Осеннее Настроение

Что выходит из человека при смерти, душа или дух?

−1
Ответы · страница 4
Св
Светлана

"и пустил дух", душа смертна

Осеннее Настроение

Вы правы. Но многие утверждают обратное.

Яду Хари

душа покидает тело с духом

Осеннее Настроение

Душа смертна. Покидает тело дух или жизненная сила.

Яду Хари

ага, - жизненная сила без души

Осеннее Настроение

словом «душа» переводится еврейское слово не́феш и греческое слово психе́. Из того, как эти слова употребляются в Библии, видно, что под душой подразумевается человек или животное, а также жизнь человека или животного. Однако многие считают, что душа — это нематериальная, духовная часть человека, которая продолжает жить после смерти физического тела. Некоторые понимают под душой жизненное начало. Но Библия не поддерживает такие взгляды.

Николай Гилка

душа, дух остается при нем!

Осеннее Настроение

Нет 🙂 дух выходит. Душа смертна.

Николай Гилка

с вами даже не стоит пререкаться, коль вы являетесь незнайкой!

Осеннее Настроение

Аргументов у вас нет 🙂 О том, что происходит, когда человек умирает, в Библии в книге Экклезиасте 12:7 говорится: «Прах возвратится в землю, где он и был, а дух возвратится к истинному Богу, который его дал». Когда дух, или жизненная сила, покидает тело, оно умирает и возвращается в землю, из которой было взято. Подобным образом, жизненная сила возвращается к тому, кто ее дал,— к Богу (Иов 34:14, 15; Псалом 36:9). Это не означает, что жизненная сила буквально уходит на небо. Она возвращается к Богу в том смысле, что только Он может вернуть жизнь умершему человеку. Образно говоря, его жизнь находится в руках Бога. Ведь только Бог с помощью своей силы может вернуть дух, или оживить человека.

Ирина Гавриловна

Да что только не выходит😅

Осеннее Настроение

Это потом. Но сначала дух или жизненная сила.

Осеннее Настроение

В первоначальном тексте Библии понятие «дух» передано еврейским словом ру́ах и греческим — пне́ума. Значение этих слов раскрывается в самом Священном Писании. Вот что, например, говорится об Иегове в Псалме 104:29: «Отнимаешь их дух [ру́ах] — лишаются жизни и возвращаются в свой прах». А в Иакова 2:26 сказано, что «тело без духа [пне́ума] мертво». Как видно из этих стихов, дух — это то, что оживляет тело. Без духа тело мертво. Поэтому еврейское слово ру́ах в Библии переводится не только как «дух», но и как «сила» — жизненная сила. ДляБог сказал Ною: «Я... наведу на землю водный потоп, чтобы истребить из-под небес всю плоть, в которой есть сила [ру́ах] жизни. Значит, дух — это невидимая сила (искра жизни), которая поддерживает жизнь всех живых созданий.
Душа и дух — не одно и то же. Дух необходим для жизни тела, как электричество для электроприбора. Представьте себе переносной радиоприемник. Чтобы он заработал, в него нужно вставить батарейки — источник питания. Без батареек такой радиоприемник работать не будет. Это можно также проиллюстрировать на примере радио, работающего от сети. Дух — это сила, которая поддерживает жизнь тела. Как и электричество, дух не обладает чувствами и разумом. Это безличная сила. Однако без духа, или жизненной силы, люди «лишаются жизни и возвращаются в свой прах».
О том, что происходит, когда человек умирает, в Экклезиасте 12:7 говорится: «Прах возвратится в землю, где он и был, а дух возвратится к истинному Богу, который его дал». Когда дух, или жизненная сила, покидает тело, оно умирает и возвращается в землю, из которой было взято. Подобным образом, жизненная сила возвращается к тому, кто ее дал,— к Богу (Иов 34:14, 15; Псалом 36:9). Это не означает, что жизненная сила буквально уходит на небо. Она возвращается к Богу в том смысле, что только Он может вернуть жизнь умершему человеку. Образно говоря, его жизнь находится в руках Бога. Ведь только Бог с помощью своей силы может вернуть дух, или оживить человека.

Ва
Валентина

Дух.. Господь вдохнул дух..

Баба Яга

В Библии так названа душа

Баба Яга

Все так. Только прах то уже не оживишь:))). Находится новое тело.

Осеннее Настроение

Тело воссоздается по совершенной памяти Бога 🙂

Баба Яга

И начинают ходить зомби?:))) Не пори чепухи

Осеннее Настроение

Зомби это фейк, миф, сказочное существо. А человек воссоздается. Адам был сотворён.

Баба Яга

А еще кто?:)

Марго Беккер

это однозначное значение

Осеннее Настроение

Нет 🙂 Душа и дух — не одно и то же. Дух необходим для жизни тела, как электричество для электроприбора. Представьте себе переносной радиоприемник. Чтобы он заработал, в него нужно вставить батарейки — источник питания. Без батареек такой радиоприемник работать не будет. Это можно также проиллюстрировать на примере радио, работающего от сети. Дух — это сила, которая поддерживает жизнь тела. Как и электричество, дух не обладает чувствами и разумом. Это безличная сила. Однако без духа, или жизненной силы, люди «лишаются жизни и возвращаются в свой прах».
О том, что происходит, когда человек умирает, в Экклезиасте 12:7 говорится: «Прах возвратится в землю, где он и был, а дух возвратится к истинному Богу, который его дал». Когда дух, или жизненная сила, покидает тело, оно умирает и возвращается в землю, из которой было взято. Подобным образом, жизненная сила возвращается к тому, кто ее дал,— к Богу (Иов 34:14, 15; Псалом 36:9). Это не означает, что жизненная сила буквально уходит на небо. Она возвращается к Богу в том смысле, что только Иегова может вернуть жизнь умершему человеку. Образно говоря, его жизнь находится в руках Бога. Ведь только Бог с помощью своей силы может вернуть дух, или оживить человека.

Людмила Ошуркова

энергетическая оболочка

Осеннее Настроение

Нет. Это дух или жизненная сила.

Алекс Гаррисон

Из него выходит мелодия

Осеннее Настроение

Нет 🙂 выходит дух. На Руси всегда говорили испустил дух...

Осеннее Настроение

Вот ответ 🙂 О том, что происходит, когда человек умирает, в Библии в книге Экклезиаст 12:7 говорится: «Прах возвратится в землю, где он и был, а дух возвратится к истинному Богу, который его дал». Когда дух, или жизненная сила, покидает тело, оно умирает и возвращается в землю, из которой было взято. Подобным образом, жизненная сила возвращается к тому, кто ее дал,— к Богу (Иов 34:14, 15; Псалом 36:9). Это не означает, что жизненная сила буквально уходит на небо. Она возвращается к Богу в том смысле, что только Иегова может вернуть жизнь умершему человеку. Образно говоря, его жизнь находится в руках Бога. Ведь только Бог с помощью своей силы может вернуть дух, или оживить человека.

Осеннее Настроение

Это было продемонстрировано в первом веке нашей эры Иисусом Христом для того, чтобы показать людям, что сделает Бог после Армагеддона 🙂

нс
нина соболева

душа.Дух это часть души

Осеннее Настроение

Нет 🙂 ошибочное мнение. Хотите доказательств?

Осеннее Настроение

1. Что такое душа. «Бог образовал из земной пыли человека и вдунул в его ноздри дыхание жизни, и человек стал живой душой». Библия, книга Бытие глава 2 стих 7....Обратите внимание, здесь не говорится, что человеку была дана душа, а сказано, что он стал душой, т.е. живым существом.
2. О том, что происходит, когда человек умирает, в Библии в книге Экклезиаст 12:7 говорится: «Прах возвратится в землю, где он и был, а дух возвратится к истинному Богу, который его дал». Когда дух, или жизненная сила, покидает тело, оно умирает и возвращается в землю, из которой было взято. Подобным образом, жизненная сила возвращается к тому, кто ее дал,— к Богу (Иов 34:14, 15; Псалом 36:9). Это не означает, что жизненная сила буквально уходит на небо. Она возвращается к Богу в том смысле, что только Иегова может вернуть жизнь умершему человеку. Образно говоря, его жизнь находится в руках Бога. Ведь только Бог с помощью своей силы может вернуть дух, или оживить человека.

Людмила Фризен

Говорят,Испустил ДУХ...

Lanachka

Душа, а в ней сила духа

Осеннее Настроение

Оригинальный ответ, но нет 🙂
«Бог образовал из земной пыли человека и вдунул в его ноздри дыхание жизни, и человек стал живой душой». Библия, книга Бытие глава 2 стих 7....Обратите внимание, здесь не говорится, что человеку была дана душа, а сказано, что он стал душой, т.е. живым существом.
О том, что происходит, когда человек умирает, в Библии в книге Экклезиаст 12:7 говорится: «Прах возвратится в землю, где он и был, а дух возвратится к истинному Богу, который его дал». Когда дух, или жизненная сила, покидает тело, оно умирает и возвращается в землю, из которой было взято. Подобным образом, жизненная сила возвращается к тому, кто ее дал,— к Богу (Иов 34:14, 15; Псалом 36:9). Это не означает, что жизненная сила буквально уходит на небо. Она возвращается к Богу в том смысле, что только Иегова может вернуть жизнь умершему человеку. Образно говоря, его жизнь находится в руках Бога. Ведь только Бог с помощью своей силы может вернуть дух, или оживить человека.

꧁༺Зagadka ༻꧂

А вы у него спросите)))

Осеннее Настроение

Миллион 🙂

Осеннее Настроение

Существуют истины, которым века нестрашны и они остаются истинами во все времена. Именно этому и учит Библия 🙂

Осеннее Настроение

Например?

Осеннее Настроение

Ха-ха-ха-ха.

Осеннее Настроение

Единственный посредник между Богом и людьми это Иисус Христос.

Ал
Александр

в зависимости от пола

Осеннее Настроение

Нет. Выходит душ. Душа же смертна.

Ал
Александр

душа женская дух мужское что тут может быть не понятно импульсы разные у этих энергии

Ша
Шараф.

придёт время узнаете.

Осеннее Настроение

Вячеслав, а как узнать, если ты мертв?
На самом деле Бог не держит в неведении своё творение и всё необходимое о жизни и смерти записано в Библии. О том, что происходит, когда человек умирает, в Экклезиасте 12:7 говорится: «Прах возвратится в землю, где он и был, а дух возвратится к истинному Богу, который его дал». Когда дух, или жизненная сила, покидает тело, оно умирает и возвращается в землю, из которой было взято. Подобным образом, жизненная сила возвращается к тому, кто ее дал,— к Богу (Иов 34:14, 15; Псалом 36:9). Это не означает, что жизненная сила буквально уходит на небо. Она возвращается к Богу в том смысле, что только Бог может вернуть жизнь умершему человеку. Образно говоря, его жизнь находится в руках Бога. Ведь только Бог с помощью своей силы может вернуть дух, или оживить человека.

Ша
Шараф.

это не говорит о том что дух всё видит слышит и всё понимает и перемещается!

Ев
Евгения

А что выходит? Не знаю

Осеннее Настроение

Душа смертна согласно Библии 🙂 а выходит дух или жизненная сила.

Ев
Евгения

Вот у меня муж в январе этого года умер...но я всегда чувствую что он рядом со мной..это дух со мной или что?
Как то выехала с дачи в ночь...посреди дороги ( расстояние 260 км) начался такой сильный ливень прям стеной..я машину 2 раза ловила (становится неуправляемой на лужах).. и тут он перед глазами как живой. Сказал : куда летишь? Заедь на заправку и пережди дождь.
Что я и сделала..поспала там часа 2 и поехала дальше...а там такая страшная авария была...машин 10. Не остановись я там, была бы в этом замесе

Виталий Тихий

Хм. Последний издох....

Осеннее Настроение

Дыхание прекращается, Но это ещё не смерть. Из человека выходит дух или жизненная сила. Душа же умирает.

Виталий Тихий

Хм... От меня-то что надо? Вопрос был - ответ тож.

Ел
Елена

говорят, испустил дух

Осеннее Настроение

Да 🙂 это так. А душа смертна.

Vladimir Osheschko

Дух вон, а душа ввысь.

Vladimir Osheschko

Значит все-таки на небеса - к святому Петру?

Осеннее Настроение

На небесах будут жить лишь 144000 избранных из людей 🙂

Vladimir Osheschko

Я знаю, я среди этих 144000.

Осеннее Настроение

Не хочу вас огорчить, но вы ошиблись на счёт себя.

Vladimir Osheschko

Ну как же, я четко вижу себя в их рядах, рядом с Вами!

Ко
Колючка

говорят-испустил дух

Ко
Колючка

в Библии написано, что душа находится в крови

Осеннее Настроение

Поэтому ее нельзя употреблять внутрь в качестве пищи и вливать.

Ко
Колючка

а американцы обожают стейки с кровью, у них это традиционная еда

Осеннее Настроение

Да, это так. Племена на Дальнем Востоке России пьют свежую кровь оленей. Они не знают требований Бога о крови.

Ко
Колючка

у их там местные шаманы руководят