Надежда Щербакова

Одним из диалогов навеяло вопрос: счастье и гармония-это "родственные" состояния? Чем отличаются? Может для кого-то гармония и есть счастье, или счастье более интенсивное и эмоционально окрашенное состояние?

Ответы
Антон Горовцов

Мне кажется, эти понятия могут существовать только в утопии. На мой взгляд, счастье - это кратковременное состояние души ( точного отрезка времени нет, но, возможно, недели, месяцы). Со временем перестаешь понимать ценность этого момента, когда находишься в гармонии с кем-то или с чем-то. Настает обыденность и , как, наркотик, счастье, то которое было месяц назад, становится обычным прожитым моментом без ярких красок. И хочется чего-то нового, более яркого. Начинаешь искать, и тут уже гармония остается в прошлом. И снова все по кругу

Владимир Верещагин

Быть в гармонии с сабой,это одно.А счастье может перевернуть весь внутренний мир,превратить его в хаос.Счастье иррационально,и никогда толком не разберёшься:то-ли это счастье,то-ли лишняя головная боль.

Надежда Щербакова

По мне гармония лучше. Я счастлива, когда бываю в гармонии с собой)), потому что очень эмоциональная, не всегда поймаешь эту гармонию))

Владимир Верещагин

Гармония в эмоциях.

Rishat Shakirov

По моему, счастье, состояние, в основном прошедшего времени, редко когда ощущаешь счастье в реальное время, а с гармонией они союзники, но "плоскости" немного разные, хотя...

Ff
Ffffff

Гармония - более сложное понятие. Это высокий уровень развития личности и категория постоянная... А счастье - это сиюминутное ощущение... Это лишь моё субъективное мнение)

Юрий Астахов

В математике есть понятия: необходимое и достаточное. Счастье - фактор достаточный для комфортной жизни, но не необходимое, а гармония - необходима, но не достаточна

Роман Корноухов

Счастье — это когда то, что ты думаешь, говоришь и делаешь, находится в гармонии.
Махатма Ганди

Таким образом, гармония составляющая счастья

Игорь Алфеев

Счастье статично, человек доволен этим состоянием и не движется вперёд, а гармония предполагает прилив дополнительных энергий и стимулов.

Надежда Щербакова

Спасибо, интересная точка зрения! Но счастливый человек не "сеет ли " вокруг себя позитив?! Не вдохновляет людей выбраться из своих мрачных дум? Не даёт ли веры в себя? А гармония...для меня это как спокойствие, уравновешенность, это как от огня в камине. Человек в таком состоянии не будет совершать импульсивных поступков и говорить много лишних слов. Во всем есть плюсы и минусы, подвижность и статичность. Последние в том смысле, что такие состояния могут приводить к конструктивным действиям, а могут приводить к созидательному покою.

Игорь Алфеев

Один счастлив что смог поесть и лечь спать в тепле, другой доволен купленным редким бриллиантом, счастье у каждого своё и не всегда оно сеет позитив для других.А гармония предполагает вхождение в резонанс со всем , что рядом....

Александр Крупин

Счастье это когда ты делаешь что либо во имя Гармонии . А Гармония это когда все во круг тебя делают всё чтобы ты была Счастлива. ))

Погонщик Ослов

Звуча в гармонии Вселенной

И в ходе сфер гремя как гром,

Златое солнце неизменно

Идет предписанным путем. (ГЁТЕ "ФАУСТ")

Язва Сибирская

Тебе нужно ехать или шашечки ? Чем больше ты говоришь о счастье,любви и гармонии тем меньше в тебе этого остаётся !!!!

Ок
Окей

Счастье -выброс гормонов в кровь.при этом человек испытывает эйфорию а значит все устраивает ,значит гормония

Елена

Человек счастлив, когда находится в гармонии с собой. Получается, что "родственные")

Надежда Щербакова

Вот у меня именно так! Учитывая мою высокую эмоциональность, а в приступе эмоций не рациональность, гармония с собой-это счастье )))

Елена

И это прекрасно🙂

Рустам Дугоев

Я думаю все зависит от характера человека и степени реализованности его желаний...

Геннадий Фадеев

Гармония это равновесие, при чём здесь счастье? Из разных областей восприятия.

Asim Sabzaliyev

Garmoniya - eta ocen uzkoe i konkretnoe ponyatie, a scastye - slishkom obyomnoe, ono oxvativaet prakticeski vse aspekti celoveceskoy jizni !!!

Валерий Гаршин

ДА..РОДСТВЕННЫЕ. НО ПЕРВОЕ ОПРЕДЕЛЕНИЕ....БОЛЕЕ ОБЬЕМНО И ЧАЩЕ УПОТРЕБЛЯЕМОЕ...

Анатолий Валюх

В моём понимании-гармония без счастья как и счастье без гармонии невозможно!

Таня Мирошникова

Счастье не всегда гармония. Ласточка и Орёл тоже могут влюбиться...Типа того.

Анна

Может и родственные,но не одно и тоже. Счастье может быть в полном хаосе.

Ва
Валерия

Мне кажется счастье более искрящееся. Гармония это умиротворение

Надежда Щербакова

Согласна.