Галина Белявская

Очень хорошее слово- пасынок... все равно сынок.А почему падчерица не падоченька?

Ответы
Александр Боков

Рассказывал мужчина, которого пожалуй уже нет в живых! Возвращался из плена из Польши (своим ходом-пешком).В западной Украине- не кормят таких.Пришлось идти в православную Церковь там крышу ремонтировали - накормят.Досталось ему установить крест.Пока готовились к установке познакомился с другими работниками - кое что узнал о селе и жителях.На какой то божественный праздник надо устанавливать крест . собрался народ, смотрю и те которые отказали в еде и приюте(зажратые панычы). Привязали крест на спину и полез по лестницам. Переходя из одной лестницы на другую шатаюсь и говорю Батюшке 0 не пускает Бог - грешники среди прихожан! Живут с невестками пусть выйдут из двора! И так пару раз. Пока вышли (Панычи). Потом спокойно установил крест. Но как толькоопустился, Батюшка сказал- вот тебе лошадь твой зароботок и беги, Показал другое направление куда бежать - найдут убьют -беги!Вот и разница!

Галина Белявская

туманная притча

Ca
Cal1Br47

Па́дчерица — неродная дочь для одного из супругов, родившаяся от предшествующего брака второго супруга. Падчерицей может называться только тот ребёнок, который является родным одному из супругов.

Леонид Шестаков

раньше деревянные телеграфные столбы не только смолили и вкапывали в землю, но и крепили к уже врытому деревянному или бетонному основанию, пасынку....

Галина Белявская

еще пасынки есть у деревьев... и у помидор

Рустам Ниязов

Все дело в благозвучности. Одному товарищу подарили талисман похожий и на зайца и на собаку, так потом полдня убеждали что Сабаец звучит лучше

Анна Сова

слово- па сынок... па дчерица дочь была- дщерь, видимо неудобной было выговаривать падщерица и трансформировалась в более удобное слово...

Марк

Падчерица от старого слова дщерь (дочь) значит Падщерица, но со временем одна буква сменилась на другую, более удобную

В М

Это девочка которую очень сильно унижает не мать.. До такой степени, что она как бы ползает на чреве (животе)...

Галина Белявская

очень интересная версия

Борис Алиев

Я думаю , что тут тоже такой корень: Падчерица содержит в себе старинный корень Дщерь , то есть дочь.

Галина Белявская

да...но мне так не нравится эта дщерь...😩

Борис Алиев

Каждому времени свои песни...

Галина Белявская

🙂... но бывают такие. которые на долгие времена задерживаются

Борис Алиев

Конечно бывают.

Кошка На Раскаленной Крыше.

От слова "дщерь" - дочь . потом Щ перешло в ч ( есть такие законы языка). Ну и суффикс -иц (а). па дчерица.

Николай Климанов

народное..вот сноха. почему только по отношению к свёкру, а ко всем остальным-невестка?

Vladimirs Cucukins

Видимо старорусское "дщерь" вам не знакомо, а то смогли бы реляции найти...😅

Галина Белявская

знакомо. но все равно не нравится

Vladimirs Cucukins

Это уже вопрос другого порядка. Тут как со вкусовыми пристрастиями - кто на чём воспитан.

Галина Белявская

и заморочен😁

Vladimirs Cucukins

Заморочки - это вопрос воспитания и образования, помноженный на текущее состояние мозга.😉

Галина Белявская

может быть

Vladimirs Cucukins

Именно. Поскольку никогда ничего не утверждаю, только высказываю мнение.

Владимир Ракивненко

Я не разу не слышал слов пасынок и падчерица в семье... сынок и доченька....

Елена Семенова

В слове паДЧЕРица и скрыт этот корень. На старорусском дочь - ДЩЕРЬ

Галина Белявская

спасибо

Марк Демидов

Вороны массово атакуют киевлян, орнитологи советуют похмелятся

Владимир Асиновский

Боковые наросты в саженцах томатов тоже называются пасынками

Владимир Литяйкин N

У яблоньки все подвои- пасынки, Земля- она, Вселенная- она.......

Галина Белявская

ну, не мы придумали

Владимир Литяйкин N

Это не возбраняется нам ныне живущим думать, что раньше яйцо или курица

Галина Белявская

не возбраняется... свобода мысли

Владимир Литяйкин N

Плохо только одно- свободный полёт всегда упирается в непреодолимую преграду

Галина Белявская

Вы так настроены? Преград непреодолимых вообще нет. Всегда есть " Два путя"😆 Анекдот - видео, завоевавшее популярность в интернете

Алексей Ларо

Дочь - новое слово, изначально было "дщерь" и "падщерица"

Александр Захаров

Так улыбаются только очень хорошие и счастливые люди.

Галина Белявская

а....был разговор о встрече...и об общей фотографии на море...хорошо, про нижнее белье опустим😀....может, смс перепутал...ладно....еще парусмс здесь, иможно перейти на ватсаап😀

Александр Захаров

Встретимся, телефон ускорит встречу!

Галина Белявская

не получится, наверное, в этом году.Отпуск скоро закончится...А сестры двоюродные были бы рады, если бы в Калининград приехала😀

Александр Захаров

ТАК В ЧЕМ ДЕЛО ПРИЕЗЖАЙТЕ!!!

Галина Белявская

шустрый такой...ладно, Грэй на яхте, приехать покане могу, внук со мной, дочь на конкурс в Казань улетела

Slash Vvv

Потому что всё время запинается и падает в сенях)))

... Рус

Дочь,дщерь,дчерь.Отсюда - падчерица.(русский язык)