Василий Галемский

ЖМЕНЬ-ЭТО СКОЛЬКО?

Ответы
Ек
Екатерина

Ладонь с пальцами, согнутыми так, чтобы ими можно было что-либо зачерпнуть, захватить или удержать что-либо положенное, насыпанное и т.п. Количество чего-либо, вмещающееся в такую ладонь

Vadim @@@

Смотря чего жмень если сахарного песка то это очень много если пересчитать кристалики сахара.А жмень алмазов либо дорогостоящего металла это еще больше.

Ек
Екатерина

Жменя" . просторечие, разговорное - ладонь с пальцами, согнутыми так, чтобы ими можно было зачерпнуть, захватить или удержать что-либо насыпанное,

Великий Новгород

В старину так говорили, а мы сейчас это называет пястка или , что поместится в ладонь, моя бабушка так говорила, и я ещё много чего помню.

Константин Саратовцев

От широты души и жадности. Или в одной ладошке, что поместится, или в пригоршне, или пригоршне прижатой к пузу. Да и лапы у всех разные.

Анна Сова

это диалект...вообще подразумевается, как горсть которая входить в согнутую ладонь...например горсть семечек...жменя..

Алла Лукинова

Моя белорусская бабушка говорила, что жменька- это то, что помещается в ладошку, если сверху прижать пальцы

Valentin Beloverbenco

У каждого свой объём! Это как так называемое хлебало! У макаки -одно, у бегемота, к примеру, совсем иное!

Ефросинья Бурлакова

"Жмень" никогда не слышала, только "ЖМЕНЯ", которую всегда представляла пригоршней!

Виктор Луговской

Жмень больше осьмушки, а осьмушка больше щепоти. Много жменей это будет до ...

Дозморова Мария

Это столько, сколько умещается в горсти. Например, 80 граммов зернового кофе

Светлана Ssimonovskaya

Жменя-это горсть, то есть то, что помещается в закрытой ладони.( я так думаю)

Пчёлка

Это как в анекдоте-какое горло,такая норма!. Моя и твоя жменя думаю разные

Алексей Кононов

Жизнь - это бесценно! Платятся лишь продукты, да коммунальные услуги...

Женечка

Мера измеряемая ладонью)т.е что в ладонь поместиться это и есть жмень

Дядя Миша

То количество, которое помещается в согнутую ладонь. От слова "Жать"

Вадим Козлов-Член Сп И Сж России.будут Вопросы -Звоните 8 926 571 18 95

"Полагаю, что это столько - сколько вы сможете забрать в свою руку!"

Янина Канцина

Жмень, это то что помещается в ладони. Но ладони у всех разные

Надежда Матура

пригоршня. Столько, сколько поместится в вашу пригоршню

Юлия Тарасова (Раковская)

Жменя? -Это две ладошки соединить и содержимое в них...😁