Sony Erikoff

Что означает слово Янки?

Ответы
Васильева Наталья

Много значений)) В самих штатах - северянин (сначала - солдат армии северян, в отличие от южан, во время войны за независимость), в европе - прозвище всех американцев, у индейцев - синоним труса из Новой Англии)) А вообще может быть кличкой от имени Ян, типа как у нас сказали бы - "Ванька"

Sony Erikoff

Ян тут не причём индейцы Чероки в своем словарном запасе его не держали,а так всё верно молодец!!!

Васильева Наталья

Ну Ян - это от голландцев может быть, в Новую Англию в основном они перебрались.

Sony Erikoff

Но индейцем на тот момент,неведомо было о национаьности завоевателей, просто белые люди трусы

Васильева Наталья

Ну...спорно всё равно)) Неизвестно, что первее))

Sony Erikoff

Всех благ!!! Удачи!

Ма
Марина

Название жителей новой Англии ...)))

Sony Erikoff

Молодец!!!

Дмитрий Майоров

- яна во множественном числе

Sony Erikoff

Означает что?

Sony Erikoff

Нет ответа,не беда,с возрастом будет!!!

Дмитрий Майоров

надеюсь

Георгий Эдуардович Украинцев

нецветные граждане США

Sony Erikoff

Да нет все, но только сейчас,а на заре образования США,называли других,одних из переселенцев,каких вам ведомо?

Багира

лень в Википедию лезть

Sony Erikoff

Америкосы

Багира

так это ясно...а само слово откуда?

Sony Erikoff

Вопрос,что означает,а так индейцы прозвали всех белых завоевателей(трусы),а потом южане называли северян во время гражданской войны в США

Багира

ага,ясно.....вопросы у Вас интересные и познавательные.спасибо!!!

Sony Erikoff

Всех благ!!!

Розалия Хромова

американцы наверно

Sony Erikoff

Сейчас да,но на заре образования США нзывали других.Кого?

Татьяна Эделева

американцы из США.

Sony Erikoff

Современные да,а на заре образования США,и в период гражданской войны были и другие коих так называли

Татьяна Эделева

Янками в XVII в. англичане пренебрежительно называли голландцев. Янки - насмешливое прозвище жителей штатов Новой Англии, данное им еще во второй половине XVIII в. Происхождение слова остается неясным, вот некоторые версии: 1) восходит к шотландскому «yankie» (=«умная женщина») ; 2) от искаженного в произношении индейцев слову «English»; 3) от фламандского прозвища голландца «Jan Kees» (= «Сырный Ян») . К XVIII в. так называли американца - иммигранта из Голландии, потом любого американского колониста

Sony Erikoff

Молодец!!!

Татьяна Эделева

Спасибо за вопрос! Просветилась благодаря вам. O_o

Sony Erikoff

Век живи,век учись!Всех благ!!!

Татьяна Эделева

Верно! Будьте СЧАСТЛИВЫ! Спасибо за беседу. O_o

Zinaida Sepp

Американцы!

Sony Erikoff

Сейчас да.Но на заре образования США называли других,кого?

Zinaida Sepp

К сожалению, не знаю.Напишите.

Наталья Филонникова

англичане

Sony Erikoff

Какие?

тт
татаева татаева

молодые...

Sony Erikoff

Это о целом народе

тт
татаева татаева

понятно

Sony Erikoff

Ответ то есть у вас?

Sony Erikoff

Америкосы

тт
татаева татаева

спасибо..

Sony Erikoff

Всех. Благ!!!

Rustam Aktaev

сырный ян

Sony Erikoff

Да где чурбанам,что либо знать,не засоряй эфир недоумок!!!!

Rustam Aktaev

ты хоть знаешь происхожение этого слово неуч

Sony Erikoff

Ты меня хоть членом назови,только чащи облизывай,басурман никчемный!!!

Rustam Aktaev

я не басурманин ели ты человек то обращаися вежлевей если не знаешь происхождения слово янки не задавай глупых вопросов