Елена Сергеевна

В своей жизни встречала два типа родителей( у них сам детство было не очень), которые абсолютно противоположно относятся к своим детям. Одни говорят, вот не буду такого ничего ему делать, у меня не было, и он типа не умрет. А другие, наоборот, говорят, что у меня не было, я все сделаю, чтоб он запомнил детство счастливым . Вы к какому типу относитесь?

Ответы
Некто Из ...

Жизнь — это книга, первые главы которой были написаны не тобой. Да и последующие тоже чаще всего. Мы состоим из убеждений и моделей окружающего нас мира, а мир этот — не абстрактная планета Земля, а вполне конкретный подъезд, офис, дом — место, где мы проводим время. Это друзья, коллеги, родители, продавцы в магазине, с которыми сталкиваешься каждый вечер. Это лента в социальных сетях и так называемые друзья из фейсбука. Мы впитываем взгляды, позиции, точки зрения просто автоматически, мы вдыхаем их с воздухом и становимся такими же или наоборот противоположными, что тоже автоматический момент отрицания. В детстве этот процесс полностью неуправляем. Суть нашей личности собирали другие люди и осознанный родительский вклад (если он вообще был) там далеко не преобладает. То, что мы считаем собой и то, что надо бояться потерять по версии некоторых психологов, — всего лишь в той или иной степени красоты мозаики от нашего окружения. Терять нечего. По-моему, отличная новость. Можно перекроить все в какую угодно сторону.

Елена Сергеевна

Замечательно просто..

Егор Сколопендрычъ

Меня мать - ужас, как избивала! Ходил в кровище и синяках... Целенаправленно морила голодом, по несколько дней (тоже - наказание), голым ставила в прихожей, и не разрешала сутки спать... Должен был вырасти на голову больной (от части - так и есть)... Когда бывшая жена поднимала голос на дочу... Всегда приходилось ее защищать! Я - не буду, как моя мать! Пытаюсь учиться на ее ошибках, и любить ребенка...

Елена Сергеевна

Ужас какой! Не повторяйте этих ошибок..

Та
Татьяна

Главная задача родителей - подготовить ребенка к самостоятельной жизни, чтобы потом он мог прожить без них, поскольку родители не вечны. Поэтому здесь главное не баловство детей, а их безопасность. Счастливое детство - не обилие игрушек, а хорошие добрые отношения в семье, спокойная обстановка, где нет страха и стресса для детей.

Елена Сергеевна

Это понятно

Владимир Варламов

Здравсвуйте обсуждайцы. Я люблю своего ребёнка. 🙂стараюсь чтобы он не прошол мой путь. Но уж и не знаю как оградить от моего прошлого, моя жизнь дества прошла в деревне . И его прям как магнитом тянет туда , где жизнь прходила среди холмов и роднков земляники колхозных полей с картошкой и морковью и берёзовых рощь. Г

Елена Сергеевна

Ну так в деревне же хорошо..

Владимир Варламов

Но веть хочется чтобы он думал по городскому по прогрессивнее. А он как лето поехали к дедуле. Ну что ты с ним будешь делать😊

Елена Сергеевна

Вообще замечательно! Ему ещё той прогрессивности хватит в жизни

Владимир Варламов

Спасибо за понимание👍😊

Ек
Екатерина

Раньше я считала, что никогда не буду поступать, как моя мама. Буду давать больше свободы детям. Но, увы, повторяла все то, что сама испытала в детстве. Мы моделируем поведение родителей. Другого то не знаем. Думаю так. Но дети выросли, я тоже повзрослела😀, и не навязываю им свое, как мне навязывали.

Елена Сергеевна

Умница, так и надо!

Zоя

Я считаю что у ребёнка должно быть всё необходимое для его здоровья и развития, но это не означает что родители должны потыкать своим чадам вестись на все его капризы. С детства надо ребёнку объяснять почему это ему не купят и почему это не нужно, балованный ребёнок остаётся капризным навсегда .

Елена Сергеевна

Это точно. Мудро рассуждаете!

Ал
Алёна

Мои дети пока маленькие, я не замечаю у них любви к вещам и развлечениям. В подростковом периоде видно будет,там сверстники будут влиять,мода, общественное мнение. Сейчас для них главное быть со мной, не разлучаться, каждый по-своему умеет пожалеть,помочь, не считая капризов,конечно.

Ал
Алёна

Наверное. Дети не совсем мои. Своих нет и не будет.

Елена Сергеевна

Да не в этом суть, главное, Вам воспитывать

Ал
Алёна

Думаю,у меня нет инстинкта просто.

Елена Сергеевна

Такое толе бывает . Все мы разные

Ал
Алёна

Наверное,я потому и не родила своих в свое время.

Евгений Шевченко

у меня своих детей не было.. женат тоже не был.. но все те дети, которых воспитывал когда-то .. если обобщить, когда с Новым Годом поздравляют... пишут: "Дядя Женя, спасибо за всё. своих детей воспитываем как ты нас когда-то" Не поверишь.. Приятно читать

Евгений Шевченко

🍒 Гении))))) но мне кажется не приживается в мире))))

Елена Сергеевна

В спаренной так точно..

Евгений Шевченко

моя генерал))) так точно))) что значит в спаренной?

Елена Сергеевна

Это замена, в современном имелось ввиду)

Евгений Шевченко

а "так точно" откуда?

Маша Ерёмина

Ни к какому из этих двух. Я просто разумно воспитывала своих детей - безотносительно того, что у меня было (или чего не было) в моём детстве. Дети уже выросли, вспоминают детство, как счастливое время (хотя и не всегда жили обеспеченно)...

Пётр Ермаков

Я ни к какому типу не отношусь - я всем своим существованием стремлюсь быть нужным и полезным детям не зависимо от их возраста, статуса, финансового положения и даже в психологическом плане и просто в общении....

Елена Сергеевна

Замечательно!

mk
maik kunin

Я детдомовский. Но детям дал все. .И счастливое детство. И хороших учителей. И высшее образование. Теперь они крепко стоят на ногах и воспитывают наших внуков!

Елена Сергеевна

Да, надо об этом заранее думать

mk
maik kunin

Вот у нас этого не наблюдается. Каждый день-навещает ст.сын и дочь. Средний реже. живет в другом городе!

Елена Сергеевна

Молодцы какие!!! Пусть всегда так будет!

mk
maik kunin

Как воспитаешь ребенка ,так он и будет к тебе относится. Как аукнется, так и откликнется!

Qqqq Qqqqq

к первому, жили дети скромно, спорт на 1 месте, после школы дочь улетела в спортакадемию, сын по контракту в университет, в общем претензий у детей к нам нет

Елена Сергеевна

Похвально

Qqqq Qqqqq

а то, им просто повезло что такие у них родители

Елена Сергеевна

И Вам тоже)

Qqqq Qqqqq

сложно с этим не согласится

Не Он

Надо попытаться для начала понять своего ребенка.Его личные желания, склонности и душевную организацию. А не обеспечивать ему "счастливое детство"

Татьяна Я За Россию

К третьему типу... ))) детство было вполне, а своим детям старалась не отказывать в их просьбе, если эта просьба соответствовала моим возможностям

Елена Сергеевна

Вот я к такому же)

Ирина

я по середине...помощь нужна пока под опекой находятся...детство должно быть счастливым...и прежде всего добрым отношением и разумными решениями

Елена Сергеевна

Вот, я так же🤝

Екатерина

Наша прямая обязанность обеспечить детям счастливую жизнь в семье и хороший личный пример, Первое мы сделали, а второе люди только оценят..

Дэн Люк

Ни к тому ни к другому . Ребенок должен набить свои шишки сам, другой вопрос что выколупываться из всяких жоп я ему помогу

Алекс Венцель

Мы с женой своим пацанам разрешали всё кроме пакостей и подлости...Нормальные мужики выросли. Все трое программисты...

Елена Сергеевна

Очень правильный подход! Молодцы!!

Алекс Венцель

Дети невольно копируют в своих поступках родителей. Я не курил и не пил, и они без этого живут...

Елена Сергеевна

Ну это не всегда так.

Алекс Венцель

А это что в ребёнка заложишь, то и получишь...

Ольга

конечно ко второй, но здесь главное вовремя остановиться, чтобы ребёнок в детстве не задержался лет до 40.

Елена Сергеевна

Это да. Спасибо!

Юрий Ласковец

я доче сказал--ты стрела, выпущенная из моего лука. это твоя жизнь!!

Елена Сергеевна

Замечательное выражение!

Юрий Ласковец

я ж гений..............

Ин
Инга

А я всегда вспоминала,как в отдельных случаях поступали мои родители и старалась так не делать))

Евгений Бриг-Снежин

родичи = пример славный по жизни......"Отдам тебе я силы и старанье,
Откликнусь и приду к тебе, когда
Вдруг одиночество и чуда ожиданье
Опустят настроение до дна.