Леди Мила

Развитие цивилизации даёт человеку возможность сконцентрировать духовную энергию не на унизительных тяготах бытия, а на его глубинной сути. .. Но почему мы этим не пользуемся?

Ответы
Андрей Лопатин

Здравствуйте. Само слово цивилизация означает разделение(!) одного мощного энергетического потока - культуры на много мелких никчёмных хилых направлений. Это лозунг "разделяй и властвуй" в действии. Это деградация. А развитие цивилизации - это катастрофа, к которой нас и ведут. какой глубинной сути может идти речь?

Леди Мила

нет, не согласна

Андрей Лопатин

Вы просто не очень правильно понимаете "сконцентрировать энергию на его глубинной сути ..." Вы пишите в других ответах о мыслях. А ведь все мировые религии нам говорят, что наиважнейшая задача человека остановить мысли, потому что именно на них тратится БОльшая часть его духовной энергии. А это основная трагедия жизни. Так вот цивилизация как раз и преследует эту цель, - чтобы люди бездарно тратили драгоценнейшую энергию на всякие мысли и хотения (лучше непотребные) во вред своей душе. А соглашаться или нет ваше право. ☺️

Леди Мила

я поняла вашу мысль.. но полностью не согласна. Я агностик.

Андрей Лопатин

Понятно. Успехов. ☺️

Виктор Безверхий

Потому, что люди считают, что цивилизация,- это много бабок и шмоток. Они не думают о духовном совершенстве. Например, дельфины не имеют машин и самолетов. Но их жизнь от этого никак не помрачнела. Они живут своей, цивилизованной жизнью и усовершенствовали себя.

Леди Мила

Респект!!

Олег Князев

Абсурд.... простой не торопливый уклад жизни с минизмом мат. потребностей не совместим с развитием технической цивилизации, а для духовного роста нужна несуетливость и минимум мат. потребностей

Леди Мила

но, когда не думаешь о мытье посуды и выносе ночного горшка.. больше времени для размышлений

Олег Князев

Только на какую тему?)))

Леди Мила

вам виднее

Олег Князев

Где купить очередной "полет инженерной мысли"

Виктор Сидаш

А кушать хосса всегда, да и зимы у нас......А наша цивилизация как раз, и не даёт такой возможности, и дать не сможет. Она заточена на при,одаление этих, как раз тягот

Леди Мила

Может, наоборот? Думать под зимнюю вьюгу?

Дмитрий Цебрик

Духовная энергия тоже должна развиваться, чтобы поднять человека над бытом. Цивилизация этому не способствует, даже, возможно/иногда, препятствует.

Леди Мила

Не сказала бы.. мы меньше тратим времени на быт.

Дмитрий Цебрик

быт занимает именно столько времени, сколько человек придает ему значения (именно потому мы и не пользуемся "развитием цивилизации"- взамен одних бытовых проблем мы создаем себе новые); технологические новинки делают человека слабее во всех смыслах

Виктор Сидаш

А кушать хочется всегда. Да и зимы... где унижения? А наша цивилизация как раз и заточена на приодаление, толкания локтями.....

Леонид Шестаков

По элементарным соображениям. Если этим займутся все, то кто будет заниматься унизительными тяготами бытия.... 😗

Леди Мила

А жены на что?

Иван Ручкин

пройдет чистка души от внутренней грязи, которая вышла наружу и начнем пользоваться

Леди Мила

ох.. и вонять будет?

Иван Ручкин

Ну-у, без этого никак

Владимир Воронов

Духовно человечество к этому не готово. Тянет назад не развитость цивилизации.

Леди Мила

Согласна.

Владимир Воронов

В связи с неразвитостью всей цивилизации индивидам трудно сконцентрироваться на духовных вещах. Которые требуют особого подхода к исполнению. Пример духовных школ Тибета. Вся остальная цивилизация ведь не идет по их пути, а движется самостоятельно в рамках своего развития - менее духовного, а просто в народе говоря - плотского.

Владимир Воронов

Основная масса людей живет по простому принципу - проснулся , поел, поработал, лег спать. И далее сначала.

Леди Мила

Да, мы увлекаемся новыми технологиями, скоростью передвижения.. техническая цивилизация..

Владимир Воронов

Жизненная концепция человека не подготовлена к духовному развитию. Т.к. затмевают проблемы бытия. и связанные с этим житейские "мелочи".

Кэп.

У кого-то знаний нет,др. сидят в своем болоте и ничего менять нехотят..

Леди Мила

согласна

Кэп.

👍

... Рус

"Развитие цивилизации" - это иллюзия,для понимающих глубину ... 😊

Леди Мила

ну, я про быт..

Татьяна

Цивилизация-то развилась,а человек так и остался в душе дикий

Леди Мила

согласна.

Даулетхан Жакенов

А КТО БУДЕТ ТОГДА ЗАНИМАТЬСЯМАТЕРИАЛЬНО МЫ ГДЕ ЖИВЁМ

Даулетхан Жакенов

только суки всё попутали

Юрий Масюк

Цивилизацию направили в русло получения наживы.

Леди Мила

согласна

Юрий

Сила инерции..есть такой закон в физике))

Юрий

Конечно..мы же созданы по образу и подобию Божьему..а Бог-это дух..

Леди Мила

мне нечего сказать..

Юрий

Но..я так понимаю,вопрос был не шуточный?)

Леди Мила

Нет, в этот раз серьезный.

Юрий

))

Nikola Mahkov

потому-что кушаем одеваемся..................

Леди Мила

ну да..

Сейран Унанян

слабы духом может быть даже и разумом

Леди Мила

верно

Терек Каргабаев

если умеешь ползоватся попробуй

Василий Сурай

Не хватает духовной энергии....

Леди Мила

грустно..

Василий Сурай

Духа не хватает...

Je
Jeeper

А это мы то цывилизацыя? !)

Je
Jeeper

Что мне можно ... чем я так всем насос ил(

Леди Мила

нет, мне нравятся твои комменты.

Je
Jeeper

.... хорошо ..)) розрешаю почесать меня за ушком ..

Леди Мила

муррррр

Je
Jeeper

)))))))