Santey

Как появился утконос?

Ответы
Шеломенцева Людмила

Утконос был открыт в XVIII веке во время колонизации Нового Южного Уэльса. В опубликованном в 1802 году списке животных этой колонии упоминается «животное-амфибия из рода кротов. Наиболее любопытное его качество — это то, что оно обладает вместо обычного рта утиным клювом, позволяющим ему питаться в иле, как птицам».

Первая шкура утконоса была прислана в Англию в 1797 году. Её вид породил ожесточённые споры среди научной общественности. Сперва шкуру сочли изделием какого-то таксидермиста, пришившего утиный клюв к шкуре зверька, похожего на бобра. Рассеять это подозрение удалось Джорджу Шоу, изучившему посылку и пришедшему к выводу, что это не подделка (для этого Шоу даже надрезал шкуру в поисках стежков). Возник вопрос, к какой группе животных отнести утконоса. Уже после того, как он получил своё научное название, в Англию были доставлены первые зверьки, и выяснилось, что у самки утконоса нет видимых молочных желез, зато это животное, подобно птицам, имеет клоаку. Четверть века учёные не могли решить, куда отнести утконоса — к млекопитающим, птицам, пресмыкающимся или вообще к отдельному классу, пока в 1824 году немецкий биолог Меккель не обнаружил, что у утконоса всё-таки имеются молочные железы, и самка выкармливает детёнышей молоком. То, что утконос откладывает яйца, было доказано только в 1884 году.

Зоологическое имя этому странному животному дал в 1799 году английский натуралист Джордж Шоу — Platypus anatinus, от др.-греч. πλατύς — широкий, плоский, πούς — лапа и лат. anatinus — утиный. В 1800 году Иоганн-Фридрих Блуменбах во избежание омонимии с родом жуков-короедов Platypus изменил родовое название на Ornithorhynchus, от др.-греч. ὄρνις — птица, ῥύγχος — клюв. Аборигены Австралии знали утконоса под многими именами, включая mallangong, boondaburra и tambreet. Ранние европейские переселенцы называли его «утконос» (duckbill), «уткокрот» (duckmole) и «водяной крот» (watermole). В настоящее время в английском языке используется название platypus.

Ольга

👍 спасибо Елена за такой интересный ответ.

Елена Лучицкая

Ольга, это ответ Людмилы. Я не знала ответ на этот вопрос) Так что Людмиле спасибо!

Santey

Людмила))

Ольга

😇 ой какая я внимательная 😂 спасибо тогда Людмиле 🌹🌹🌹

Елена Кин

Предки утконоса появились на земле около ста миллионов лет назад – в эпоху, когда животные уже начали кормить детенышей молоком, но яйца продолжали нести по старой памяти. Длина тела самца-утконоса достигает 70 сантиметров, самки по размеру чуть меньше. Мех густой, бархатистый, сверху серебристо-бурый, снизу светлый. Широкий мягкий клюв на ощупь напоминает резину: из такого материала у других животных «сделаны» нос и губы.

Валентина Липилина

Ну загнула. Весь интернет перерыла?

Елена Кин

а то ради вас и нашла)))

Эрика Кортц

УТКОНОС - соединение перепончатых утиных ног, петушиных шпор, хвоста бобра и меха выдры. Мохнатую мордашку украсил птичьим клювом. И заставил бедное млекопитающее откладывать яйца. Словом, химера получилась на славу. Разумеется, обитает это чудо в Австралии – главном фантастическом бестиарии нашей планеты. Даже двадцатицентовую монету собой украшает.

Santey

Понятно теперь!)

На
Нарине

От древних однопроходных грызунов. Сначала были утконосы меньше размером, затем эволюционировали, стали крупнее. Так что по сути это не ветвь генеалогии других животных, а самостоятельная. Или вылупился из яйца😀 😀 😀

Кулябина Ольга

​Когда в Австралии учёные обнаружили утконоса, сам факт его существования нанёс теории эволюции смертельный удар: такое необычное во всех смыслах существо однозначно сотворить мог лишь Господь Бог.

Машуля Зайка

Утконос – удивительное животное, которое живет только в Австралии, на острове Тасмания. Диковинное чудо относится к млекопитающим, но, в отличие от других зверей, откладывает яйца.

Santey

Познавательно!)

Евгения Поволоцкая

Это одно из первых примитивных млекопитающих. У него даже молочных желез нет, а самцы имеют ядовитый шип...Они и ехидны единственные откладывают яйца...однопроходные..

Михаил Удовиченко

Это эксперимент инопланетян , скрещивания разных животных . Так как утка нос млекопитающее животное ни сущее яйца, то есть не живородящее.)

Казамирова Ольга

Его жена просто очень хотела иметь шубу из красивого меха.Ну,а жили они в достатке!Вот так из утки и появился утконос!

Santey

Слишком тонко для меня!)

Казамирова Ольга

А я люблю счастливые семьи,любовь и согласие! Вот у меня даже утконосы - любящая семейная пара!

Santey

Да все любят

Валентина Липилина

Вообще не понятно

Татьяна Турбина

Сеть магазинов по продвижению товаров с доставкой очень удобно, хорошая идея быстро заняла свою нишу в торговле.

Елена Киселёва

Самоназвание утка+нос!!!!! Говорит само за себя!!! Спаривание утки(это понятно), а вот нос чей??? Неизвестно!!!!!!!!!😄

Валентина Липилина

Наверное был обычный, но очень любопытный зверёк, который совал нос куда не надо и кто-то наступил на него

Валентина Липилина

Меня больше волнуют другие звери чупакабра и выхухоль. Вот где природа посмеялась.

Santey

Ну первую мало кто видел

Валентина Липилина

Так первую даже по телевизору показывали. Или просто людей стращали?

Santey

Стращали

Валентина Липилина

Ну, а тогда выхухоль кротик с носом как у слона

Виктория Пумба

одиночество это когда из морга забрать не кому! А все остальное временное затруднения!

ⅅжекоб✭Умба

В отделе кадров больницы, его при оформлении на работу, записали младшим санитаром.

Татьяна Турбина

Имейте совесть, у меня студенты готовятся к экзаменам и до 1 июля я ну, очень занята!

Anonymous Anonymous

"Что будет если скрестить удава с ежом ? - два метра колючей проволоки" - наверно так

Atan Veon

ну в результате эволюции, я думаю. тут конечно матушка природа изрядно подшутила)

Анна Сова

ну еще их рано вам любить. А я не болела никогда. Одного сына родила и зубы лечила

Олеся Закутайло

Ответ очевиден, но мало что он появился, он еще пытается водить нас за нос.

Santey

Не меня

Олеся Закутайло

Если вы о нем задумались , то он вас водит, а не меня. Это ворос для женщин, но зачем ответ вам если ответ сам напрашивается, а это так глупо.

Santey

Почему для женщин?)

Олеся Закутайло

Мое мнение

Никита Яковлев

утка увидела чей то нос и снесла яйцо и получился утконос))) а честно нет