В. К.

почему вода в море солёная

–2
Ответы
Елена В.

Потому что хлорид натрия – наиболее распространенная в ней соль в связи с тем, что именно она лучше всех веществ растворяется. Однако кремний и кальций тоже приносятся реками в океаны в большом количестве. При этом в морской воде их не так уж и много. Связано это с тем, что кальций «подбирается» различными водными животными (кораллами, брюхоногими и двустворчатыми моллюсками), а кремний используется микроскопическими водорослями (создаются клеточные стенки). Солнце вызывает испарение огромного количества воды в морях и океанах. Из выпаренной воды остается соль, концентрирующаяся в море. Поэтому вода становится соленой. Следует отметить, что некоторая соль осаждается на морском дне. Благодаря этому поддерживается баланс концентрации соли в воде, иначе море становилось бы еще более соленым.

Любовь Волкова

Поздравляю вас! Вы первая, кто так точно и основательно ответил на вопрос

Aleksandr Tarnovsky

Когда Отец-Создатель Творил наш мир, то для зарождения Жизни и Разума в нем Он слегка подсолил всю воду! )))) И получился некий раствор-рассол, в котором смогли жить микробы и бактерии, и в котором однажды под действием света солнца появились одноклеточные амебы - праматери всех живых существ. Родниковая вода очищается от соли, проходя сквозь толщу породы, вода в ледниках очищается при глубокой заморозке и таянии льда - многие примеси тогда оседают, а чистая вода устремляется с гор в долины...

Любовь Волкова

Интересно

Aleksandr Tarnovsky

Канал Культура временами показывает научно-популярные фильмы про то, как возникла Вселенная и жизнь на Земле. И эти сериалы дают обширную пищу для ума! Еще больше пищи можно найти в лучшей фантастике мира! )))

Любовь Волкова

Канал Культура - замечательный канал. Опять отступление. Вспомнилось. Последние годы работала в ПФР, коллектив в основном женский и за 40. Одна из коллег читает новости в интернете. Задаёт вопрос:"Умер Святослав Бэлза. А кто это?". Молчание. Спрашиваю:"Ты канал Культура смотришь? Это ведущий" Романтики романса". Молчание. Из семи коллег, только я, не молодая уже, смотрю этот канал.

Aleksandr Tarnovsky

Ну что тут скажешь? Всеобщая деградация продолжается... Канал ОТР ежедневно показывает программу 2Отражение", в которой обсуждают самые разные темы и весьма часто ее ведущие снимают мини-опросы молодежи и школьников в разных городах России. Им задают самые простейшие вопросы типа "А кто такой Фамусов?", "А Ульянов это кто?", на которые они дают просто нелепые анекдотические ответы либо пожимают плечами... Многие настолько привыкли сидеть в мире виртуала в своих смартфонах, что уже потеряли чувство меры и реальности, смартфоны давно уже думают за них... (((

Любовь Волкова

Это точно.

Art +++++

Нитраты 😂а если серьёзно когда вода испаряется и круговорот воды в природе происходит то расствореная соль остаётся на дне. И в воде содержится хлорид натрия и поэтому она тоже солёная. А почему например в реках пресная пока окончательного решения нет, кто-то говорит что это процесс шёл миллионами лет и в пресной воде просто меньше намного соли. А другие из-за вулканов, вообще вода одна из самых главных загадок нашей планеты. Почему она именно на одном и том же уровне не понятно.

Sekach Dev

Там не соль, а вся таблица Менделеева... даже и золото... Если верить ученным, то потому и родилась жизнь на планете и не случайно наша кровь, в большей степени морская вода, и если под микроскопом, то она не красная, а красные кровяные тельца, эритроциты, в ней появились потом... Ребенок внутри женщины живет и развивается в морской воде, а когда появляется на свет, то околоплодные воды вытекают... Сам, лично не пробовал, а кто пробовал, говорят... соленая морская вода... ))

Любовь Волкова

Да и кровь соленая

Sekach Dev

Конечно... мы состоим из того что дала нам наша Земля! А, откуда чему то другому взяться? И если сказали, что человек состоит на 80 процентов из воды, то это морская соленая вода... Но она просто кажется соленой, как и кровь... в ней огромное множество элементов, а когда все вместе, то просто соленая, но соли как соли в ней нет.. ))

=)

Часть соли в воду попадает с морского дна, в котором есть содержащие соли камни, из которых и попадает соль в воду. Хлорид натрия также может поступать и из вулканических клапанов. Но в большей степени соли поступают с материков. Один килограмм морской воды в среднем содержит в себе до 35 граммов соли, причем, большая часть (примерно 85 😵 – хлорид натрия (известная всем кухонная соль).

=)

Солнце вызывает испарение огромного количества воды в морях и океанах. Из выпаренной воды остается соль, концентрирующаяся в море. Поэтому вода становится соленой. Следует отметить, что некоторая соль осаждается на морском дне. Благодаря этому поддерживается баланс концентрации соли в воде, иначе море становилось бы еще более соленым.

Любовь Волкова

Ещё раз 5+

=)

еще соль может приходить из рек и озер и ручьёв и так как все это уходит из моря только с испарением вся соль осаждается в море.

Николай

Есть несколько причин, почему море соленое. Из-за расположения над поверхностью моря выпадает низкий уровень осадков, а испаряется воды гораздо больше. В это море не впадают реки, оно пополняется благодаря осадкам и водам Аденского залива, которые тоже содержат много соли.

Любовь Волкова

Зачет

Виталий

Ну испарение воды происходит без солей, а любая попадающая в то море вода, в основном это реки, хоть кроху, но содержит соль, вот за многие тысячелетия стекания воды с некоторым содержанием соли, и испарением воды уже без соли, концентрация соли заметно увеличилась)))

Любовь Волкова

Хорошее было время

Виталий

"Но вот интегралы в работе мне ни разу не пригодились" - вообще это не важно), главное это умение всесторонне мыслить, оно потом, сами об этом и не подозреваем))), дает возможность мыслить ШИРЕ!)))

Виталий

ДА!!! время было самое замечательное!!!) Уже такого нынче и не наблюдается нигде...

Любовь Волкова

Да, именно так. Об этом нам на первом курсе на первой лекции после картошки сказал преподаватель

Виталий

👍🌹

Zharkenova Natalay

Вода из океанов и морей испаряется и вновь возвращается на землю в виде осадков, а растворенные соли остаются в морях и океанах. Процесс "поставки" солей в моря реками продолжается уже более 2 млрд. лет - время, достаточное, чтобы "засолить" весь Мировой океан.

Любовь Волкова

Браво!

Rif Gaisin

Ранее вода в морях и океанах была пресной. Упавшая на землю разрушенная луна Леля с 50 соленными морями, более 115 ыс.лет назад, сделала океаны на земле солеными.

Ильдар Сакаев

причина солености морской воды — круговорот воды. При испарении соль остается в море. А пары вновь попадают в виде слегка соленой воды. И все повторяется.

Любовь Волкова

Зачет

Алексей О.

Речная вода тоже имеет % соли...И реки впадая в моря приносят соль и она там остаётся...Вода испаряется,а соль остаётся,накапливается🤷‍♂️

Изя Поцман

Когда-то карельские маги утопили в море волшебную мельницу Сампо... Вот она стоит на дне и мелет соль....

Григ Лавриков

А какая она должна там быть? Мокрая и ладно. Если пресной будет- нечисть всякая заведется

Татьяна Третьякова

Может эта карельская сказка Вам даст ответ?😚http://www.planetaskazok.ru/karelskz/pochemuvodavmoresolenajakarelskz

На
Наталия

Если бы была сладкая, то исчезли бы все моря на планете Земля..... их бы выпили.

Павел Шихалев

Извините... Я просто случайно за борт солонку уронил!!! Не велите казнить!

Ал
Александр

потому что реки втекают и не вытекают. вода испаряется , соль остаётся

Любовь Волкова

Зачёт!

Маша Ерёмина

Чтоб рыбы и киты с моржами её всю не выпили! Да и люди на побережье! ))))

Николай Скороходов

..из рек стекает соль и накапливается в море .. сотни миллионов лет..

Любовь Волкова

👍Зачет

Александр Добрый

А вы видели сколь народу на пляже купаются и ни одного туалета