Marat Iskendirov

Согласны ли Вы вернуть Нашему городу родное название Алма-Ата?

Ответы
Николай Ходосевич

Я считаю, что на русском языке должны быть города - Алма-Ата, Чимкент, Семипалатинск, Усть-Каменогорск. А на казахском языке - Алматы, Шымкент, Семей, Өскемен.

Marat Iskendirov

очень даже правильно,и никому не обидно

Николай Ходосевич

Итальянцы называют Лондон - Лондра (Londra), Москва - Моска (Mosca), Рим - Рома (Roma)...

Валерий М

Отец яблок - это так красиво! Так кажется переводится. Я-то не против, но нужно бы у горожан спросить!

Marat Iskendirov

родившиеся здесь-однозначно да!

Валерий М

Так проведите референдум, или добавьте к референдуму властей свой гражданский вопрос. И всё!

Marat Iskendirov

все ждут кто начнет,но никто не начинает,надо подумать

Валерий М

Создавайте инициативную группу, официально её зарегистрируйте, уточните квоту голосов на вынос вопроса на референдум и соберите это количество голосов!Всё просто! Кто бы сделал!?

Marat Iskendirov

спасибо,попробую начать процесс

Алпия Урманшина

Алманы атасы болғаны рас Алма -Атаны оралту үшін әуелі сол кездегіде апорттарды өсіріңдер

Вадим Селин

Чтобы опять платить за смену названия в документах не из тех ли ты кто на эти деньги живет?

Marat Iskendirov

а что у вас только деньги на уме?

Андрюшка

как большинство жителей решит так и должно быть нужно референдум провести

Marat Iskendirov

нужно бы

Андрюшка

это однозначно право народа проживающем в этом городе

Marat Iskendirov

ок!

Александра Симонова

да как-то наплевать...Яблоки у вас хорошие,это да.А в остальном - наплевать...

Ту
Тульский-Токарев.тт.

так по моему красивее, а сейчас как называют, переименовали что ли.

Marat Iskendirov

Алматы

Ту
Тульский-Токарев.тт.

Алма-Ата звучней и солидней по моему, это старое название?

Marat Iskendirov

70 лет так Наш город звучал

Ту
Тульский-Токарев.тт.

По мне лучше и красивей Алма-Ата.

Marat Iskendirov

и мне

Ту
Тульский-Токарев.тт.

Зачем вообще переименовывать города, улицы, это ведь история, наследие.

Жанна Оспанова

Все равно город уже не будет тем городом, которым был раньше.

Marat Iskendirov

очень жаль,укокошили мою Родину!но может все еще изменится,придут к власти здравомыщие

Жанна Оспанова

Иных уж нет, а те далече!

Marat Iskendirov

внукам повезет

Николай Каляев

Не Алма - Ата, а Алма - Аты, а какое у него сейчас название ?

Marat Iskendirov

путаете,я здесь родился-АЛМА-АТА,а сейчас таки Алматы

Николай Каляев

я ребятам говорил - Ата, а они мне говорили, что не правильно, правильно - Аты. А когда сменили и почему ?

Marat Iskendirov

лет 20 назад сменили,один самодур взял и в конституции написал только казахское название,а русское-забыл вписать,так и пошло,с молчаливого согласия сверху

Нина Ворошкевич

а я не из вашего города, поэтому мне как-то всё равно

Marat Iskendirov

ну это и понятно

L***********

Согласны на все 100, только той АЛМА-АТЫ уже не будет

Marat Iskendirov

к сожалению уже никогда

Геннадий Тырыкин

это решать вашему народу---название красиво

Marat Iskendirov

спасибо!

Владимир Глушко

а что случилось я с Донецкой обл не в курсе

Marat Iskendirov

сейчас это Алматы

Владимир Глушко

конечно лучше вернуть

Marat Iskendirov

конечно

Игорь Кондратьев

присоединим к России, тогда поговорим

Marat Iskendirov

а что,неплохо бы,я не против!

Зинаида Круглова

Я ТАМ НИКОГДА НЕ БЫЛА И МНЕ ВСЕ РАВНО !

Сергей Титков

это ваш город, проводите референдум

Marat Iskendirov

вот и начал

Сергей Титков

референдум проводят явным порядком, привлекая все городское население. Проводится путем голосования, с заполнением бюллетеней и т.п.

Marat Iskendirov

бюрократов много

Aldute Aldute

Жителям решать,вашему народу !

Азат Абдуллин

Нет. Народ решил по другому.

Marat Iskendirov

а народ то и не решал,за него решил один человек!

Азат Абдуллин

Не уверен.

Marat Iskendirov

а я -уверен!

Азат Абдуллин

А что же Вы до этого думали? Не могли об этом заявить в порядке оспаривания результата выборов?

Marat Iskendirov

выборов то никаких и не было,ни у кого ничего не спрашивали,просто в новой конституции записали Алматы,наплевав на 70 летнюю историю,с молчаливого согласия президента

Азат Абдуллин

Это бывает, но ничего странного в этом нет. Вы посмотри те предисторию города.

Marat Iskendirov

да я знаю,все равно обидно

Boris Borisov

Про какой город вы говорите

Marat Iskendirov

про Бобруйск

Boris Borisov

Я не против)

Marat Iskendirov

вот они удивятся!

Талгат Азатов

вернуться в прошлое нельзя

Marat Iskendirov

почему?есть куча примеров тому!