-Я Мойша, -Не Еврей.

19 ИЮНЯ. (276 год до н. э.-194 год до н. э.) - Впервые в мире вычислен радиус Земли.
Эратосфен догадался сравнить высоту Солнца (или его угловое расстояние от точки над головой, зенита, которое так и называется - зенитное расстояние) в один и тот же момент времени в двух городах - Александрии (на севере Египта) и Сиене (ныне Асуан, на юге Египта) .
После измерения угол оказался 7 градусов 12 минут, то есть 1/50 окружности. Стало быть Сиена отстоит от Александрии на 1/50 окружности Земли. Расстояние между городами считалось равным 5,000 стадиям, следовательно окружность Земли равнялась 250,000 стадиям, а радиус тогда 39,790 стадиев.А вам слабо?

Ответы
Владимир Забродин

не слабо но зачем же отнимать хлеб у Эратосфена

Надежда Тихонова

Вообще не подъёмно....😙

Ав
Автор

слабо

Ев
Ева

🤕