Светлана Ахмедова

"Роскомнадзор совместно с правоохранительными органами регулярно выявляют VPN-сервисы и блокируют абсолютно все". А чем так вредны VPN-сервисы ?

Ответы
Леонид Шестаков

VPN - виртуальная частная сеть, обеспечивающая соединение «поверх» обычного интернета. Проще говоря: с помощью такой технологии можно посещать заблокированные ресурсы или скрывать от сайтов свое местоположение. VPN придумали для организации удаленной работы, чтобы сотрудники могли безопасно подключаться к офисной сети из дома, во время командировки или работать из разных подразделений.
Технологию можно сравнить с длинным туннелем, через который идет весь сетевой трафик. В случае с VPN содержимое остается изолированным от остальных участников: сигнал идет через нескольких посредников до основного сервера, а затем возвращается - вновь через посредников.
С VPN интернет работает медленнее, так как у серверов не всегда хватает пропускной способности, чтобы, например, показать фильм в хорошем разрешении. Качество сервисов зависит от используемых протоколов и программного обеспечения, которые совершенствуются с каждым годом.
VPN не защищают конфиденциальность, не обеспечивают дополнительную безопасность и анонимность. При активации приложения VPN-сервер видит весь сетевой трафик - риски сохраняются, но переносятся на владельца сервиса или приложения...
....
С февраля в России блокируют соцсети Instagram, Twitter и Facebook...

Светлана Ахмедова

Почему блокируют сети?

Леонид Шестаков

Одной из самых распространенных причин блокировки сайта провайдером является нарушение авторских прав, когда на сайте размещены материалы, защищенные авторским правом, без разрешения правообладателя. Другой причиной может стать распространение запрещенной информации – например, материалов экстремистского характера, порнографии, насилия или наркотиков...

Светлана Ахмедова

надо блокировать сайт....а не випиэн

Леонид Шестаков

Не секрет, что молодежь сегодня больше всех сидит в интернете. По данным Mediascope, в прошлом году доля пользователей интернета в возрасте от 12 до 24 лет достигла 97,1 процента. При этом более 70 процентов российских подростков в возрасте от 10 до 18 лет проводят в сети от 50 до 100 процентов свободного времени. Кто-то из них исследует интернет-пространство под контролем родителей, но есть много детей, которые делают это сами по себе - на свой страх и риск. А вход в интернет через VPN в таком случае - это не только доступ к запрещенным соцсетям, но и к информации о наркотиках, способах самоубийства, детской порнографии и прочему опасному контенту.
Сегодня государство реализует различные меры, направленные на защиту детей от воздействия деструктивного контента. Например, регуляторы требуют от ресурсов удалять противоправные материалы, ограничивают доступ к особо опасным онлайн-площадкам. Выход же в интернет посредством VPN-сервисов такой безопасности не обеспечивает.
По этой причине с конца прошлого года государство ограничивает VPN, анонимайзеры и прочие аналогичные сервисы в России. По большей части это связано с тем, что их используют для различного рода преступной активности, например, продажи оружия, наркотиков, детской порнографии и прочих противозаконных препаратов или материалов.

Светлана Ахмедова

Начинается с малого. Я тоже так рассуждала..........а теперь я совсем никуда не могу зайти...........и почитать альтернативную информацию. Пусть ищут способ оградить только детей

Владимир Вельский

Многие интернет сервисы блокируют пытающегося войти пользователя по территориальному признаку (IP номеру) из-за разного рода санкций. VPN сервисы помогают обойти эти ограничения, но в этом есть и + и -. Простому пользователю они помогают получить обновления для приложений, которые попали под санкции (незаконные, между прочим). Ведущим подрывную работу в чужой стране они позволяют делать вид, что они местные.

Светлана Ахмедова

понятно

-Я Мойша, -Не Еврей.

Сами по себе они не представляют никакой опасности. А делается это что бы не могли заходить на заблокированные тем же роспотребнадзором сайты. Например Фейсбук в России заблокирован.Но туда спокойно можно заходить установив приложение ВПН.Я уже три года в фейсбуке веду программы.Через ВПН

Светлана Ахмедова

Так скоро все випиэны заблокируют

-Я Мойша, -Не Еврей.

Это невозможно. Тогда надо отключить интернет. Сервера по всему миру разбросаны.Я Франфуркта -на Майне Германия захожу.А до Германии у Роспотребнадзора еще писька не выросла.

Светлана Ахмедова

это возможно

-Я Мойша, -Не Еврей.

Вон они ютуб давно собираются заблокировать. Что пока не могут. А там много правды про депутатов и беззаконие .Пропагнда требует что бы все смотрели телевизор, в котом в стране все зашибись,а про ту, настоящуюю Россию ,им не нравится слушать

Александр Соколов

С этих сервисов умные ребятки обходят каким то образом запрет на скачивание книг на литресе,там платно,но они с помощью этих сервисов берут забесплатно,внук так мне книги скачал. Защищают собственность .

Светлана Ахмедова

Понятно

Z*
Z *Ирина*

А тем и вредны, что РКН блокирует сайты, а впн саботирует блокировку. 🤷‍♀️ Хотя.. А что плохого в тех сайтах? Допустим, рекламировать их нельзя. Ну и ладно. Не будем. 😁

Светлана Ахмедова

Согласна оградить детей......но не взрослых....мы имеем право...слушать и смотреть всё

Z*
Z *Ирина*

Особенно сегодня, в векинформации, какой то деградант указывает не пущать! 🤷‍♀️

Nekto Imiarekoff

Это в глазах кремлёвских и прокремлёвских упырей они вредны, поскольку дают возможность получать информацию не из их душных пропагандистских центров.

Нурия Шагабиева

Есть сеть Даркнет , там можно купить наркотики , оружие , смотреть всякие непристойности , сайты ,где учат убивать себя и прочие" прелести "интернета.

Светлана Ахмедова

Понятно

Михаил Гехт

Они не вредны, и не полезны. Это ИНСТРУМЕНТ неконтролируемого доступа. Хоть для жулья, хоть для пропаганды, хоть для переписки

Светлана Ахмедова

А разве у нас не Свобода слова?

Михаил Гехт

И "у них" тоже, где запрещены практически все российские СМИ))) И там, и там, свобода впооне поднадзорная

Михаил Гехт

Это интересное "либеральное толкование": свобода только ИХ слова. Независимо, у власти они, или в оппозиции

Светлана Ахмедова

Двойные стандарты

Михаил Гехт

Да, давние. В сущности, вариации на тему права белого человека 1937 году Черчилль заявил, что:
Я не признаю ... например, что краснокожим индейцам Америки или чернокожему населению Австралии было причинено огромное зло. Я не признаю, что этим людям было причинено зло тем фактом, что более сильная раса, раса более высокого уровня, раса, более мудрая в мирском отношении, если можно так выразиться, пришла и заняла их место.[3]

Светлана Ахмедова

Фашизм. Кстати, все эти европейские страны, как будто все 70 лет...ждали, чтобы отомстить РФ за победу в 1945г. Как будто они все были сыновьями эссесовцев.

Михаил Гехт

Ничего личного, просто нужен повод для оправдания наезда. А ушедшие на Запад формирования Рейха расформировали и тогда далеко не сразу. Просто быстро высчитали, что сталинский СССР был не по зубам, и начали холодную войну, на выматывание

Alex Alex

Что бы не лазили по фейсбукам, твиттерам, не покупали ничего, что запретили в России, не читали новости от вражьих голосов

Светлана Ахмедова

должна быть свобода выбора

Alex Alex

А ея ныне нет в России

Великий Каа

Которыми я пользуюсь, как работали, так и работают, только фригейт перестал работать не так давно

Александр Рюрикович

Не знаю, не пользовался. На телефоне пакет интернета, сейчас подключен компьютер...🤷‍♂️

Ная Хейл 𓃦 ʙ 𝚘жидании "Игры"

Класс. В мой список причин скинуть на Роскомнадзор ядерную бомбу добавилась ещё одна.

Св
Светлана

В Китае уже давным давно внутренний интернет и ничего, не погибли ещё пока

Георгий Клинцов

ЧТОБЫ ЧЕРЕЗ НИХ НЕ ВХОДИЛИ НА ФЭЙСБУК , ТВИТТЕР И ПРОЧИЕ.

Светлана Ахмедова

а почему?

Георгий Клинцов

ЗАПРЕЩЕНЫ.

Светлана Ахмедова

аааа

Просто Петрович

Дают возможность выхода на запрещенные в России сайты..

Светлана Ахмедова

знаю....

Св
Светлана_Светлана

Типа мы в инстаграм смотрим. От сша и ЕС разврат ловим

Светлана Ахмедова

Не имеют право ограничивать

Св
Светлана_Светлана

Это нашим депутатам скажите. Вот Мизулина например. Бодро скачет на этой ниве. Новая темка в России как Польше и сша хотят аборты заметить. Чтоб бабы налогоплательщиков рожали

Не
Нелли

Фейсбук и инстаграмм видно через него посещают

Светлана Ахмедова

ну и что?

Не
Нелли

Они признаны у нас экстремистскими

То
Толян

чрез них засирают неокрепшие умы тупых юзеров

Светлана Ахмедова

ааааа

Владимир Разувакин

не возможно отследить, где находится источник

Иван Иванов

Смотрим и читаем не единственно верные сайты.