Olga Aleshina

почему на восходе и закате солнце красное

Ответы
Арсен Джамалутдинов

Если смотреть на солнце в полдень, его цвет кажется нам белым. Однако, наблюдая закат, очень часто приходится обращать внимание на насыщенно красный или оранжевый солнечный свет. Почему же так бывает? И почему говорят, что ярко-красное солнце на закате - предвестник очень сильного ветра и даже бури?
В действительности у солнца нет определенного цвета. Солнечные лучи состоят из целого спектра цветов и их оттенков. Каждый цвет - уникальная электромагнитная волна, у которой есть своя определенная длина. В зависимости от длины волны, человеческий глаз и различает цвета.
Солнечные лучи рассеиваются в атмосфере определенным образом. На цвет спектра луча будет оказывать влияние плотность и толщина слоя атмосферного воздуха, которая отделяет глаз человека от объекта, излучающего свет. В данном случае речь идет о солнце.
И все бы было очень просто. Но воздух этот не может быть однородным - в нем постоянно рассеиваются мельчайшие, незаметные человеческому глазу пылинки, капли влаги. Именно они и оказывают влияние на то, каким образом разлагается цвет солнечных лучей. Явление это ученые-физики называют дисперсией.
Когда солнце находится в зените, человек смотрит на него практически под прямым углом. Естественно, дисперсия будет невелика. Однако, когда солнце движется по небосводу и приближается к горизонту, слой атмосферного воздуха между глазами человека и солнцем становится все более плотным. Изменяют угол падения и солнечные лучи - дисперсия становится все более заметной.
Поскольку, как мы уже говорили выше, солнечный свет будет складываться из цветов радуги, следует принимать во внимание и тот факт, что каждый из этих цветов имеет разную способность рассеиваться в атмосфере, разную длину электромагнитной волны. При этом именно красный цвет (а также приближенный к нему - оранжевый) практически не рассеивается в атмосфере. Когда мы смотрим на закат, при сильной дисперсии все цвета солнечных лучей становятся все менее заметными, поглощаясь аэрозольной взвесью воздуха.

Андрей Оралов

Чем ближе к земле, тем плотнее воздух, тем больше в нём водяных паров и тем больше поглощается лучей. Вот мы и подошли к вашему вопросу. Утром и вечером, когда нам видно солнце низко над горизонтом, его лучи скользят вдоль земной поверхности, где воздух всего плотнее. Путь лучей через плотные слои воздуха в это время длиннее, чем днём. В результате синих и голубых лучей задерживается ещё больше, и к нам приходят почти одни красные и оранжевые. Вот мы и видим красное или оранжевое солнце.

Александр Голубев

Не всегда, а только при ожидаемой перемене погоды, движение воздуха поднимает много пыли, лучи солнца проходя через пылевые облака окрашиваются в красный цвет.

Дмитрий Е

Не мудрено...Что с одной стороны планеты люди достанут,что с другой потом такая же картина...Как тут не быть красным от всего и сразу.

Светлана Гонгадзе

Стыдно светилу за нас. Днем высоко, не видно,что творят некоторые(чтоб мы так жили), а утром и вечером-ну всё как на ладони!

Александр Харитонов

стыдно, видеть весь этот бардак с утра, и стыдно что ничего для его устранения не сделало, до ухода

Вячеслав Козловских

преломление света о небо под определенным углом дает такой цвет

Art Sedov

от гнева что земля так быстро вращается, мясо непрожаривается

Onlyone Тимон Lonyzet

на самом деле солнце белое, это наша атмосфера искажает цвет

Лайт Темнова

потому же почему вечером всегда холоднее, чем днем

Erhan Guneş

привет как вы хороший день, я хочу с тобой дружить

Olga Aleshina

дружи

Тамара Корешкова

не всегда, а когда в тучах? Смотрите чаще

Андрей Механошин

..... Ему наверное есть за что стыдиться!)))

Дмитрий Енин

стыдится показаться и не знает как уйти

Ирина Ив

Таково преломление лучей у горизонта.

Натали Приходько

Потому что хочется светить и светить

Екатерина Нестерова

не всегда. только к ветренной погоде

Николай М*********

я ответил приблизительно , что помнил , сколько лет прошло как школу окончил .

Екатерина Нестерова

вообщем не важно. вопрос изучила, т.к. стало интересно знать точно. физику тоже давненько учила

Николай М*********

вот и хорошо , спасибо .

Екатерина Нестерова

и вам спасибо

Botakoz Tilemissova

Волнуется.при встрече и расставании

Павел Морозов

это к к ветру...особенно на закате

Валентина Суярко

это не всегда - обычно -на ветер ..