Сергей Порубов

Улыбнуло, усмехнуло,
Тормознуло, и к тому ж
Накормило и обуло,
Отвалило крупный куш,
А потом поцеловало,

Ублажило, убрало,
Пару строчек написало,
Русской грамоте назло.
Ускакало, опупело,

Отстонало, крикнув в крик,
Охренело, отсвистело…
Оскудел родной язык! Улыбнуло-разве есть такое слово в русском языке?

Ответы
Любовь Бородина

Чего только нет в "великом и могучем"....Видимо, решили, если можно было придумывать новые слова Маяковскому и Есенину, то почему же всем не попробовать? И, согласитесь, что "улыбнуло" не самый худший вариант такого авторства.

Сергей Порубов

Может нужно всё же как то пресекать такое "авторство" и назвать его словом-жаргон.

Любовь Бородина

Я за чистоту русского языка, а выше сказанное просто констатация очевидного.

Ольга Чернышева

Русский язык, если так можно сказать, прилично испоганили, засорили сленгом, жаргоном, иностранными словами и другими гадостями. Хорошо об этом и много было у Михаила Задорнова, если помните, если смотрели его концерты.

Сергей Порубов

Золотые Ваши слова...Дай Бог,чтобы больше людей так думало,а то ведь вроде пожилые,а спорят доказывая,что это нормальные слова...

Ольга Чернышева

Спасибо! Да... Согласна. Люди сами не понимают (многие).

Наталья Казаченко

Да уж! Отношение к русскому языку самое препоганое. Коверкают слова, фразы, пишут "Как слышится". Я считаю, что это от всеобщей безграмотности, которую нам прямо-таки навязывают.

Irina Bogomolova

Не худший однако,вариант.всмысле "улыбнуло"—новое и спорное,но в целом этичное слово.меня больше беспокоят американизмы всякие.

Галина Золотарева

А прически у актрис какие стали- заметили- надоела всем причесанность как в языке , так и во внешности...

Лара Ларина

...сейчас много чего нового появилось...и ведь прилипает так, что порой уже трудно оторвать...😉

Аля Илюшина

люди, не хуже Маяковского, хотят внести лепту в развитие великого и могучего

Светлана Бульская

Наверное нет такого слова.Но это не самое плохое,которое можно услыхать...

Сергей Порубов

Может лучше тянуться к лучшему,а не к сравнению с худшим?

Светлана Бульская

Не возражаю)

Нина Савина

Иногда начинаешь думать, прочитав написанное, о чем хотел поведать автор?

Надежда Куракина

нет, но ведь можно и добавить...ничего не стоит на месте..."засоловело"...)))

Нина Посадская

Браво! Русский язык очень богат и многогранен. Но сильно замусорен.

Сергей Порубов

Золотые слова!!!

Галина Алекс.

В классическом русском нет. В сленговом около русском всего полно.

Александр Гусев

Нет. И "новация" отсутствует. И "по ходу" вместо похоже, и т.д., и т.п.

Лев Дувидович Перкис

Улыбнуло это глагол, как и ослаблять глагол, а не любовница осла.

Ирина Нестерова

Улыбнуло - нет. Это ,,новомоднее слово,,....Все остальные-есть.

Сергей Порубов

усмехнуло,тормознуло тоже есть?

Ирина Нестерова

Тормознуло-смотря как использовать:,,

Ирина Нестерова

Средство...тормознуло, шествие тормознуло...

Лидия Надеевец

в русском языке много чего есть.....не даром он могучий......

Маруся

У Владимира Ивановича Даля, есть слово улыбнуть😊😉

Сергей Порубов

Улыбнуть,это какое значение слова по Далю?

Маруся

Улыбнуть кого, калужск. твер. обмануть, надуть, не дать посуленого. Видно тебя улыбнули, только посулили, а не дадут. Вероятно это вышло от шуточного выраженья: вещь улыбнулась, пропала, нет ее.

Сергей Порубов

Верно,а "улыбнуло" какое значение подразумевается?

Маруся

https://russkiiyazyk.ru/interesno/ulybnulo.html

Сергей Порубов

Я читал это и раньше,"улыбнуло",это слово что подразумевает в современном языке?

Маруся

Ну, очевидно же, что улыбнуло, это улыбнулись!!!)

Сергей Порубов

По Далю обмануть,надуть и т.д.Слова разные и значения соответственно...Это как сравнивать "лук" и "луг"

Александр Андреенко

Некоторые даже говорят "волнительно". -- Не меньший ужас

Valentina Pakshina

В приведенном вами опусе далеко ни одно слово-"шедевр"!

Светлана Шустова

Появилось недавно. А что? Неплохое получилось слово!