как котенок, моет лапкой рот,
Говор кроткий о тебе я слышу
Водяных поющих с ветром сот.
Пусть порой мне шепчет синий вечер,
Что была ты песня и мечта,
Все ж, кто выдумал твой гибкий стан и плечи —
К светлой тайне приложил уста.
Не бродить, не мять в кустах багряных
Лебеды и не искать следа.
Со снопом волос твоих овсяных
Отоснилась ты мне навсегда.

Елена

Не ж

Ольга Банина

"Вся моя поэзия жива одной большой любовью-любовью к Родине"-позиция Сергея Александровича.А из стихов очень люблю "Не бродить,не мять в кустах багряных лебеды и не искать следа". Здесь очень важно обратить внимание на частицу НЕ. Поэт не ищет горечи от утерянного прошлого,а вспоминает о былой любви ,как о радости и счастье.

Елена

Ты прохладой меня не мучай и не спрашивай .сколько мне лет!"

Граф Пупыркин

Нивы сжаты, рощи голы,
От воды туман и сырость.
Колесом за сини горы
Солнце тихое скатилось.

Дремлет взрытая дорога.
Ей сегодня примечталось,
Что совсем-совсем немного
Ждать зимы седой осталось.

Ах, и сам я в чаще звонкой
Увидал вчера в тумане:
Рыжий месяц жеребенком
Запрягался в наши сани.

Елена

Мне пока горевать еще рано.Ну.а если есть грусть не беда!....

Граф Пупыркин

На эти слова есть песенка под гитару

Елена

Выткался на озере алый свет зари...!"

Граф Пупыркин

Это в школе учили и много чего знаем знал людей читавших его от и до

Елена

Я сеова здесь .в семье родной.Мой край.задумчивый и нежный!...."

Вадим Решетняк

Если ранят меня в справедливых, тяжелых боях... Постелите мне степь, занавесьте мне окна туманом. И укройте меня одеялом в весенних цветах... В свое время это пел Высоцкий, и я своего профессора убедил, что он настоящий поэт. А потом узнал, что из трех стихов был только один Семеныча

Nikas Vaičaitis

С удовольствием поделился бы, но для этого надо переписать все его собрание сочинений. Но в тему Вам приведу: "Я хочу при последней минуте/Попросить тех, кто будет со мной,-/Чтоб за все за грехи мои тяжкие,/За неверие в благодать/Положили меня в русской рубашке/Под иконами умирать.

Елена

помню. спасибо.

Елена

больше люблю позитивные

Nikas Vaičaitis

"Выткался над озером алый цвет зари./ На бору со звонами плачут глухари....

Андрей Пятков

бобик сдох и я нажрался... проституткам я стихи читаю, с бандюками водку пью... Может Фет или Пушкин? Лермонтов... Талант то бесспорный, но вот хоть ты лопни, не могу Достоевского переварить, наверное, русиш-культуриш не хватает. Увы мне, увы...

Елена

ясно

Андрей Пятков

"Скребницей чистил он коня, а сам ворчал, сердясь не в меру: занес же вражий дух меня на распроклятую квартеру! Здесь человека берегут, как на турецкой перестрелке, насилу щей пустых дадут, а уж не думай о горелке..." Чем плохо?

Галина Кроткова

Не жалею, не зову, не плачу, Всё пройдёт как с белых яблонь дым. Увяданья золотом охвачен я не буду боьше молодым. Я теперь скупее стал в желаньях, жизнь моя, иль ты приснилась мне? Словно я весенней гулкой ранью проскакал на розовом коне....

Любовь Федорова

Луна хохотал как клоун. и хоть в сердце прежнего нет, по-странному был я полон наплывом в 12 лет. Расстались мы с ней на рассвете, с загадкой движений и глаз.есть что-то прекрасное в лете, а с летом прекрасное в нас (Анна Снегина)

Sergei Korolev

Да много...Выхожу один я на дорогу....Вы помните, вы всё конечно помните, как я стоял, приблизившись к стене... клен ты мой опавший...я цилиндр ношу не ради женщин...Пожалуй хватит, а то баня простынет, если возьму в руки томик...

Николай Костров

- Ты ушла и ко мне не вернёшься. Позабыла ты мой уголок, И теперь ты другому смеёшься . Укрываясь в белый платок. Мне тоскливо и скучно и жалко .Неуютно камин горит. Но измятая в книжке фиалка. Всё о счастье былом говорит

Елена

Я давно мой край. оставил.где цветут луга и чащи... В городской. и горькой славе я хотел прожить пропащим!"...

Николай Костров

У меня полное собрание Есенина, - Настольная книга ...Где то за садом, не смело, там где калина цветёт. Нежная девушка В белом Нежную Песню поёт ...

Шагарьян Хайретдинов

Выткался над озером алый свет зари..Отговорила роща золотая берёзовым весёлым языком..стою один среди равнины голой..покоя не даёт мне мой черный человек.. Шагане ты моя, шагане! Да бесконечно много!

Шагарьян Хайретдинов

Ты неправа! Он не мог его не любить. При той вакханалии бездарности и пошлости, которая захлестнула страну к 30 годам такой гений, как Маяковский не мог не любить Есенина. Маяковскому, как и всякому деятелю чрезвычайно вредила ангажированность. Ведь это не только в нашей культуре, это и на западе так же. Конечно, если художественный талант огромен, как у Толстого, как в наше время у Маркеса, то на ангажированность просто не обращают внимания. Но, если только всё начинается с партийности и ей заканчивается - такой писатель пропал. Пример: самоубийство Фадеева

Татьяна Маркеева

Шагарьян,Маяковский называл Есенина "кабальным" поэтом.

Шагарьян Хайретдинов

не кабальным, а кабацким. Это для меня не имеет никакого значения. Там был разговор двух великанов. Я не буду судить ни того, ни другого

Татьяна Маркеева

И я отношусь к обоим с уважением.Кабацким-правильно.

Елена

Они жили в трудное время. Выразили свой талант как умели! молодцы!

Татьяна Романюк

"Мне трудно указать любимые строчки поэзии Сергея Есенина. Я люблю всю его поэзию. " и за все за грехи мои тяжкие, за неверия и благодать, положите меня в русской рубашке под иконами умирать"

Елена

спасибо

Павел Касьянов

Но и тогда
Когда во всей планете
Пройдет вражда племен,
Исчезнет ложь и грусть, —
Я буду воспевать
Всем существом в поэте
Шестую часть земли
С названьем кратким «Русь».

Игорь Кондратенко

"Вы помните... Вы всё, конечно, помните, как я стоял, приблизившись к стене..." "Клён ты мой опавший, клён заледенелый..." "Не жалею, не зову, не плачу..." "Отговорила роща золотая..."

Елена

благодарю!