Валентина Рязанова

20 лет живу одна, чем старше, тем ощутимее одиночество. Это у меня одной так ?👵😥

Ответы
Нина Архипова

Осознание своей единственности и того, что никогда не будет рядом человека, который полностью тебя поймет, приносит странные чувства. Сначала, становится капельку грустно. Прожить всю жизнь в одиночестве — мысль, по меньшей мере, непривычная. Но вскоре появляется необычное чувство свободы — больше нет смысла искать чужого понимания, больше нет смысла доказывать свою правоту, больше нет смысла страдать от одиночества, больше нет смысла чувствовать вину за непонимание своих близких.

Отношения с людьми, если искать в них решения своих душевных проблем, отнимают огромное количество сил. Постоянно приходится кого-то из себя изображать, быть хорошим, воспитанным, учтивым или, наоборот, вставать в позу, изображать недовольство, требовать внимания, манипулировать — все эти игры важны только тогда, когда есть надежда на чужую оценку и понимание. Но когда больше нет веры в чужие мнения о себе, какой смысл в этих играх? Почему бы не сэкономить свои силы?

В естественном состоянии исчезает заинтересованность в других людях. Если чужая похвала или чужая критика больше не имеет веса, какой смысл принимать ее всерьез? Если чужая поддержка не может по-настоящему поддержать, какой смысл ее искать? Если чужое недовольство порождено субъективной реальностью этого человека, то какой смысл оправдываться
?
Остаешься один на один со всем миром — сам за себя. Я никому ничего не должен, и мне никто ничего не должен. Я нормален таким, какой есть, и все остальные нормальны, каковы бы они ни были. Живи сам и дай жить другому — в этом счастье и радость одиночества. И это — свобода.

Осознание и принятие своего одиночества не ведёт к отшельничеству. Меняется только точка опоры - там, где раньше приходилось искать любви, поддержки и понимания извне, теперь можно положиться только на себя самого. Это может изменить круг общения, поскольку многие знакомства, с этой позиции, утрачивают смысл. Но это ничуть не мешает заводить новые знакомства на почве искреннего взаимного интереса.

Нина Архипова

ОБ ОДИНОЧЕСТВЕ

Нас учат верить в то, что возможна настоящая дружба, что можно встретить свою половинку, что можно найти среди людей свою родственную душу и, что это избавит нас от одиночества. Сказками о любви, дружбе и понимании вскармливают детей, превращая для них эти понятия в основной критерий личного счастья.

Но от одиночества нельзя избавиться с помощью других людей. Самый лучший друг, самый близкий и родной человек, как бы сильно и искренне он того ни хотел, никогда не сможет разделить наш мир. Мы одиноки и одиноки неизбежно.

Нет на свете того человека, который бы нас понял и услышал. Кто бы ни уверял нас в обратном — это всего лишь иллюзия. Точно так же, как и наши уверения в понимании близких, — это лишь самообман. Каждый из нас целиком и полностью одинок в своем собственном изолированном мире.

Нина Архипова

Родственные души, которые нам иногда встречаются, — это всего лишь люди, которые помогают нам спрятаться от проблем настолько удачно, что кажется, будто они созданы специально для нас. Наши вторые половинки — это лишь отражение наших неврозов в неврозах другого человека. Неудивительно, что такие люди наилучшим образом позволяют нам укрыться от чувства одиночества и всех душевных неурядиц. И тем больше мы их за это ценим.

Если одиночество — это наше неотъемлемое свойство, то стоит ли его так бояться? Да, никто и никогда нас не поймет, никто не разделит горести и радости нашего существования, ну и что? Осознание своего одиночества — это не трагедия, это повод отказаться от иллюзий и перестать, наконец, цепляться за других людей.

Нина Архипова

Жизнь может ещё продлиться достаточно долго и это жизнь, которая даётся для счастья. Счастье, это когда есть желания и они совпадают с возможностями. Определитесь с желаниями. Подсчитайте ресурсы. Найдите тех, кто Вас поддержит и кто окажет помощь (обычно общение на базе общих интересов приносит пользу всем участникам процесса). Идёт по стране программа "Активное долголетие", в каждом регионе проводятся мероприятия по её осуществлению. Подключайтесь. Подробности узнаете в своём участковом отделении Центра социально обеспечения. Не замыкайтесь, никто Вам хорошую жизнь не принесёт на блюдечке с золотой каёмочкой.

Нина Архипова

Валентина, мне пришлось писать три ответа, потому что объём одного ответа ограничен. Если Ваш вопрос - это крик души и Вы действительно ощущаете себя одинокой, то прочтите внимательно весь текст. Обстоятельства, в которых Вы живёте можно изменить, но это долгий путь, связанный с работой над собой. Легче изменить отношение к тому, что вокруг тебя (и с тобой) происходит.

Valentina Pakshina

Чем больше лет в твой день рожденья,
Тем больше неизбывной грусти на душе:
Ряды любимых и знакомых поредели.
Смеяться и шутить не хочется уже.

Но жизнь вокруг не замирает!Надо жить!
Быть нужной любимым детям, внукам.
Воспоминаниями, настоящим дорожить.
Не поддаваться разочарованиям и мукам. Я в одиночестве - 30 лет.❗🌹

Валентина Рязанова

Внучата выросли, буду привыкать, что они взрослые. Я каждое лето проводила с ними.

Valentina Pakshina

Главное, не замыкаться в себе! Я с удовольствием провожу время за любимыми занятиями, до которых раньше не доходили руки.

Фа
Фаина-Фира

Умейте ТЫ радоваться дням:
В слезах дождя, в раскатах солнца…
Ведь день уйдет и не вернется.
И повезло сегодня нам, что были в этом дне:
Смеялись, плакали, любили…
И даже в том, что просто жили.😅😍🌹🙏

Олег Мирошников

тридцать с лишним лет живу один и тем больше убеждаюсь,что совершенно был прав,что не женился повторно....А одиночество?У меня прекрасные дети и внуки,так что одиночество мне не грозит!

Viktor Dratch

...посмотрите на подруг и поймете, что это благо, а треп о прелестях скмейной жизни ркламный трюк родителей желающих ибавиться от обслуживания своих чад...

Нина Архипова

То, что вы написали, никакого отношения к счастью не имеет.

Viktor Dratch

для этого созреть надо...

Нина Архипова

Зрейте. Жизнь долгая и браться за ум никогда не поздно.

Viktor Dratch

Смешно, на уровне чья кукла лучше...Вы по гороскопу близнец?

Нина Архипова

Ну, если для Вас важно кто человек по гороскопу, тогда всё понятно. И про куклы тоже... Не обращайте на меня внимания. Всего Вам доброго!

Счастливый

Все плохо Валентина..вы представляете если бы вы сделали бы счастливым одного мужчину столько лет.?ведь вы женщины даны нам как подарок от БОГА.!

Счастливый

Жаль конечно..но тут виноваты вы сами..то есть ваш добрый характер..я вас не виню конечно..просто вам попались не те мужчины..Всех вам благ и пусть ваши мечты исполнятся.!

Валентина Рязанова

Спасибо. Я считала , что делаю добро, когда любишь не задумываешься , что самопожертвование в отношениях излишне. Надо было думать о себе и для себя что-то иметь в отношениях. 🤷‍♀️🌺🌷🌸

Счастливый

Вы видели Валентина как кошка съедает своих котят?? это она тоже из за любви а ведь так неправильно..нельзя так сразу полностью открывать человеку душу..он тогда обречен..

Галина Распопова (Фролова)

Грустно конечно осознавать время...но когда тебя окружают хотя бы друзья....то этого не чувствуется... Желаю удачи! ☕🍰🌹

Валентина Рязанова

Подруги далеко, связи не теряем, но на душе одиноко.

Валера Каюнов

В НАГРАДУ ЗА ОДИНОЧЕСТВО ДОЛЖЕН ВСТРЕТИТСЯ КТО НИБУДЬ ПОПРОСИТЕ НИКОЛАЯ ЧУДОТВОРЦА ТОЛЬКО СЛЕЗНО И ИСКРЕННЕ И ОН ПОМОЖЕТ

Валера Каюнов

я верю у вас все сложиться

Юлия Тарасова (Раковская)

Говорят что самое страшное возрастное одиночество....И самое интересное все себя ведут так как будто это их не коснётся...

Ир
Ирина

Это просто кошмар одной жить по моему мнению, но к сожалению наверное а может кто то скажет и к счастью, но таких много!

Валентина Рязанова

Это было счастьем после предательств 3 мужей, счастьем было , возможность путешествовать с внучатами , детьми сына и дочери, но они выросли и мне стало одиноко, а у них своя жизнь, свои дела. Правнуков ещё нет, может пригожусь потом .

Ир
Ирина

О да грустно это всё, да это конечно женщин решать, но по сегодняшним временам можно встретить конечно нормального мужчину в любом возрасте и который не предаст!

Валентина Рязанова

Пополнять коллекцию бывших не хочу, а потом мужчины старше 70-ти (мне 70 ) , капризны, требовательны, трясутся за своё наследство, а мне чужого не надо.

Ир
Ирина

Всё понятно, так роспись то уже в таком возрасте не к чему, можно же просто жить вместе и друг друга поддерживать, дополнять, куда то ездить нюксли позволяет капитал, и просто проводить время вместе иначе так модно на стенку полезть от одиночества! Но конечно это каждому решать!удачи вам!

Ир
Ирина

👍

Скорпион Иванович

Нет! У тех кто зачем-то живут одна, или один. Пора клич бросить и привлечь, кого можно ещё чем-то зажечь!

S.
S.b.d.

Нет.как это не печально нас много.мы можем приспособитьсяма к любым ситуациям и найти в этом комфорт

Ва
Валерий

да у ВСЕХ так--дети вырастают и уходят--многие тоскуют долгое время--близкие уходят по жизни

Алекс Венцель

Искренне сочувствую. Одинокий человек беззащитен и опереться в этом мире ему не на кого...

Инна Приходько

Я 1,5 года живу одна, а ощущение, что никогда одиночество не было таким бесконечным..

Ел
Елена*!*

Думаю, у всех по разному. Но моменты, когда хочется кого-то рядом, бывают у всех