Irina Uslovnost

Еще один сильнейший вариант искушения - это искушение виновным. Предъявить виновного в твоих беда и неудачах могут как обстоятельства, так и твой собственный разум или твое окружение.

Ответы
Александр Теряев

Как Вы правы. Вина, на мой взгляд, полностью дьявольское оружие. Чувство вины разрушает человека. И ничего созидательного не творит. Человеку свойственно ошибаться. Он совершает ошибки и у него есть право их осознать, выучить урок и идти дальше в своей деятельности. Возможны варианты, в некоторых случаях можно исправить ошибку, в некоторых нельзя. Можно и нужно- осознать, попросить прощения, быть готовым принять ответственность. Но в этом процессе и обстоятельствах совсем нет места чувству вины. Вина появляется как инструмент власти, манипулирования. Власть давно это просекла. И внедряет чувство вины повсеместно. Сегодня чувство вины делает свое черное дело не только с внешней стороны, но и подобралось изнутри. Сам человек начинает себя винить и ничего кроме страдания и саморазрушения не получает. А решение совсем рядом, да вот увидеть и воспользоваться им- сложно. Это требует собственного усилия. осознания, что ошибка- не конец света, это новое поле деятельности. И ты обновленный должен его вспахать и пожать плоды своего труда. Как то так. 🙂 🙏

Роман Voin-37

Ирина. Да зависит состояние отовсего на свете. Но если вокруг тебя будут только хорошие и понимающие люди. Которые тебя не бросят в беде,которые всегда поддержат,и которым можно доверять как себе. То это всё выглядит совсем по-другому. Но к сожалению таких людей ни у кого нет. А если и встречаются. То их очень, очень мало.

Irina Uslovnost

возможно вы правы

Роман Voin-37

Я просто знаю эту жизнь.

Ирина Супрунович

Виновен можешь быть и сам и окружение может помочь --но лучше не винить никого а разобраться со своей душой подумать о дальнейшей тактике поведения и сделать переоценку ценностей где и скем и как себя вести .И тот ктотебе помог как называется лодгадил его убрать из своих знакомых!

Евгений Цымбал

есть такая пословица-что посеешь то и пожнешь..или по другому карма .. не всегда мы помним и знаем(хотим знать) что нам будет за наши содеяния.. "ответ" может прийти сразу или через даже несколько лет...

Рустам Турсунов

В большинстве своих бед,человек виноват сам.Просто нужно набраться духа и признаться себе самому в этом.Отрываться и срываться на других,как правило более слабых,не украшает человека....

Вероника Коробова

предъявлять вину,обычно так делают слабые,а умный и сильный человек, если и виноват,всегда исправит положение,а если предъявления беспочвенны, то и не обратит на них внимание.

Павел Шипков

Надо от этого искушение виновным избавляться.
Я не могу своей акушерке простить то, что у меня ключицу и пару ребер на родах сломала и нервы повредила на всю жизнь.

Irina Uslovnost

Прощайте

Павел Шипков

Простил.

Андрей Лопатин

Здравствуйте. Просто надо знать, что У Бога нет виноватых, их не может быть. Это во всех религиях говорится. Виновного ищут только неверующие или маловеры. ☺️

Irina Uslovnost

виновных ищет человек - конечно

Дмитрий Кузнецов

Вам, сколько в месяц платят, за-то, что Вы на этом сайте мозги людям пудрите. Я уже раз десять компраматы на Ваши вопросы выдал, Вы ответа не нашли, абосрались.

Irina Uslovnost

что? какие компроматы

Ессе Хомо

Дмитрий-гомик, я хочу твой зад

Сергей Никулин

«Винить» всегда, «винить» везде
До дней последних донца
Вина! И никаких гвоздей
Я снова вижу Солнце.
(Только что сочинил, назвал «От уныния- к звёздам»)

Irina Uslovnost

поздравляю

Алексей *******

Некоторые люди любят лезть в голову и в чужую жизнь как черви и потом злорадствовать и как нивчём нибывало себя вести и как с таким созданием себя вести?

Irina Uslovnost

наблюдать и созерцать...пропуская все мимо

Алексей *******

Туговато но неприятно

Irina Uslovnost

подругому влезут в душу-насрут и наследят

Алексей *******

Ещё и указывают что делать хитросными уловками ..что за создание

Irina Uslovnost

бывает такое

Алексей *******

Так вот

Ермакова Екатерина

Комплекс вины дечится долго. Самый крварный психологический недуг. Низкая самооценка, неуверенность в себе, потеря ориентиров ведет эта болезнь(...

Alex Pop

Возьмите пример с Билли Миллигана 😉 но не увлекайтесь, иначе будет трудно установить, где собственное "Я", а где не собственное "Я"

Irina Uslovnost

хорошо

Alex Pop

Главное, чтобы Вы поняли, что виноват ваш внутренний Alter Ego

Irina Uslovnost

на нем всегда вина

Евгений Чернобровкин

Глупо обвинять всех вокруг в своих бедах и неудачах - являясь их причиной. Причины своих проблем надо искать прежде всего в себе.

Irina Uslovnost

в идеале - да!

Сергей Горюнов

Искушений много; неправильно (в свою сторону) оценить врагов, или, неправильно оценить своих друзей. Сущность не меняется.

М. И.

ага. чем тока не тешатся лижбы самим свой срок не отсиживать. целую религию придумали где грехи кто тло на себя возмёт

Валерий.

Вопроса не понял. Я вот чувства вины не испытываю никогда. Также как и стыда, это лишнее. Да и карьере мешает.

Фёдор Зобнин

естественно, на этом и основана ложь дьявола. Зачем меняться в лучшую сторону, если виноваты во всём другие

Irina Uslovnost

Ложь?

Фёдор Зобнин

конечно ложь.С самого начала бытия змей начал сеять ложь.Это его главная задача. Человек живя на земле должен познать Бога и спасти свою душу меняя свои привычки, характер и исполняя законы Божьи. Для этого нужно прилагать немало усилий. Но дьявол запускает мысль, сея ложь: ты и так хорошая, тебе не надо себя менять, ты всё правильно делаешь, а то что у тебя проблемы, так это окружение у тебя такое и обстоятельства. Тогда сатана тебя не трогает,ты же теперь его.

Black Jack

так все и начиналось - Адам сказал Богу что это Ева дала ему яблоко,Ева сказала что это змий дал ей яблоко ...

Irina Uslovnost

и к чему это

Black Jack

ПРЕДЬЯВИТЬ ВИНОВНОГО В ТВОИХ БЕДАХ - так начинало человечество,так это и поныне.

Irina Uslovnost

И что...неужели это правильно

Black Jack

Конечно это не правильно,но человек это такая скотина что ему даже сам Господь не указ к сожалению.

Irina Uslovnost

да уж...но вы правы

Юрий Рябенко

Только собственный разум, который говорит, что во всем виноват "Я"...Все остальное лукавые оправдания...