Татьяна Владимирская

Человек рождается с доверием к миру. А потом впитывает в себя пословицы "Доверяй, но проверяй", "Верю коту и ежу, а тебе погожу" и так далее. Вы столкнулись с человеком на узкой горной тропе, глаза в глаза. Как вы думаете, что этот человек более склонен сделать - столкнуть вас в пропасть или поделиться припасами?

Ответы
Анатолий Серёга

Бежать - бесполезно, стоять - глупо, избежать - невозможно, вернуться - стыдно. Надо просто идти, верить, верить, искренно верить и идти!..
Четыре часа - не то утра, нето ночи - вдруг проснулся... Зачем?.. Почему?.. - Непонятно. ... В памяти всплывает лишь одна картина, одно событие. Подножье Эльбруса, река Азау, вытекающая из одноименного ледника, между Эльбрусом и Главным Кавказским хребтом. Длинный, длинный каньон с высокой отвесной скалой справа и бурной, ледяной рекой слева. Другого пути нет... Надо идти... Со скалы, падают камни, примерно, два-три раза в минуту.., то спереди, то сзади. Надо идти... Почему-то вспоминаются многочисленные обелиски, во множестве разбросанные у подножья Эльбруса, с надписями на овальной керамике: - «Здесь... группа студентов, здесь группа альпинистов, здесь отряд военнослужащих», или одиночных: «Доцент - Мария.., Профессор - Александров.., и другие - много таких. ...Надо идти...
Я мысленно пытаюсь найти какой-нибудь смысл в этом, но не могу - не получается. Глупость какая-то, что-ли? Или нет: в этом что-то есть?..
Вот уж начало светать, на стене, напротив, проявилась репродукция картины «Дети бегущие от грозы»... Пришел кот, ждет, что я его позову к себе. На стоянке, у дома, в машине сработала сигнализация. Утро...
...Бежать - бесполезно, стоять - глупо, избежать - невозможно, вернуться - стыдно. Надо просто идти, верить, верить, искренно верить и идти! ...

Татьяна Владимирская

то есть разошлись бы на тропе мирно с путником?

Анатолий Серёга

Всяко бывало, но чаще "расходились"....

Владимир Корнилов

Сергей Михалков
Бараны
По крутой тропинке горной
Шел домой барашек черный
И на мостике горбатом
Повстречался с белым братом.
И сказал барашек белый:
«Братец, вот какое дело:
Здесь вдвоем нельзя пройти,
Ты стоишь мне на пути»
Черный брат ответил: «Ме,
Вы в своем, баран, уме?
Пусть мои отсохнут ноги,
Если я сойду с дороги!»
Помотал один рогами,
Уперся другой ногами…
Как рогами ни крути,
А вдвоем нельзя пройти.
Сверху солнышко печёт,
А внизу река течёт.
В этой речке утром рано
Утонули два барана.

Татьяна Владимирская

хорошая иллюстрация темы недоверия и нежелания компромиссов))

Ве
Весна

При первой встрече всегда работает зеркалка. Это зеркальные нейроны. Прошивка подсознания в подкорке, особенно на горных узких тропах. Улыбка и приветливое лицо, это главное оружие разоружения. Лично я всегда за доверие, ну а нет и суда нет. Защиту никто не отменялся от бешенства. Это опыт и бдительность, чтоб не пришибли. Как знать ,кто ходит по горным тропам. Так что, глаза улыбаются, милости просим, а ухо держи востро. Иначе, *простота хуже воровства*. Будь прост, но сложен и защищён.

Татьяна Владимирская

согласна полностью, вы хорошо все разложили))

Ве
Весна

Спасибо! С Праздником!)

Ве
Весна

Неважно, воскресение природы никто не отменял))

Татьяна Владимирская

это да. воскресло все по самое не балуйся)))

Ве
Весна

Воо, это самое главное..))

Кот Кот

Я утратил любое доверие в тот момент когда мне человек на коленях клялся и умолял
А на второе день он сказал ты кто такой я тебя незнаю
Он думал что он меня унизел но он даже не подозревал насколько он был низок сам и как дешего себя продал
Но в целом всё это для меня было ценным уроком.
Теперь чтоб мне не говорили для меня все это неочем. Ибо я отлично помню как искренне меня умолял тот самый человек из прошлого!

Татьяна Владимирская

смарите, вы поведение 1 человека раскидываете на скок там ярдов у нас щас население Земли? 7? 8? и какой КПД у такого действия?

Кот Кот

Просто от такого поведения я совсем нечего не теряю.. Я не присеняю людям зла.. Но и смысла доверять им Невижу

Татьяна Владимирская

вы когда дорогу переходите на светофоре, по умолчанию водителям доверяете, что они вас н собьют))

Кот Кот

Неё когда я перехожу на светофоре я смотрю во все стороны сразу и даже в верх что кстати уже не единожды меня спасало
Просматриваю каждую полосу. Ибо было не раз что машинам красный все стоят пробка.. И ты идёшь на зелёный выходишь на встречу а там летят двое по встрече на красный под сотку.. И еслиб я не посмотрел а просто шол. То с вами бы уже не разговаривал
Так что смотреть на светофоре это светое.. Один раз тоже только нос из ряда высовываюи окуратно так как чувствовал а там мадам по встреське на джипе летит ещёи сигналит
Прям перед носом пролетела
В впритык.
Это притом что я на зелёный шол!

Татьяна Владимирская

какой вы молодец, осмотрительный и аккуратный))

Эй
Эйпи

просто так без причины, один человек не станет толкать другого человека. В этом нет никакой необходимости. Но и припасами тоже делиться не станет, если он не выкажет явных признаков того что он нуждается в еде. Но если он заметит, что всё таки в этом есть нужда, то он обязательно поделится припасами. В общем, получается, что на самом деле, человек намного лучше, чем тот негативный образ который из него сделали.

Татьяна Владимирская

по идее,у меня должна быть ппрограммная прошивка, как у большинства ответивших

Эй
Эйпи

такая же. просто вы много чего не знаете. Приведу пример. Когда случаются общие падабумы, типа там, землетрясения, наводнения, войны, вулканы, люди, некогда друг к дружке относившиеся с ехидцей переходящей в стукачество, сплочаются и помогают друг другу выжить и делятся тем, что есть. Но также есть и мародёры и бандиты и насильники, и вообще, вылазит всякая нечисть, спящая в мирной жизни. И этот тоже прошивка.

Татьяна Владимирская

чот текущая программная прошивка говорит о недоверии человека человеку, и это, учитывая нестабильную ситуацию, между прочим

Эй
Эйпи

потому что люди находятся на обычной стадии борьбы за ресурсы. В этом случае, они друг другу конкуренты и потенциальные враги, нестабильность лишь усугубляет это, но до фазы падабум ещё далеко

Сигизмунд Пуля

Не корректно поставлен вопрос. « Столкнуть вас или поделится с вами припасами»?!) На узкой дороге припасами не делятся, на дороге в приоритете сама дорога, её проходимость, по этому в данном случае надо задавать вопрос правильно « уступит вам дорогу ( пропустит первым вас или скинет вас в пропасть»?)

Татьяна Владимирская

ну, и какой ответ на скорректированный вопрос?

Сигизмунд Пуля

Если мы друг друга не знаем, то скорей всего интереса у друг друга не имеем , у него и у меня желание пройти мимо... Думаю кто то уступит, интереса бодаться нет. Пройдём обоюдно мимо)

Татьяна Владимирская

тоже думаю, что все. скорее всего, мирно разойдутся

Юл
Юлий

По разному -есть люди искренне добрые -есть те что лукавят что добрые -они самые опасные -плохих как бы сразу заметно -поэтому конечно ...нельзя доверять -просто думая что они должны быть порядочные и если вы не способны на подлость то ваши друзья знакомые -даже родственники тоже )

Татьяна Владимирская

тут да, не каждый опыт во благо))

Юл
Юлий

тут это где именно ?И почему во благо?))

Татьяна Владимирская

исходя из ваших слов)) а так то следую расхожему стереотипу на тему что то, что нас не убивает, делает сильнее))

Юл
Юлий

А сейчас эта цитата как то не очень актуально -насколько я знаю сейчас там очень много убитых ....так что большая вероятность это может сделать вас значительно слабее

Татьяна Владимирская

потому я и говорю об этом, как о расхожем стереотипе

Ев
Ева

мне по жизни как-то на людей везло.. внутренне всегда чувствовала, что они в определенном смысле лучше меня... соответственно, в целом, я им доверяю... но мое доверие мгновенно улетучивается, когда мне начинают делать комплименты... автоматически воспринимаю как лесть...

Татьяна Владимирская

лесть и есть, но базовое доверие к миру - это круто)) я тут столкнулась с тем, что у очень многих его нет вообще(

Алевтина Пална

могу сказать, что эти пословицы до сих пор в себя не впитала)) что касается горной тропы... даже не знаю, время покажет шо у него на уме, может он сам в раздумье как поступить
в любом случае стоит учитывать оба варианта))

Татьяна Владимирская

я бы сразу такая - мы сами не местные, поможите чем можете, вот у меня тут и Кот некормленный примерно три дня, а нет ли у вас водички и бутербродика?? если он на нас с Котом не клюнет, черствый человек, то тока в пропасть его, тока хард кор))

Алевтина Пална

на опережение)))

Ma
Mascot

Татьяна Владимирская

дадада. а сзади Палыч в тирольской шлпяе стоит, 4 дня небритый, за скалу и за сердце держится одной рукой, правой бережно фунфырик прижимает, заначенный))

Ma
Mascot

Татьяна Владимирская

ну примерно так, тока более нищасные. Бабаича с собой не возьмем, он нам всю малину испортит, его послушают, и нас всех вместе без разговоров в пропасть скинут, да и все

Нынче Пеку Завтра Пиво Ворю У Каралевий Дитя Отберу.

..да; по идее доверие к миру должно быть всегда, думаю его следует проявить прежде чем, ктолибо проявилбы своё недоверие, это должно быть инструкции путешественников, из страха совершаются многие вероломства.🙏🙂🙌

Татьяна Владимирская

так как бы вы разошлись на тропе?))

Нынче Пеку Завтра Пиво Ворю У Каралевий Дитя Отберу.

..да; что разошлись, не важно, мы имеем дело с психикой, или (предубеждения) следует всегда улыбатся!🙂

Татьяна Владимирская

согласна с вами))

Юрий Киселев

У него нет собутыльника, вот и пришел, одному скучно пить эту отраву и поговорить не с кем .😁 .ОДни позитивыне мысли, не отнять, не скинуть , выпить , песняки поорать, и помалу в обнимочку пойти дальше .

Юрий Киселев

и я не против , только в этом природы нет , ее и не все понимают , вышел из человейника , дошел до Невы - в черте города речка, закована в бетон , кругом авто, светофоры, тут же сидят рыбу ловят пенсы.... и это природа? Хрень собачья это, а не природа.

Татьяна Владимирская

дадада, я за цивилизацию))

Юрий Киселев

не надо уродоваться, есть такие стекла - включил, и там природа, а тут тебе все что надо , икомаров нет, ибиде, и плита, и холодильник, и курьер из магазина , и удобная постелька ....
и природе хорошо , и такому туристу ...

Татьяна Владимирская

я сама определюсь, чо мне делать,а чо нет, а дикая херня без удобств, как я уже говорила, для тех, кто в квартирах живет))

Юрий Киселев

ну и отлично , каждый право имеет на то что справа и то, что слева 👍

Ойген М.

Это с первой встречи не определить.Замысел первого встречного не определить.Есть люди коварные.За добрым словом может припрятать здоровый булыган за пазухой.

Ойген М.

Мне прямо стало интересно что вам может быть понятно.Вы про меня ничего не знаете

Татьяна Владимирская

людям вы не доверяете) вопрос о доверии))

Ойген М.

Да,вопрос о доверии.Я считаю себя слишком доверчивым и на этом всегда прокалываюсь,а потом чувствую себя дураком,которого обвели вокруг пальца.Однако врач и первый встречный-это большая разница.

Татьяна Владимирская

у встречного вы водички попросите, а врачу здоровье доверите, есть разница)

Ойген М.

Разница есть.У меня есть за что с благодарарностью вспоминать своих спасителей-врачей.

Z*
Z *Ирина*

Не все так. как вы тут рассказали. Далее зависит от той среды, куда попал ребенок. В добрые руки хорошей крепкой семьи, или на воспитание улицы..

Татьяна Владимирская

ну так это о том, что он впитывает как раз

Z*
Z *Ирина*

С волками жить — по волчьи выть

Та
Тася

Мало ли что я подумаю, на узкой тропе вряд ли будет время для психоанализа, даже глядя в глаза...Миг все покажет

Татьяна Владимирская

ну у вас мгновения, чтобы определиться)

Та
Тася

Ну и что из того следует ? Я и не писала, что века для определения

Та
Тася

ОК🙂

Дядя Миша

Если друг оказался вдруг
И не друг, и не враг – а так…
Если сразу не разберёшь,
Плох он или хорош,

Ма
Маргарита

Я всегда изначально доверяю... пока человек не докажет обратного)))) И никак не меняюсь в этом плане))))🤷‍♀️😁

Татьяна Владимирская

я тоже за инзачальное доверие, самый эргономичный способ взаимодействия, как по мне))

Случайный Гость

Как-то слушал Макаревича про окружающих (о чем уже не помню) и вот что вышло в те далекие :))))
Меня учили верить людям,
И я пришёл на этот свет
Доверчивый и добродушный,
Не знал тогда я слова «Нет».
Не знал я, что зимою
Всегда приходят холода,
И что не каждый мне подарит
Не много света и тепла.
Теперь смотрю я в лица людям
И разделяю их
на черно-белый цвет,
Хоть очень в мире красок много,
Но выбор не вижу – нет.
И мне становиться обидно.
… Никак мне в толк не взять,
Ну почему же так бесстыдно
Себе же люди могут лгать.
Меня учили верить людям
И сколько бы плохого не видал,
Я верю, что когда-то будет
Всё то, о чём я так мечтал.
И я конечно же увижу
Счастливый этот век,
Когда тебе в беде поможет
Любой прохожий человек.
(архив 1984)

Ма
Маргарита

Стихи, Вадь, хорошие. Ток мне сразу вспоминается пресс-конференция с Макаревичем в 2008-м...))) Он был там совсем не добродушен... если не сказать - агрессивен...)

Случайный Гость

Так то уж был 2008, а не начало 80-х у него🤷‍♂️

Случайный Гость

Вспомнил и нашёл "вдохновителя" написания своего видения данной "темы"

Зинаида Бадяева

Хорошие пословицы !!Думаю поделится !!Я - человек доверчивый и добрый и поэтому меня постоянно обманывают !!

Татьяна Владимирская

чем же они хорошие, если они как раз о недоверии к людям?))

Зинаида Бадяева

Человек недоверчивый испугается и подумает ,что его хотят столкнуть !?

Татьяна Владимирская

...и столкнет сам))

Nekto Imiarekoff

Бог дал людям язык, чтобы объясниться. И для объяснений не надо быть полиглотом - язык жестов универсален.

Татьяна Владимирская

так мирно разойдетесь?)

Nekto Imiarekoff

Жест приветствия понимают все. А там как пойдёт. Но нападать, точно, не стану.

Татьяна Владимирская

думаю, он так же))

Nekto Imiarekoff

Вот и хорошо. Драки не будет )))

Александр Бушманов

причём тут не доверие и самому предавать? хотя..я ведь сам свою бабу предал как раз таки от недоверия к ней

Татьяна Владимирская

фотку на аву ставьте)

Татьяна Владимирская

а что такое? страна должна знать своих извращенцев)

Ел
Елена

думаю, второе..столкнуть ведь не так просто, как и убить, потом всю жизнь кровавые мальчики будут сниться

Татьяна Владимирская

согласна с вами) я тоже за то, чтобы припасами поделиться))

Николай Дубинин

...сомнение - это нормально. Но подозрение, это уже расстройство психики ...не болезнь, но уже нездоровье.

Татьяна Владимирская

это детали))

Николай Дубинин

...я турист - он турист ...оба маньяки с крайней недоверчивостью

Татьяна Владимирская

я так и поняла))

Николай Дубинин

...если подходить к миру враждебно, (недоверчиво), то не нужно удивляться враждебности в ответ. Если я вижу вокруг врагов, то опасаться нужно меня, прежде всего.
Коварство и вероломство были всегда, как раз по причине недоверия, восприятия всех как врагов смертельных.
Прежде чем родиться, еще в пренатальный период, плод воспринимает внешний мир чез переживания (восприятие) матери. Все это становится памятью, и встраивается в энергетическую структуру. Мы все в зависимости от памяти, а значит, как мы поступим в том или ином случае или событии предсказывать даже теоретически не приходится....

Татьяна Владимирская

ну вот, мне даже надрываться не пришлось, вы все сами-сами объяснили))