Дедушка Старенький

Источник в Минфине РФ: Государство выпустит военные облигации. Каждый россиянин старше 18 лет будет обязан купить 1 облигацию, которая стоит 5000 рублей. 🖼Готовы?

Ответы
Ваби Саби. ?? 🌿🫵👉

На это «шуточный Псалтирь» можно составить пародийную кафизму в духе псалмов Давидовых, но с «государственным займом» и облигациями. Вот вариант на смеси церковнославянского и бюрократически-финансового «высокого штиля»:
---

Каѳисма̀ є҆дїна̀,
ѡ҆ ѡ҆блига́цїихъ госуда́рственныхъ.

Сла́ва:

Блаже́нъ му́жъ, и҆́же не и҆́де на со́вѣщанїе акціоне́ровъ,
и҆ на путѝ инфлѧ́цїи не ста̀,
и҆ на сѣда́лищи є҆митте́нтскомъ не сѣ́де;
но въ зако́нѣ минфи́на во́лѧ є҆гѡ̀,
и҆ въ зако́нѣ є҆гѡ̀ поучи́тсѧ де́нь и҆ но́щь.

И҆ бу́детъ я҆́кѡ дре́во, насажде́нное при исхо́дищихъ водъ бюдже́та,
є҆́же пло́дъ сво́й да́стъ во вре́мѧ купо́нное,
и҆ ли́стъ є҆гѡ̀ не ѡ҆тпаде́тъ во вре́мѧ дефо́лта,
и҆ всѧ̑, є҆ли̑ка а҆́ще твори́тъ, успѣю́тъ на би́ржѣ.

---

Сла́ва и҆ ны́нѣ:

Вску́ю шата́шасѧ на́роди,
и҆ лю́дїе поучи́шасѧ тще́тному?
Предста́ша ца́ріе зе́мстіи, и҆ совѣ́тницы собра́шасѧ вку́пѣ
на Го́спода и҆ на ѻ҆блига́цію є҆гѡ̀.

— Расто́ргнемъ у́зы є҆ѧ̀,
и҆ отве́ржемъ отъ себѐ купо́нный дохо́дъ! —

Живы́й на небесѣ́хъ посмѣе́тсѧ и҆̀мъ,
и҆ Госпо́дь поруга́етсѧ и҆̀мъ въ де́нь ключе́вой ста́вки.

---

Сла́ва:

Госпо́дь пасе́тъ мѧ̀, и҆ ничто́же мѧ̀ лиши́тъ и҆нфлѧ́ціи.
На мѣ́стѣ зла́чнѣ, та́мѡ всели́ мѧ,
на во́ду ти́хую бюдже́тнаго пра́вила возведе́ мѧ.
Ду́шу мою̀ обрати́,
настави́ мѧ на стезѝ пра́вды ра́ди и́мени своегѡ̀.

А́ще бо и҆ пойду̀ посредѣ́ сѣ́ни фо́ндового ры́нка,
не убою́сѧ зла̀, я҆́кѡ Ты со мно́ю є҆сѝ:
же́злъ тво́й и҆ по́сохъ тво́й —
та́ ѡ҆блига́цїи мѧ́ утѣ́шиста.

---

Сла́ва и҆ ны́нѣ:🖼

Услы́ши, Го́споди, моли́тву мою̀,
внуши́ проше́нїе моѐ въ купо́нъ мо́й,
во и҆́стинѣ твое́й послу́шай мѧ̀ въ пра́вдѣ твое́й,
да не вни́деши на со́бранїе креди́торовъ со рабѡ́мъ твои́мъ.

Не введи́ мѧ во и҆скуше́нїе девальва́ціи,
но изба́ви мѧ отъ лука́ваго дефо́лта.
Я҆́кѡ твое́ є҆́сть ца́рство, и҆ си́ла, и҆ сла́ва,
и҆ дохо́дность, и҆ надёжность,
ны́нѣ и҆ при́снѡ и҆ во вѣ́ки вѣкѡ́въ.
А҆ми́нь.

---

Ольга Ивашиненко

WSJ: Украина начнет продажу военных облигаций частным лицам в Европе
Украинские власти применяют «лоскутный подход» к затыканию дыр в бюджете, чтобы найти средства для продолжения боевых действий, сообщает The Wall Street Journal (WSJ). В числе вариантов для этого издание перечисляет лоббирование международной помощи и реструктуризацию существующих долгов. Кроме того, на этой неделе Investment Capital Ukraine (ICU) вместе с правительством Украины начнет дистанционную продажу военных облигаций частным лицам за рубежом.

Михаил Гехт

Опять у тебя укрофейки устаревшие"Идея "патриотического займа" умерла, не успев родиться: сообщение о том, что такая идея обсуждается в правительстве, было, как известно, тотчас же решительно опровергнуто Минфином. Но сказка - если это действительно была сказка - оказалась, как водится, с намеком. Прошло несколько дней и финансовое ведомство презентовало целый пакет инициатив по привлечению в экономику денег населения."

☀️ Леди Солнце ☀️

Вопросу 11 месяцев а облигаций по странному стечению информации в России так и нет, так что инфа тухляк у тебя😅

Эв
Эвелина

Началось официальное воровство ,если не купите придумают ещё что-то ,чтоб лпустошитьлюдчм карманы )))

Андрій. Україна.

Облигации - сбор помощи государству для народа. Потом они будут обесценены.

Дедушка Старенький

Это шутка! 😁

Эв
Эвелина

По привычке,налогоплательщики содержат весь олигархат ,который даёт им сдачу от своей зарплаты

Дедушка Старенький

Андрий, чтобы позлить россиян.)))

Маша

Бля.. Геббельс тебе медальку выдаст. За дезу. И шутовской колпак-за глупую дезу.

Маша

🤷‍♀️

Дедушка Старенький

Ваше одобрение и поддержка очень приятны!🌹

Маша

Так жрите, не обляпайтесь, любезный

Ли
Лия

начинается опять. При Сталине людей общипали, теперь этот хмырь туда же.

Сергей Петров

С пенсией кинули вот на эти деньги и будут продолжать войну

Соболев Валерий

какие же хохлы идиоты, такую несуразицу и бред выдумывают...

Ал
Александр

а ты уже купил Аблигации пиндосЗайма для борьбы с русскими?

Вл
Владимир.

Да, 100 лет назад покупали и теперь купим. Потом вернут.🤑

Федя Федин

Как? Они же хотели включить в квитанции ЖКХ и за свет.

Дедушка Старенький

Могут совместить.

Qqqq Qqqqq

можно и 2 и даже 3, для хорошего дела ни чего не жалко

Юрий

Дед бредит, вот скажите чего они там курят или пьют

Осеннее Настроение

Это чушь. Ты с какой целью фейки распространяшь?

Игорь Дьяков

Ну,источник не подскажешь?а то обс уже достало.

Вова С Кошкой

А как правильно провокация или правокация?🤔

Пётр Хамов

Диду да не шугай протолюдинов ведь поверят(

Наталья Львова

Так Аблигацию надо купить или Облигацию???

Имя Фамилия

Вот пусть местные патриоты и покупают.

Имя Фамилия

Думаю, если такое случится, то многих обяжут это сделать.

Дедушка Старенький

Конечно. Хотя это шутка.)))

Дедушка Старенький

Если бы от выборов хоть что-то зависело, нас бы к ним просто не допускали.)))

Имя Фамилия

Да. Вот Навальный придумал умное голосование, при котором невозможно смухлевать, результат известен.

Дедушка Старенький

Он был изначально предсказуем.