Super Сhieff

почему пошло что мужики желающие выпить щёлкают себя по горлу

Ответы
Светлана Смольянина

Харман ван Болос,был архитектором при Петре 1 и в награду ,за свои строения попросил у Петра ,чтобы ему пожизненно наливали в кабаках бесплатно,постоянно терял грамоты поэтому ему поставили печать в области воротника и он заходя в кабак показывал ее,и бухал столько сколько хотел.. .

Super Сhieff

мастеровой Пётр Телушкин в 1831 году за исправления кораблика на шпиле Петропавловского собора дали грамоту и 1.500 рублей грамоту потерял и попросил печать предложили на лоб попросил на горла от водки умер через 2 года

Светлана Смольянина

Ну вариантов много,согласны?

Super Сhieff

он один

Светлана Смольянина

Ну я там не присуствовала,но читала много

Super Сhieff

ну и ладно

Нина Коваленко

при Петре 1,на шее ставили клеймо,для строителей города и флота,кому в государственных тавернах полагалась бесплатная выпивка,и приходя туда они показывали на это знак

Super Сhieff

Мастеровой Пётр Телушкин за исправление кораблика на шпиле Петропавловского собора заплатили 1500 рублей выдали грамоту по которой все трактирщики должны его бесплатно поит но в первый день её потерял поставили по его просьбе печать на горло что бы не стёрлась было это в 1731 году

Нина Коваленко

ну имена крепостных к сожалению не знаю

Super Сhieff

он не крепостной а мастеровой

Нина Коваленко

может быть

Super Сhieff

а имя его Пётр Телу́шкин

Ин
Инга.

А почему? Слыхала рассказ,мол, на печать указывают)) Уточнять не стала) Поведуете?)

Лариса Хуснутдинова

печать в том месте стояла у алкоголиков со времен Петра первого по слухам

Super Сhieff

а это не слух и не во времена Петра первого а исторический факт

Лариса Хуснутдинова

😂 🤣,я в курсе, с ЧЮ в новом году......не все дружат

Любовь

Есть такая легенда о Петре 1 и пьянице

Любовь

Это как раз про Петра 1

Super Сhieff

плохо историю знаешь когда Петр умер

Любовь

А кто приказал дать пьянице грамоту ?

Super Сhieff

тот кто его на работу нанял для исправления шпиля в смету были заложены громадные день но он попросил 1.500 рублей

Любовь

Не знаешь ! А я почему - то всегда считала , что это был Пётр 1, а оказался Николай 1 🎄 ЧИТАЙ ))) 🎄 Это историческое событие!)) )
Изначально этот щелчок означал "налейте мне бесплатно, царь разрешил! ". Но пользовался этим лишь один человек во всей Российской Империи. Звали этого человека Петр Телушкин, жил он в начале 19века в Петербурге и работал плотником. Однажды Петр совершил практически не выполнимое: с помощью веревки взобрался на высоченный шпиль Петропавловской крепости и отремонтировал поврежденую бурей фигуру ангела. За этот подвиг смельчака поблагодарил сам царь Николай 1. И предложил выбрать любую награду. Телушкин оказался скромным: попросил ни денег, ни чина, а ...Право выпивать в любом казенном заведений Петербурга.
Это право скрепили печатью, вытатуированой прямо на шее плотника, -чтобы Петр по пьяному делу "документ" случайно не потерял. С тех пор Телушкин приходил в кабаки и, щелкая себя по горлу, напоминая кабатчикам о дарованои царем привелегии. А со временем его жест стали повторять другие, не награденные императорам любители выпить.

Юрий Исаков

Почему? Интересно было бы узнать.

Super Сhieff

Мастеровой Пётр Телушкин за исправление кораблика на шпиле Петропавловского собора заплатили 1500 рублей выдали грамоту по которой все трактирщики должны его бесплатно поит но в первый день её потерял поставили по его просьбе печать на горло что бы не стёрлась было это в 1731 году

Юрий Исаков

Да,что то такое,когда то смотрел,или читал. Но подзабылось. спасибо за ответ.

Ко
Константин

Изображают булькающий звук

Ко
Константин

Чем?

Super Сhieff

хорошего нет не магазинного порошкового

Ко
Константин

Из села не привозят!?

Super Сhieff

нет

Ко
Константин

Плохо

Владимир Асиновский

Это притча от Петра Первого

Super Сhieff

Мастеровой Пётр Телушкин за исправление кораблика на шпиле Петропавловского собора заплатили 1500 рублей выдали грамоту по которой все трактирщики должны его бесплатно поит но в первый день её потерял поставили по его просьбе печать на горло что бы не стёрлась было это в 1731 году

Владимир Асиновский

А в 1731 году уже Петра 1 не было. Так ? Я согласен. Теперь ещё расскажите откуда пошло что у нас ширина ж-д шире чем за границей. Заранее благодарен

Super Сhieff

европеский стандарт и наш разные потому тележки переставляют в Чопе и Бресте

Владимир Асиновский

Я не про это. Просто есть что-то типа анекдота на эту тему. Я думал что Вы знаете и хотел прочитат

Super Сhieff

что бы не могли из европу в россию не останавливаясь и не задерживаясь

Na
Natalia

👏 ☺️

Super Сhieff

я в этих пунктах по 4 часа ждал пока переставят

Андрей Будняев

Показ на печать на горле

Super Сhieff

а от чего это пошло

Скорпион Иванович

А дамы по попке!

Super Сhieff

Мастеровой Пётр Телушкин за исправление кораблика на шпиле Петропавловского собора заплатили 1500 рублей выдали грамоту по которой все трактирщики должны его бесплатно поит но в первый день её потерял поставили по его просьбе печать на горло что бы не стёрлась было это в 1731 году

Кука

🍷