Лог Дог

Какую идеологию для воспитания патриотизма использовали при СССР? Действительно было за что бороться или просто внушали?

–4
Ответы
Николай Скороходов

..наши русские переехавшие ПМЖ на запад .. довольно часто слышат в свой адрес ... вы. русские . идиоты .. жили при развитом социализме и перешли в дикий капитализм .. в то время как весь мир стремится к социализму .. Европа уже живет в нем .. Еще Хрущев . вечный путешественник по миру . в 64 году сказал про Европу . у них социализм . а у нас руки по локоть в крови..Не надо было нам ничего внушать . мы все ощущали заботу государства о себе .. с рождения ... Все бесплатно .. цены стабильные .. у меня ведра времен СССР .на дне каждого выбита цена .. и тк на каждой вещи .. все за копейки..

Павел Бобров

Здорово как

Алекс Венцель

В СССР абсолютно все товары со словом детское наполовину датировались государством. Вся молодёжь была охвачена вниманием и не было шатающихся без дела детей. Были десятки совершенно бесплатных спортивных секций и кружков по интересам. Постоянно чувствовалась забота правительства о подрастающем поколении. Образование и мед.обслуживание населения было бесплатным.

Павел Бобров

Хочу жить в Ссср

Николай Скороходов

..да . так и было..

... Рус

Идеология коммунизма. Хотя, даже социализма-то никакого не было.Поднять рабов за светлую идею - это одно, а сотворить ,реализовать её - это другое. Диктатура Сталина - это начало движения и его конец. После его убийства, идеологией стали - просто слова ничем не подкреплённые. Рабами были, рабами и остались...Сейчас пришла новая общественно-экономическая формация и тоже с революцией, но только кибернетической. И это шанс выйти из рабства, каждому ,в отдельности и объединившись, попробовать воплотить идею Маркса ...

Серб I Не Молод

КТО Ж ЭТОГО ПИ Д О РА ТАК ОПУСТИЛ В СОВЕТСКОМ СОЮЗЕ 😂😂😂❓❓❓

Сергей

Если я говорил “честное ленинское”,то точно не обманывал.Все депутаты были не праздными паразитами-пиздельниками,а работали на заводах или где и только на сьезд приезжали.Любую чиновничью гниду из “руковозителей”можно было обломать простой угрозой вышвирнуть из “партии”....Да и люди уважали друг друга,не было отмороженных мажоров ни в хуй не ставящих человека...

Лог Дог

Да, ,вы правы

Ru
Rusl

Справедливое распределение прибыли в стране, социализм. Я считал, что живу ч самой лучшей стране. Т.е., когда ты идешь воевать за то, что бы защитить заводы, фабрики, агропредприятия , которые работают на пользу всему Обществу, то понимаешь, погибаешь за людей. А сейчас... погибать за сохранение и преумножение активов какого нить Ротенберга - как то не хотца

Дамир Гилязов

Жили прошлым, если честно, в настоящем похвастаться было нечем, не был соцблок передовым в мире. Хоть и глушили голоса(радио), все равно люди побывавшие на Западе распространяли истории о жизни там и эти истории ходили из уст в уста. А подкрепляло все это барахло привозимое оттуда. Люди рассматривали его и понимали что совок - отстой.

Александр Кашкаров

Согласно качеству ГОСТ по деталям и инструменты превосходили чем в данное время, идеология жизни была и от яслей и детских садиков рождения было, а в новом веке садики позакрывали что очереди были куда водить ребёнка чтобы спокойно работать и обеспечить семью...

Василий Бубновский

В случае с СССР было всё предельно понятно: вот он справедливый социалистический строй, при котором нет эксплуатации человека человеком, нет разделения на богатых и бедных, всем хорошо и вот это сейчас какие-то уроды хотят разрушить, навязав свои порядки.

Андрей Крамер

просто была надежда на будущее, знал что если хлеб стоил 16 или 24 копейки а бутылка водки 2.65 то она и завтра и после завтра столько же будет стоить, а сейчас не известно пошел а она стоит 350 а завтра толи 400 а может и 450, была надежа в завтришний день

Наталья Новикова

В СССР были фильмы о людях тружениках,о светлой любви,о великой Отечественной войне,о героях этой войны.Посмотрите какие фильмы сейчас,какие песни.поют безголосые певички.Мы гордились ,что живем в великой стране!

Серб I Не Молод

МЫ ГОРДИЛИСЬ,а этим,нынешним,похоже,с 1991 года так же, как и на Украине,ОСНОВАТЕЛЬНО ПРОМЫЛИ МОЗГИ...

Ир
Ирина

Забитые мы были,не имели правдивой информации,говорить и думать нужно было как Партия велит.Нищета,но равенство.Богатство скрывали.Да и "лишь бы не было войны".И вспоминать не хочется это убожество

Сергей Остёрский

Теми не менее, в СССР было и много хорошего, справедливости ради.

Лог Дог

Было было этот факт

Алла Аа

О. Сильно так срабатывали с детства правильность октябрят, мораль пионеров, этика комсомольцев и патриотизм у всех ленинцев вместе взятых. На этом и воспитывали - дружно в ряд и шагает наш отряд!!?

Лог Дог

Но ведь было хорошо?)

Алла Аа

Было. Мы боялись в грязь упасть носом и осуждения со стороны. Старались быть воспитанными и достойными ребятами. Только на дискотеках чуть-чуть отрывались.....

Александр

"Идеология" была народной! Ибо народ ещё очень хорошо помнил нелавнюб войну! Потому сверху особенно ничего "идеологизировать" или просто говорить по этому поводу не требовалось!..

Лог Дог

Понятно

Любовь Яворская

"Вперёд!К победе коммунизма!" Люди старались хорошо работать,чтобы достойно жить,воспитывать своих детей -будущих строителей коммунизма.Верили во что-то хорошее!

Любовь Золотарева

Обстановка способствовала подъему после такой ужасной войны. Люди хотели жить, нужен был мир, радость, созидание и желание творить и стремились к новым высотам.

Лог Дог

И достигали их. Сейчас смогут построить такие объекты как ГЭС, БАМ, многокилометровые железные и шоссейные дороги? Фигушки

Любовь Золотарева

Точно. Конечно и сейчас есть что-то приятно хорошее, но с тем временем совсем не сравнить.

Anatol Solear

Воспитательная идеология были первичными, а понимание и осознанность того, что за такое положение надо бороться приходило уже потом, в зрелом возрасте.

Лог Дог

Я немного зацепил жизнь в СССР и ничего плохого не помню. Разве что были некоторые нацисты среди преобладавшего в то время русского населения. И всё))

Anatol Solear

При СССР было много положительного, но имели место и значительные упущения и ошибки. А что касается понятия НАЦИСТ, то это более присуще бывшему СССР, когда Москва (условно говоря ) диктовала другим республикам свои условия, вплоть до расстановки СВОИХ ЛЮДЕЙ в системе руководства республик, в ущерб национальным интересам, национальным языкам и культуре. Сегодня же по старинке нацистами пытаются называть тех, кто любит и заботится о своей стране, своем народе. Хотя в позиции т. н. нацистов нет ничего плохого и в родной стране их называют патриотами. Я лично ЗА ТАКОЙ НАЦИЗМ.

Лог Дог

А когда тебя за человека не считают, игнорируют, оскорбляют, это как называется?

Anatol Solear

Все зависит от того, где и почему возникает такая ситуация. Если это в стране,где ты коренной житель и титульной национальности-это одно, а если ты в стране не коренной национальности, но пытаешься диктовать свои требования, то это совсем другая ситуация. Кроме того надо учитывать и уровень образования, воспитания и этики вашего собеседника и не воспринимать некоторые заявления за официальную позицию политики страны.

Лог Дог

То что вы писали выше больше подходит.

Anatol Solear

Но второе не отменяет, а в большей степени дополняет первое, хотя у нас, как всегда, есть исключения из правил.

Дмитрий Табунов

...А я - биолог Табунов. Зато я делаю ракеты, перекрываю Енисей, а также в области балета я впереди планеты всей...//На тему Юрия Визбора.

Лог Дог

Илон Маск пусть отдыхает))

Михаил Цветаев

В СССР люди вообще меньше всего думали о идеологии и политике,на это были дипломаты и правительство,каждый занимался своим делом..

Наталья Грохотова

Было за что бороться. Это доброе отношение к людям, уважение к старшим, любовь к Родине, бережное отношение к окружающему миру

Наталья Грохотова

Вот поэтому и ностальгия

Al
Ali

на внушении , Великую Отечественную войну, , запустить человека в космос и построить великую страну … невозможно, батенька….

Алина Васильева

всё черпали из книг да и старая религия никуда не ушла, а религия, как не крути мудрость веков. а мы с годами всё растеряли!

Алина Васильева

А вам приготовлен ад

Алина Васильева

НАС НЕ УЧИЛИ МЫ ВСЁ ВИДЕЛИ САМИ! УЧЁБА БЕСПЛАТНО КРУЖКИ РАЗНЫЕ ТОЖЕ БЕСПЛАТНЫЕ И ВООБЩЕ В ДЕТСТВЕ ВСЁ ХОРОШО ЕДЫ БЫЛО МНОГО ТАКОГО БЕЗОБРАЗИЯ ЧТО СЕЙЧАС НЕТ ЛЮДИ ТОГДА БЫЛИ ВРОДЕ ДРУГИМИ И ДЕТИ БРАЛИ ПРИМЕР С РОДИТЕЛЕЙ И ПОТОМ ЗАКОНЧИЛАСЬ ТАКАЯ ВОЙНА И НАМ ПОКАЗЫВАЛИ ХОРОШИЙ ПРИМЕР ТАМ В ТОМ ВРЕМЕНИ НАДО ПОБЫВАТЬ ТОГДА И ПОЙМЁШЬ БЫЛИ И НЕДОСТАТКИ. НО ИХ ИСПРАВЛЯЛИ ВСЁ ВМЕСТЕ

Лог Дог

Вы с кем говорите?)

Алина Васильева

неважно!вы вот тоже прочитали и вам пригодится если не совсем дурак!

Алина Васильева

был задан вопрос, я ответила!